Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как организовать обучение работников охране труда своими силами

Над статьей работали:

После первого марта 2023 года работодатель может по-прежнему проводить обучение сотрудников правилам охраны труда своими силами. Однако для этого нужно соблюсти два новых условия: направить в Минтруд данные о себе для включения в специальный реестр и предоставлять сведения о сотрудниках, прошедших учебу, в реестр обученных лиц. Как выполнить указанные требования, рассказывается в нашей статье.

Новые правила обучения требованиям охраны труда

С первого марта 2023 года работодатель может проводить обучение своих сотрудников требованиям охраны труда при условии, что сведения о нем включены в специальный реестр (п. 99 правил обучения охране труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464). Регистрация носит уведомительный характер.

После того как сотрудники пройдут обучение и проверку полученных знаний, необходимо представить информацию в реестр обученных лиц. Оба реестра ведет Минтруд в своей информационной системе (п. 104 правил № 2464).

При каких условиях работодатель вправе самостоятельно обучать сотрудников правилам охраны труда

Работодатель, планирующий обучать своих сотрудников правилам охраны труда без привлечения специализированной организации (ИП), должен (п. 96 правил № 2464, п. 8 письма Минтруда РФ от 30.05.2022 № 15-2/В-1677, п. 16 письма Минтруда РФ от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333):

• разработать программы обучения и подготовить учебные материалы для каждой из программ. При составлении учебных планов нужно учитывать специфику деятельности компании, трудовые функции работников (п. 49 правил № 2464). Программы, указанные в пункте 46 правил № 2464, не следует объединять в одну (письмо Минтруда РФ от 15.12.2022 № 15-2/ООГ-3216). Готовые программы обучения нужно утвердить с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии) (п. 48 правил № 2464);

• подготовить материально-техническую базу, например, учебные помещения, технические средства обучения;

• иметь в штате не менее двух работников, проводящих обучение охране труда, или заключить договоры гражданско-правового характера минимум с двумя соответствующими специалистами. По мнению Роструда, лица, проводящие обучение, могут назначаться из работников организации. Они должны пройти обучение требованиям охраны труда в специализированной организации (ИП) по программе, указанной в пп. «б» п. 46 правил № 2464 и по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводится обучение требованиям охраны труда. С работниками нужно подписать допсоглашения о выполнении работы преподавателя;

• сформировать в соответствии с разделом VII правил № 2464 комиссию по проверке полученных знаний. Обучение охране труда не относится к образовательной деятельности. Это профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение травматизма и профзаболеваний, уменьшение их последствий (письмо Минтруда РФ от 27.12.2022 № 15-2/ООГ-3348).

Такое обучение не должно быть полностью дистанционным. В удаленном формате сотрудники могут освоить только теоретическую часть. Практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ проводятся при личном присутствии работника (письмо Минтруда РФ от 15.12.2022 № 15-2/ООГ-3215).

Личный кабинет работодателя

Для передачи информации в Минтруд необходимо использовать личный кабинет работодателя. Начать работу в нем можно в три этапа.

1. Авторизация в личном кабинете. Для этого нужно:
• перейти по ссылке https://lkot.miNtrud.gov.ru и нажать кнопку «Вход в систему»;

• в ЕСИА, на которую переадресует система, нужно ввести свои данные и нажать «Войти». Если вход пользователя осуществляется первый раз, то портал госуслуг запросит разрешение на предоставление прав доступа для приложения. Для продолжения входа нужно нажать кнопку «Предоставить». Система выполнит переадресацию в личный кабинет и выведет перечень доступных организаций.

2. Получение доступа администратора. Для этого следует выбрать компанию, в контексте которой будет производиться работа в кабинете. Административный уровень доступа получают пользователи, обладающие статусом «Руководитель организации» в ЕПГУ. Если требуемого уровня нет, появится сообщение об ошибке. Проверить параметры доступа можно на странице «Профиль организации / Сотрудники».

3. Предоставление доступа работникам компании. Для этого администратор организации:

• в меню пользователя переходит в раздел «Администрирование»;

• в открывшемся окне нажимает кнопку «+»;

• в диалоговом окне нажимает кнопку «Добавить сотрудника»;

• в открывшемся списке выбирает нужного работника и нажимает кнопку «Сохранить»;

• выставляет флажки для полномочий, которые в личном кабинете получает добавляемый сотрудник, и нажимает кнопку «Сохранить».

Реестр организаций, обучающих вопросам охраны труда

Регистрация работодателя в реестре организаций, обучающих вопросам охраны труда, производится в уведомительном порядке. Компания или ИП должны заявить о намерении самостоятельно обучать своих сотрудников правилам охраны труда. Для этого в личном кабинете нужно заполнить электронную форму уведомления. В течение следующих 5 рабочих дней Минтруд занесет данные о таких работодателях в реестр (п. 108 правил № 2464). В него включают (п. 106 правил № 2464):

• название (Ф.И.О.) и другие сведения о работодателе — пп. «а»;

• заверенную работодателем копию локального нормативного акта (решения) о проведении обучения охране труда без привлечения сторонней организации – пп. «д»;

• информацию о среднесписочной численности сотрудников и количестве тех, кто должен пройти обучение – пп. «ж» п. 106;

• данные о наличии программ обучения охране труда и учебно-методических материалов – пп. «к», «л»;

• сведения о местах для обучения, технических средствах в целях отработки практических навыков – пп. «з»;

• информацию о наличии не менее двух работников (иных лиц), привлекаемых для проведения обучения – пп. «м»;

• данные о наличии комиссии по проверке полученных знаний – пп. «и».

Если представленная в реестре информация изменилась, работодатель должен уведомить об этом Минтруд в течение 10 рабочих дней со дня наступления таких изменений. В течение 5 рабочих дней министерство вносит исправления в реестр (п. 110 правил № 2464).

Если работодатель решит больше не обучать своих сотрудников и передать эту функцию сторонней компании, снова потребуется уведомить Минтруд. В течение 5 дней министерство исключит работодателя из реестра (п. 113 правил № 2464).

Реестр лиц, обученных требованиям охраны труда

После проверки у сотрудников знания требований охраны труда потребуется представить информацию в реестр обученных лиц. Его ведет Минтруд в своей информационной системе (п. 104 правил № 2464). Подать нужно следующую информацию (пп. «б» п. 118 правил № 2464):

• Ф.И.О., СНИЛС, профессию (должность) работника, прошедшего обучение;

• название обучающей программы;

• дату проверки полученных знаний;

• результат проверки («удовлетворительно», «неудовлетворительно»);

• номер протокола проверки.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь