Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как отдыхаем на 23 февраля 2024 года

Над статьей работали:

В России февраль – это месяц, в котором 23-го числа традиционно отмечается День защитника Отечества. В нашей статье рассмотрим, сколько дней россияне будут отдыхать в феврале 2024 года. А для начала поговорим о количестве рабочих и выходных дней в этом месяце.

Содержание

  1. Сколько рабочих дней в феврале 2024 года
  2. Как отдыхаем в феврале 2024 года на 23 февраля

Сколько рабочих дней в феврале 2024 года

Производственный календарь на февраль текущего года при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными выдает нам такую картину.

      Февраль 2024 года           Количество дней         Количество часов
Календарные дни 29
Рабочие дни 20
Выходные и праздничные дни 9
При 40-часовой трудовой неделе 159
При 39-часовой трудовой неделе 155
при 36-часовой трудовой неделе 143
При 35-часовой трудовой неделе 139
При 33-часовой трудовой неделе 131
При 30-часовой трудовой неделе 119
При 24-часовой трудовой неделе 95
при 20-часовой трудовой неделе 79
при 18-часовой трудовой неделе 71

Те, кто трудится пять дней в неделю, в феврале будут работать 20 дней. Один из этих дней официально сокращен на один час. Это четверг, выпадающий на 22-е число, поскольку он предваряет праздничный день. Отдыхать при таком режиме в феврале россияне будут 9 дней, из которых 8 приходится на стандартные календарные выходные, и еще один день, приходящийся на 23-е число, — установленный нерабочий праздник.

При шестидневной рабочей неделе ситуация будет выглядеть иначе.

                           Февраль 2023 года                               Количество дней
Календарные дни 29
Рабочие дни 24
Выходные и праздничные дни 5

В этом случае будет 24 рабочих дня, один из которых сокращается на час, это 22-е число, выпадающее на четверг. На выходные будет приходиться пять дней, из которых четыре относится к стандартным выходным по воскресеньям, и один официальный праздник (23-е число).

У людей, работающих в режиме сменности, выходные и рабочие дни определяются производственными графиками. Если их смена выпадет на выходной день, сотрудники не вправе будут отказаться от работы. В то же время выход на работу в официальный праздничный выходной оплачивается в повышенном размере. 

Как отдыхаем в феврале 2024 года на 23 февраля

Нерабочие праздничные дни определяются статьей 112 ТК РФ. В феврале это 23 февраля — День защитника Отечества. На этот месяц выпадают и другие праздники, но они не являются государственными нерабочими днями и в это время люди работают в обычном режиме, если только те не приходятся на стандартные выходные дни. Например, свой профессиональный праздник 18.02.2024 будут отмечать работники транспортной полиции, обеспечивающие в нашей стране порядок на транспорте.

День защитника Отечества в этом году выпадает на пятницу. В результате для людей, работающих на пятидневке, дни отдыха будут начинаться с пятницы 23-го числа, а заканчиваться в воскресенье 25-го. Рабочий день перед выходными, выпадающий на четверг 22.02.2024, будет сокращен на один час — это обычное правило, установленное для всех предпраздничных рабочих дней.

У россиян, работающих по шестидневке, будет два выходных, но не подряд — между ними вклинится рабочий день, выпадающий на субботу, 24.02.2024. Отдыхать в этом случае сотрудники будут в пятницу 23-го и воскресенье 25-го февраля. Зато, как и при пятидневной рабочей неделе, предпраздничная работа 22-го числа будет уменьшена на один час.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь