Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как рассчитать больничный работникам на ГПД

Над статьей работали:

Работникам на ГПД в 2023 году придется уделять не меньше внимания, чем штатным сотрудникам. По новым правилам подрядчики могут оформлять социальные пособия, в том числе больничный лист. В каких случаях исполнителям по ГПД положен больничный и как его рассчитать, расскажем в статье.

Как оплачивается больничный лист работникам на ГПД

С первого января 2023 года чиновники расширили список застрахованных лиц, которые имеют право на социальные пособия, в том числе на оплату больничного листа. Право на пособия получили лица, работающие по договорам ГПХ, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа (Закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ).

Застрахованные сотрудники, которые работают по договорам ГПХ, смогут получить пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, единовременное при рождении ребенка, ежемесячное — по уходу за ребенком, на погребение. Список пособий для застрахованных лиц приведен в ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

При этом СФР перечислит выплаты по пособиям только тем подрядчикам, у которых в 2022 году была работа по трудовому договору и с их доходов работодатели перечислили страховые взносы в совокупном размере не ниже стоимости этого страхового года (письмо Минтруда РФ от 05.08.2022 № 17-1/В-103).

Стоимость страхового года равна произведению МРОТ, 2,9 процента, увеличенных в 12 раз (ч. 4.2 ст. 2, ч. 3 ст. 4.5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Формула расчета стоимости страхового года для сотрудников по ГПХ:  МРОТ на начало года × 2,9 % × 12. При расчете стоимости страхового года используйте тот МРОТ, который установлен на начало предыдущего календарного года.

Стоимость страхового года за 2022 год, которую применяют в 2023 году, равна 4 833,72 рублям (13 890 руб. × 2,9 % × 12). В северных регионах стоимость страхового года выше, так как эту сумму умножают на районный коэффициент.

Таким образом, в 2023 году оплата больничного работникам на ГПД будет при условии, что в 2022 году они работали по трудовому договору и за них заплатили не менее 4 833,72 рублей взносов.

Данное условие может быть выполнено, если подрядчик в 2022 году трудился по трудовому договору (ч. 4.2 ст. 2, ч. 3 ст. 4.5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, письмо Минтруда РФ от 05.08.2022 № 17-1/В-103).

Подрядчики, которые работали только по договору ГПХ и не были застрахованы, смогут получить пособие по нетрудоспособности лишь с 2024 года, поскольку страховые взносы на соцстрахование за них не уплачивали (письмо Минтруда РФ от 05.08.2022 № 17-1/В-103).

Если исполнитель по ГПД заключил такой договор сразу с несколькими компаниями, то пособие СФР назначит и выплатит по одной из них. По какой — зависит от выбора застрахованного лица. Информацию о сумме взносов, которую компании выплатили за подрядчика в предыдущем году, можно запросить в СФР.

Если гражданин работает по трудовому договору и выполняет работы по гражданским договорам, при расчете общей суммы страховых взносов учитывают все страховые взносы, которые за них уплатили все заказчики и работодатели.

Не смогут получить выплаты по больничному граждане, которые только получают доход:
• как самозанятые, то есть применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
• по договорам купли-продажи, мены, аренды, найма жилого помещения, займа, дарения;
• по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, являются опекунами или попечителями и получают страховые пенсии.
Эти лица либо исключены из числа застрахованных в системе социального страхования, либо вообще не названы в числе застрахованных (ч. 1 и 2 ст. 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Скорректируйте договоры ГПХ с сотрудниками, а также локальные акты, в которых установили порядок и правила, по которым выплачиваете пособия сотрудникам. В них включите исполнителей по ГПХ, которые ранее работали у вас по трудовому договору. Ознакомьте сотрудников с положениями под подпись и составьте дополнительные соглашения к договорам с исполнителями.

Стаж работника на ГПД для расчета больничного с 2023 года

Размер больничного пособия зависит от страхового стажа сотрудника, то есть от того, сколько лет он проработал. Страховой стаж определяйте на день наступления временной нетрудоспособности.

Страховой стаж для пособия тем, кто работает по договору ГПХ, подтвердят три документа:
• договор с подрядчиком;
• сведения индивидуального (персонифицированного) учета. Это сведения по форме ЕФС-1 о трудовой (иной) деятельности, стаже;
• документ страхователя, который подтверждает период, за который подрядчик как застрахованное лицо получил выплаты и иные вознаграждения — это раздел 3 формы РСВ.

Копии сведений по форме ЕФС-1 о трудовой (иной) деятельности, стаже, копию раздела 3 формы РСВ страхователь должен выдать подрядчику в срок не позднее трех календарных дней при его обращении, в день прекращения договора ГПХ. Основание – пункт 12 статьи 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ в будущей редакции.

Периоды работы по договору ГПХ войдут в страховой стаж начиная с 1 января 2023 года. С этой даты подрядчиков включили в список застрахованных лиц на случай ВНиМ. Если подрядчик одновременно работает по трудовому договору, в стаж войдет один из совпавших периодов (пп. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 и 2 ст. 16 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, нужно будет учитывать срок действия договора ГПХ и период уплаты страховых платежей. В случае если в договоре не указан срок его действия, стаж нужно рассчитать исходя из периода, в который за исполнителя производили платежи на соцстрахование, но не ранее, чем с 1 января 2023 года.

Расчет больничного работникам на ГПД

Пособие по временной нетрудоспособности исполнителю на ГПД положено не более чем за 75 календарных дней, если срок действия договора установили до 6 месяцев. Отдельные правила расчета больничного не предусмотрены, поэтому рассчитывать пособия будут в общем порядке.

Отдельные правила расчета пособий для подрядчиков разрабатывает Минтруд (проект № 01/01/10-22/00132346). Их планируют внести в положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540. В положении появится пункт 19.1, в котором разъяснят, как считать пособия, если подрядчик на момент страхового случая:
• работает у нескольких заказчиков;
• помимо работы по ГПД, занят у другого страхователя по трудовому договору.

Кроме новых правил расчета и выплаты пособий исполнителям по ГПД, учтите, что с 2023 года выплачивает пособия по нетрудоспособности единый фонд — СФР. Срок выплаты пособия гражданам остался прежний — 10 рабочих дней со дня, когда работодатель предоставил сведения.

Работодатель оплачивает первые три дня нетрудоспособности работника. Выплачивать пособие нужно на основании листка нетрудоспособности, исходя из заработка за два предыдущих года (ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Организация в отношении исполнителя по договору ГПХ также должна передать в фонд сведения, которые нужны, чтобы назначить и выплатить ему пособия по временной нетрудоспособности и беременности и родам (п. 8 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Сделать это по-прежнему необходимо не позднее трех рабочих дней со дня, когда организация получит информацию о том, что электронный больничный застрахованного закрыт.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь