Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как применять разъяснения Минфина и ФНС

Над статьей работали:

При возникновении претензий со стороны налоговиков компании и ИП нередко обосновывают свою позицию разъяснениями, данными Минфином и ФНС России. В некоторых случаях это поможет избежать штрафов и пеней. Подробности изложены в статье.

Кто вправе разъяснять положения Налогового кодекса

Официальные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства дают:

• Министерство финансов РФ в лице министра финансов и его заместителей, а также в лице директора Департамента налоговой политики и его заместителей (п. 1 ст. 34.2 НК РФ, п. 4.3.1 положения о Департаменте налоговой политики, утвержденного Приказом Минфина РФ от 28.05.2020 № 222, письмо Минфина РФ от 17.12.2018 № 03-15-06/91817);

• финансовые органы субъектов РФ, муниципальных образований РФ, федеральной территории «Сириус» в лице руководителей и их заместителей – по вопросам применения собственных нормативных правовых актов о налогах и сборах (п. 2 ст. 34.2 НК РФ).

Письма Минфина РФ и финансовых органов, в которых разъясняются вопросы применения законодательства РФ о налогах и сборах, не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами.

Налоговые органы: ФНС России и ее территориальные подразделения (пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ):

• бесплатно информируют налогоплательщиков, в том числе в письменной форме, о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах;

• осведомляют о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц;

• предоставляют формы налоговых деклараций (расчетов) и разъясняют порядок их заполнения;

• дают пояснения по вопросам, отнесенным к их сфере деятельности (п. 6.3 положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506).

Таможенные органы выполняют обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу.

Таким образом, разъяснять положения НК РФ может только Минфин РФ. Финансовые органы субъектов РФ, муниципальных образований РФ, федеральной территории «Сириус» разъясняют положения, изданных ими нормативных правовых актов в сфере налогов и сборов. На таможенные и налоговые органы возложена функция информирования налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах. Они также комментируют порядок заполнения налоговых и таможенных деклараций (расчетов).

Обязательно ли следовать разъяснениям налоговиков

Минфин дает письменные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства и плательщикам, и налоговикам.

Письма Минфина, адресованные ФНС России, доводятся службой до сведения территориальных инспекций и налогоплательщиков. Такие разъяснения обязательны для исполнения налоговиками (пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ). Но при этом любые письма Минфина, в том числе адресованные ФНС, не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм или общих правил. Налогоплательщик следовать им не обязан.

Как отмечают суды, письма имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют участникам налоговых правоотношений руководствоваться нормами налогового законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином РФ (постановления Арбитражного суда Московского округа от 30.12.2019 № Ф05-22464/2019 по делу № А40-2087/2019, Арбитражного суда Поволжского округа от 04.10.2017 № Ф06-24168/2017 по делу № А12-68986/2016).

Можно ли применять разъяснения, которые даны не вам

Налогоплательщик может применять разъяснения, которые были даны не ему. Однако письма, подготовленные по обращениям налогоплательщиков, как правило, адресованы конкретным заявителям. Поэтому распространение содержащихся в них мнений и заключений на другие случаи другими налогоплательщиками может осуществляться лишь под их ответственность (письмо Минфина РФ от 11.05.2022 № 03-11-11/42697).

Как правило, запросы, направляемые в Минфин, составляют несколько страниц, они сопровождаются многочисленными копиями документов. Поэтому разъяснения носят адресный характер и, как правило, направляются конкретному заявителю. Министерство не видит возможным предоставлять копии писем прочим налогоплательщикам (письмо Минфина РФ от 19.10.2022 № 03-04-05/101283).

В справочных правовых программах и в СМИ вопросы, на которые отвечает Минфин РФ, приводятся кратко или вовсе не приводятся. Поэтому есть риск, что налогоплательщик истолкует разъяснения данные другой компании или ИП неправильно, так как не владеет всей необходимой информацией по заданному вопросу.
Более того, применение таких разъяснений не дает право на использование п. 8 ст. 75 и пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Поэтому если вас удовлетворяют письменные разъяснения, которые были адресованы не вам, рекомендуем продублировать их содержание и направить в Минфин от себя лично, чтобы не начислялись впоследствии штрафы и пени.

Как применить разъяснения Минфина и ФНС в свою пользу

Выполнение письменных разъяснений финансового, налогового или другого уполномоченного государственного органа, в том числе мотивированного мнения налогового органа, направленного в ходе проведения налогового мониторинга, которые привели к совершению налогового правонарушения, признается обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). При его наличии лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 2 ст. 111 НК РФ), то есть не может быть оштрафовано. Более того, на сумму недоимки, возникшей из-за того, что налогоплательщик следовал письменным разъяснениям компетентных органов, не назначаются пени (п. 8 ст. 75 НК РФ).

Компанию могут освободить от уплаты штрафа и пени, если разъяснения:

• по смыслу и содержанию относились к периоду, когда совершено нарушение (по которому образовалась недоимка), и соответствовали конкретной ситуации. Эти обстоятельства можно понять исходя из вопроса, текста ответа компетентного органа. Если хотя бы одного из перечисленных условий нет, то штрафа и пеней компании, скорее всего, не избежать;

• были адресованы компании или неопределенному кругу лиц. Причем вопрос о том, какое разъяснение можно считать адресованным неопределенному кругу лиц, неоднозначен. НК РФ не определяет это понятие. Контролирующие органы также не поясняют, о каких разъяснениях идет речь. Президиум ВАС РФ в одном из своих постановлений указал, что к таким разъяснениям можно отнести письма, которые направлены в качестве ответа на конкретные запросы налогоплательщиков и опубликованы в различных справочных правовых системах и СМИ (Постановление от 30.11.2010 № ВАС-4350/10). Однако лучше иметь ответ, адресованный именно вам. Поэтому если вы знаете, что позиция ведомства может быть в вашу пользу, то рекомендуем направлять запрос в компетентный орган от своего имени, чтобы избежать ответственности в будущем;

• были основаны на полной и достоверной информации, предоставленной налогоплательщиком;

• были даны в пределах компетенции госоргана.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь