Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как получить лицензию на оружие

Над статьей работали:

Оборот оружия в России строго контролируется государством. Граждане могут приобрести его для самообороны, охоты, стрелкового спорта или коллекционирования. Правила покупки и использования оружия зависят от его вида. Главных документа в данной сфере два — это лицензия и разрешение. В нашей статье рассмотрим, для приобретения какого оружия гражданину потребуется получить лицензию, и приведем пошаговую инструкцию, как это сделать. Также разберем, когда потребуется разрешение на оружие и чем этот документ отличается от лицензии.

Какое оружие можно приобрести без лицензии

Обычно приобретение оружия и патронов к нему на территории нашей страны подлежит лицензированию, за исключением нескольких установленных законом случаев. Лицензия не потребуется для приобретения физлицом, достигшим совершеннолетия, следующих видов оружия (абз. 4 ст. 13 Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ):
• механических распылителей и аэрозольных устройств со слезоточивым газом;
• электрошокеров и искровых разрядников российского производства;
• пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм;
• списанного оружия.

Кроме того, приобретать антикварное оружие, его копии и реплики (макеты), холодное оружие, имеющее культурную ценность, могут российские граждане, у которых есть лицензия не на покупку, а на коллекционирование.

Где получить лицензию на оружие

Получить лицензию можно через специальный орган госвласти – Росгвардию. Для этого заявление на получение лицензии и все необходимые документы предоставляются в территориальный орган Росгвардии по месту жительства гражданина в бумажной форме, а также в электронной форме через госуслуги. Это следует из части 15 ст. 13 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ, пп. 9 п. 2 положения, утвержденного Указом Президента РФ от 30.09.2016 № 510, пп. 5, 73 административного регламента, утвержденного Приказом Росгвардии от 20.03.2019 № 93.

Порядок получения лицензии на оружие

Лицензия — это специальное разрешение на право приобретения оружия, предоставляемое государством гражданину. Без получения такого документа невозможно стать обладателем большинства его видов, в том числе:
• огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, предназначенного для самообороны, с патронами к нему, в том числе травматического действия;
• огнестрельного оружия ограниченного поражения;
• спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия;
• охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Нарезное оружие отличается от гладкоствольного тем, что внутри ствола есть специальные винтовые углубления, благодаря которым пули при стрельбе подкручиваются. Так повышается точность и дальность стрельбы. Это могут быть карабины, винтовки и гражданские версии автоматов.

От вида приобретаемого оружия зависят особенности получения лицензии. Так, получить разрешительный документ на охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом могут граждане РФ, имеющие охотничий билет. Кроме того, они должны соответствовать одному из условий, перечисленных в ч. 8 ст. 13 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ, в частности, заниматься профессиональной деятельностью, связанной с охотой.

Отметим, что российским гражданам не разрешается иметь в собственности больше определенного законодателем числа гражданского оружия отдельных категорий, если оно не является предметом коллекционирования (ч. 11 ст. 13 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ):
1) огнестрельного гладкоствольного длинноствольного — свыше пяти единиц;
2) общего количества охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного и охотничьего огнестрельного длинноствольного с нарезным стволом — при наличии у гражданина права на приобретение такого оружия – более десяти единиц;
3) спортивного огнестрельного с нарезным стволом – больше пяти единиц;
4) охотничьего метательного стрелкового – свыше пяти единиц;
5) огнестрельного оружия ограниченного поражения – более двух единиц;
6) общего количества оружия, указанного в приведенных выше пунктах 1) и 2) – больше десяти единиц.

Рассмотрим порядок получения лицензии на примере получения разрешительного документа для приобретения гражданином впервые огнестрельного оружия ограниченного поражения. Это ружья, пистолеты, револьверы, пистолеты без стволов, стрельба твердой пулей из которых исключена. К нему относится травматическое оружие, патроны для которого бывают светозвуковыми, газовыми или травматическими. Оно не предназначено для причинения смерти человеку, обычно его используют для самообороны от нападений. После применения такого оружия потребуется обратиться в полицию.

Для получения лицензии нужно придерживаться следующей пошаговой инструкции:

1. Подготовить необходимые документы и уплатить госпошлину. О размере госпошлины мы расскажем в разделе «Сколько стоит лицензия на оружие». Сейчас поговорим о том, со скольких лет можно получить лицензию и что нужно для этого.
Лицензия обычно выдается российским гражданам, достигшим 21 года (ч. 1, п. 1 ч. 20 ст. 13 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ). Для этого придется подготовить следующие документы:
• заявление о тех видах оружия, которые планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения его учета и сохранности;
• паспорт гражданина РФ;
• документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия соответствующих навыков;
• медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Для получения этих документов потребуется пройти медицинское освидетельствование, которое проводится полностью за счет заявителя. Всю информацию о порядке прохождения медицинского освидетельствования и оформления медзаключения обычно размещают на официальных сайтах региональных органов власти в сфере охраны здоровья (рекомендации, утвержденные письмом Минздрава РФ от 25.07.2022 № 30-7/2801). Срок действия такого медицинского заключения составляет один год со дня его оформления (ч. 8 ст. 6.1 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ).

2. Заявление и документы подаются в территориальный орган Росгвардии по месту жительства заявителя в бумажной форме, а также в электронной через портал госуслуг. В качестве подтверждения принятия документов заявителю выдается копия описи документов, представляемых для получения лицензии, и талон-уведомление (п. 38 административного регламента, утвержденного Приказом Росгвардии от 20.03.2019 № 93).

3. Гражданин должен пройти проверку обеспечения условий сохранности оружия и патронов. Ее проводят сотрудники Росгвардии по местожительству гражданина (п. 59 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, п. 44 административного регламента, утвержденного Приказом Росгвардии от 20.03.2019 № 93). Храниться такие предметы должны в закрытых сейфах. Допускается для этих целей использовать также ящики из высокопрочных материалов или из дерева, обитого железом (ч. 5 ст. 22 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ).

4. Если все предыдущие периоды успешно пройдены, гражданин на данном этапе может получить лицензию. Информацию об этом ему сообщат по телефону, электронной почте либо через портал госуслуг (пп. 7.3 п. 7, п. 58 административного регламента, утвержденного Приказом Росгвардии от 20.03.2019 № 93). Выдается лицензия не позднее месяца со дня регистрации заявления, причем лично в руки заявителю, без использования средств почтовой связи.

5. Если у гражданина после получения лицензии выявят заболевание, при котором противопоказано владеть оружием, медорганизация передаст в Росгвардию сообщение о наличии оснований для проведения внеочередного освидетельствования и об аннулировании действующего медицинского заключения. Гражданин при этом обязан сдать выданные ему лицензию и разрешение и передать оружие и патроны на хранение в Росгвардию. Внеочередное медицинское освидетельствование должно быть проведено в течение двух месяцев.

Сколько стоит лицензия на оружие

За выдачу такой лицензии придется заплатить. Размер госпошлины составляет 2 тыс. рублей (ст. 23 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ, пп. 136 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). При этом за выдачу лицензии на право приобретать отдельные виды оружия: газового, сигнального, являющегося элементом народного костюма, некоторых других величина госпошлины установлена ниже и составляет 500 рублей.

За выдачу разрешения на хранение и ношение оружия, о котором речь пойдет в последнем разделе нашей статьи, также платят госпошлину в размере 500 рублей.
За переоформление лицензии, а также разрешения при их продлении госпошлина составит всего лишь 250 рублей.

Сколько действует лицензия на оружие

Лицензия на приобретение оружия в общем случае действует шесть месяцев (ч. 2 ст. 9 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ). То есть человек, получив этот документ, в течение полугода может совершить намеченную покупку. Лицензия на приобретение отдельных видов оружия, таких как газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, действует пять лет (ч. 3 ст. 13 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ).

Как получить разрешение на оружие

Лицензия выдается до покупки оружия, она позволяет гражданину его приобрести в период действия этого документа. Разрешение же дает право на хранение и ношение оружия. Этот документ оформляется уже после его приобретения. На то, чтобы оформить разрешение, гражданину предоставлено две недели с момента покупки (ч. 14. ст. 13 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ). Такое разрешение придется получить на каждую единицу оружия. Его необходимо переоформлять каждые пять лет или при смене места жительства.

Ответственность за нарушение человеком установленных сроков хранения оружия предусмотрена ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ. Если физлицо не оформит вовремя разрешение, то рискует заплатить штраф от 1 до 3 тыс. рублей.

Согласно части 1 статьи 22 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ хранить гражданское оружие и патроны к нему могут российские граждане, получившие в Росгвардии или ее территориальном органе разрешение на хранение либо хранение и ношение оружия. При этом хранение оружия, которое приобретается без лицензии, регистрация которого в Росгвардии не требуется, осуществляется без разрешения.

Для получения разрешения нужно обратиться с заявлением в Росгвардию. Документы можно подать лично или воспользоваться порталом госуслуг. Поскольку выдача гражданину РФ разрешения на хранение оружия и патронов является государственной услугой, она регулируется административным регламентом, утвержденным Приказом Росгвардии от 14.01.2020 № 9.

Предоставляют эту услугу уполномоченные подразделения Росгвардии и подразделения лицензионно-разрешительной работы по месту хранения оружия (п. 7 административного регламента, утвержденного Приказом Росгвардии от 14.01.2020 № 9).

Предоставление данной услуги включает следующие процедуры:
• прием, а также регистрацию заявления и документов, необходимых для получения разрешения;
• проверку полноты, достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах;
• формирование и направление межведомственных запросов;
• принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче разрешения, а также уведомление заявителя о принятом решении;
• непосредственно выдача разрешения.

Кроме того, Росгвардией разработаны и утверждены специальные административные регламенты, определяющие порядок получения разрешения на хранение и ношение:
•  огнестрельного короткоствольного оружия и патронов к нему либо бессрочных разрешений на хранение боевого холодного клинкового оружия (кортиков), полученного в порядке наследования (Приказ Росгвардии от 25.10.2022 № 381);
• охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему (Приказ Росгвардии от 26.06.2018 № 221);
• огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения) (Приказ Росгвардии от 17.06.2019 № 207);
• спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, используемого для занятий спортом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему (Приказ Росгвардии от 17.06.2019 № 208).

Продление срока действия разрешения происходит в том же порядке, который установлен для каждого вида оружия.
Перечень документов, необходимых для получения разрешений, нужно искать в соответствующем административном регламенте.

Так, в соответствии с подпунктами 11.1.2 п. 11 административного регламента, утвержденного Приказом Росгвардии от 14.01.2020 № 9, физлица представляют:
• документ, удостоверяющий личность российского гражданина;
• дубликат лицензии на приобретение оружия и патронов с соответствующей отметкой юридического лица — поставщика о произведенной продаже;
• дубликат лицензии на приобретение оружия и патронов с отметкой уполномоченного подразделения Росгвардии или подразделения лицензионно-разрешительной работы, при получении их непосредственно от предыдущего владельца;
• лицензию или разрешение, подтверждающие право заявителя на владение таким оружием и патронами, приобретенными прежде для других целей.

Полученное человеком разрешение может быть аннулировано на основании ст. 26 Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ органом, выдавшим его, в случае:
• добровольного отказа от разрешения, смерти собственника оружия;
• вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании разрешения;
• возникновения обстоятельств, исключающих возможность получения разрешения;
• аннулирования охотничьего билета — в отношении охотничьего оружия;
• неисполнения лицом, владеющим на законном основании оружием, обязанности по представлению оружия для осмотра или предоставлению доступа к местам его хранения контролирующим должностным лицам;
• нарушения установленных Законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ст. 6.1, 12) сроков прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием или срока прохождения химико-токсикологического исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

В случае аннулирования разрешения на хранение оружия гражданин вправе повторно обратиться за его получением по истечении 3 лет со дня устранения или прекращения обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии на приобретение гражданского оружия. При добровольном отказе от разрешения сроки повторного обращения за его получением не устанавливаются.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь