Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как узнать свой ИНН

Над статьей работали:

Идентификационный номер налогоплательщика потребуется человеку при устройстве на работу, оформлении пособий и льгот, получении налогового вычета или кредита в банке, а также для использования различных интернет-сервисов.

Но что делать, если свидетельства о постановке на учет в налоговом органе при себе нет, а данные требуются срочно или документ попросту утерян? Существуют несколько способов узнать свой ИНН быстро и безопасно. В нашей статье рассмотрим все возможности бесплатно выяснить идентификационный номер очно и онлайн.

Как узнать свой ИНН через Интернет

Идентификационный номер налогоплательщика определяет человека в налоговой системе нашей страны, именно по нему назначаются и проверяются отчисления физического лица по налогам. ИНН физлица состоит из 12 цифр, включая:

  • первые две цифры — код российского региона;
  • следующие две цифры – номер соответствующей налоговой инспекции;
  • далее идут шесть цифр, которые фиксируют порядковый номер записи в реестре налогоплательщиков;
  • последние две цифры – контрольное число, которое налоговики вычисляют по специальной формуле.

Идентификационный номер налогоплательщика присваивается человеку один раз и сохраняется при смене фамилии, имени, отчества и местожительства гражданина.

Ранее физлицам индивидуальный номер присваивался, как только человек становился налогоплательщиком — к примеру, когда тот начинал работать. Сейчас налоговая инспекция присваивает ИНН сразу при появлении малыша на свет по сведениям, полученным от ЗАГС. Если по каким-то причинам идентификационный номер не присвоен при рождении, его можно получить позже по заявлению законных представителей.

Узнать свой ИНН можно, не обращаясь лично в инспекцию. Для этого потребуется доступ в Интернет. Необходимые сведения можно посмотреть в личном кабинете на госуслугах, если раньше они добавлялись в профиль или ИНН был автоматически получен от ФНС. Посмотреть свой идентификационный номер можно и в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. При входе нужно выбрать функцию «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Учетная запись при этом должна быть подтвержденной.

Получить данные также можно через сайт ФНС России (www.nalog.ru) с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица» или на едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) посредством онлайн-сервиса «Узнай свой ИНН».

Для этого на сайте ФНС потребуется:

  • заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением идентификационного номера. Нужно будет указать фамилию, имя и при наличии – отчество, дату рождения и паспортные данные;
  • нажать кнопку «Отправить запрос»;
  • если человек состоит на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, то сведения появятся в строке результата.

Два года назад ФНС официально отвечала на вопрос о получении сведений об ИНН физлица на сайте налоговой по реквизитам документа, удостоверяющего личность, в письме от 03.08.2020 № 19-2-04/0014. В этом документе, в частности, было указано, что предоставление такой информации с помощью сервиса осуществляется в соответствии с данными о физлице, содержащимися в ЕГРН. Идентификация лица при этом осуществляется на основании совокупности содержащихся в ЕГРН данных о фамилии, имени, отчестве, дате рождения и представленных регистрирующим органом сведений о документе, удостоверяющем личность физического лица, что позволяет обеспечить функционирование сервиса в режиме онлайн.

Отметим также, что в настоящее время можно получить электронное свидетельство о постановке на учет физлица с отражением ИНН, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Сделать это можно с помощью интернет-сервиса ФНС «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В результате появится возможность скачать свидетельство с указанием ИНН физлица неограниченное количество раз. Электронное свидетельство имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

На портале «Госуслуги» потребуется войти под подтвержденной учетной записью. После входа можно ввести запрос цифровому помощнику. Он выдаст подсказки о том, как можно получить необходимую информацию. Нам нужно выбрать раздел «Узнать ИНН на госуслугах». Затем достаточно будет заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН. Если человек состоит на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, портал предоставит требуемые данные. 

Как узнать ИНН по паспорту

Узнать свой ИНН можно по паспортным данным, обратившись лично в любой налоговый орган, обслуживающий граждан. Для того чтобы не стоять при этом в очередях, можно заранее выбрать удобную инспекцию и записаться на прием онлайн по электронному адресу https://order.nalog.ru/.

Ведомство также может внести отметку об ИНН в паспорт гражданина РФ (п. 5 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, п. 14 описания бланка паспорта, утвержденного постановлением № 828, пп. 1, 2 приложения к Приказу ФНС РФ от 30.10.2017 № СА-7-14/831@). 

Как узнать свой ИНН по фамилии

Можно ли узнать ИНН физического лица только по фамилии? Идентификационный номер налогоплательщика не является информацией, входящей в перечень персональных данных (письмо Минфина РФ от 26.05.2022 № 03-01-11/49475). Вместе с тем это важные сведения о человеке, которые во всех системах проверки защищены максимально надежно. Поэтому узнать идентификационный номер налогоплательщика только по его фамилии, имени, отчеству человека не получится. Через онлайн-сервисы гражданин может узнать свой ИНН лишь при наличии документа, удостоверяющего его личность и идентифицирующего его как гражданина РФ.

Если же помимо Ф.И.О. человек готов ввести свои дату рождения и паспортные данные, то узнать нужную  информацию можно с помощью сервиса ФНС России «Сведения об ИНН физического лица». Данный сервис размещен на сайте www.nalog.ru. Налогоплательщику достаточно заполнить в интерактивном окне сервиса соответствующую форму запроса, и на экране высветится информация об ИНН физлица из федеральной базы данных ЕГРН.

Получить в режиме онлайн информацию об ИНН физического лица также можно c помощью портала «Госуслуги». Для этого потребуется заполнить форму, в которой помимо Ф.И.О. нужно указать другие личные сведения: дату рождения, место рождения и данные документа, удостоверяющего личность: серию, номер и дату его выдачи. Но если эти данные ранее вносились на портале, то заполнять еще раз их не потребуется – система сделает это самостоятельно. 

Как узнать ИНН ребенка

Сведения об ИНН ребенка можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Узнай свой ИНН», для чего в указанном сервисе нужно заполнить Ф.И.О. несовершеннолетнего, дату его рождения и данные свидетельства о рождении.

В случае если в сервисе информация не отображается, нужно заполнить заявление о постановке на учет. Это можно сделать как непосредственно в налоговом органе, так и на сайте ФНС России в разделе «Все сервисы» — «Подача заявления физического лица о постановке на учет». 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь