Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Книга учета доходов ИП на патенте — 2024

Над статьей работали:

Предприниматели, ведущие патентный бизнес, освобождены от обязанности вести бухучет,  сдавать бухотчетность и налоговые декларации по ПСН-налогу. Налоговый учет они ведут с помощью специального регистра – книги по патентным доходам. О том, какие нюансы учитывать при ее ведении, расскажем в нашей статье.

Содержание

  1. Зачем вести книгу учета доходов ИП на патенте
  2. Как заполнить книгу учета доходов ИП на патенте
  3. Образец книги учета доходов ИП на патенте
  4. Когда нужно учитывать доходы
  5. Как часто вносить данные в книгу учета доходов на патенте
  6. Как исправлять ошибки в книге учета доходов

Зачем вести книгу учета доходов ИП на патенте

Книга по доходам патентного предпринимателя – это замена необходимости вести бухучет, заполнять налоговые декларации и единственный документ, который требуется вести ИП в целях налогового учета на ПСН.

Назначение учетной книги – подтверждение соблюдения ИП главного условия для применения ПСН. Именно она является документом, подтверждающим предпринимательскую деятельность ИП на ПСН.

С помощью КУД налоговики проверят, не превысили ли доходы предпринимателя разрешенных размеров. Поскольку от их величины зависит дальнейшее право предпринимателя вести патентный бизнес.

Как заполнить книгу учета доходов ИП на патенте

Заполнять КУД по патентному бизнесу нужно, придерживаясь установленных правил. Открывается КУД на каждый календарный год или с начала действия нового патента.

Если у ИП несколько патентов, он вправе вести одну учетную книгу. Требований заводить отдельную книгу по каждому полученному патенту с 2017 года Налоговый кодекс РФ не устанавливает.

ИП вправе вести отдельную КУД по каждому патенту. Однако такой необходимости у него нет. Дело в том, что книга учета патентных доходов служит для контроля за соблюдением лимита прибыли ИП, полученной при работе на ПСН. Общий лимит выручки не должен превышать 60 млн рублей. При этом эта величина установлена для всей деятельности, осуществляемой на ПСН, а не по каждому патенту. Следовательно, отслеживать предельные размеры выручки ИП удобнее в одном документе.

Если ИП совмещает ПСН и УСН, он обязан вести раздельный учет доходов. В таком случае у него появится несколько учетных книг – доходы в рамках ПСН предприниматель должен вести в КУД по патентной системе, а доходы от упрощенной деятельности отражать в книге учета ДиР по УСН.

Если у ИП есть иные доходы, которые не связаны с его деятельностью на патенте, в КУД их отражать не надо.

Кроме того, КУД патентного предпринимателя не предназначена для отражения расходов ИП. Это связано с тем, что ИП не должен вести учет расходов на ПСН. Такая обязанность НК РФ не установлена.

Книгу по доходам на ПСН можно вести:

– на бумаге. В этом случае ее нужно сшить, пронумеровать страницы, на последней странице указать количество страниц, заверить подписью ИП и его печатью (при наличии);

– в электронном виде. Если ИП ведет книгу учета электронно, то по окончании налогового периода книгу нужно распечатать. После этого она просшивается, все страницы пронумеровываются, на последней странице указывается их количество. Книгу надо заверить подписью предпринимателя и печатью при наличии.

Ведение КУД на ПСН осуществляется на русском языке. Если основанием для заполнения книги служат документы на иностранном языке, нужно их предварительно построчно перевести на русский. Требования о нотариальном заверении перевода нет.

Записи в книге отражают в хронологическом порядке на основании первичных документов позиционным способом. Доходы отражают в том периоде, на который был получен патент.

Образец книги учета доходов ИП на патенте

Форма КУД утверждена Приказом ФНС РФ от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@5н.

КУД для учета прибыли по патентному бизнесу состоит из титульного листа и раздела 1.

На титульном листе КУД указывают следующие данные;

  • календарный год;
  • дату начала ведения книги;
  • сведения об ИП – его Ф.И.О., ИНН;
  • номер патента;
  • номера счетов ИП, открытых в учреждениях банков, наименование банка;
  • срок, на который выдан патент.

Раздел 1 книги учета доходов состоит из четырех граф. Первые три предназначены для отражения реквизитов первички по хозоперациям и их содержания. В четвертой графе указываются доходы по патентному бизнесу.

Образец заполнения книги учета доходов ИП на патенте.

Когда нужно учитывать доходы

КУД патентного предпринимателя предназначена для отражения доходов от реализации, которые получены ИП в связи с предпринимательской деятельностью, указанной в патенте. К доходам от реализации относятся поступления, перечисленные в ст. 249 Налогового кодекса РФ. Это выручка от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от передачи имущественных прав.

Следовательно, иные поступления, например, относящиеся к внереализационным, на ПСН не учитываются.

Вместе с тем Минфин допускал учет внереализационных поступлений на ПСН. Например, суммы возмещения убытков (ущерба, упущенной выгоды), неустоек (штрафов, пени), а также компенсации при расторжении договора аренды по инициативе арендатора, полученные арендодателем от арендаторов в соответствии с заключенными договорами аренды.

По мнению чиновников, если ИП ведет свой патентный бизнес только в сфере сдачи в аренду нежилых помещений, то полученный доход в виде суммы возмещения убытков (ущерба, упущенной выгоды), неустоек (штрафов, пени), а также компенсации при расторжении договора аренды по инициативе арендатора признается частью дохода, получаемого ИП в связи с предпринимательской деятельностью по сдаче в аренду нежилых помещений. Соответственно, этот доходы облагается налогом, уплачиваемым в связи с применением ПСН (письмо Минфина РФ от 16.12.2013 № 03-11-09/55209).

Прибыль учитывается в день ее поступления. При этом днем получения выручки будет дата:

  • поступления наличных – при расчетах в наличной форме;
  • получения денег в безналичной форме – при их перечислении на расчетный счет ИП;
  • поступления дохода в натуральной форме. При этом доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам;
  • получения имущественных прав, работ, услуг, товаров – при погашении задолженности иным способом;
  • оплаты векселя. Это день поступления денег от векселедателя или день передачи векселя по индоссаменту третьему лицу – при расчетах векселями.

Если ИП на ПСН возвращает аванс покупателю, он вправе уменьшить доход в книге на перечисленную сумму денег. В этом случае он уменьшает доход того налогового периода, в котором были возвращены средства.

При получении наличных денег ИП может выбрать способ отражения поступлений: по каждому выданному чеку либо одной строкой, отражая всю полученную выручку на основании отчета о закрытии смены по ККТ.

Если деньги перечислили по карте, они отражаются на дату поступления на расчетный счет.

Как часто вносить данные в книгу учета доходов на патенте

Требования о периодичности внесения записей в КУД предпринимателя на ПСН не установлены. Законодатель предъявляет общие требования к тому, что, заполняя книгу, ИП должен обеспечить полноту, непрерывность и достоверность учета поступлений.

Поэтому каждый ИП решает этот вопрос самостоятельно. Однако устанавливая длительные промежутки между внесением записей, предприниматель рискует допустить ошибку – забыть указать какой-либо доход или перепутать поступления. Поэтому наиболее оптимальным способом заполнения книги является внесение записей в день получения доходов.

Как исправлять ошибки в книге учета доходов

Исправление ошибок в КУД подчиняется общему правилу – необходимость внесения корректировок должна быть обоснована. Как исправить ошибки в КУД, зависит от способа ее ведения.

Если ИП ведет КУД в электронном виде, исправления вносятся до момента ее печати. Это самый легкий способ корректировки. После внесения нужных правок требуется проверить правильность указания порядковых номеров записей.

Если КУД заполняется на бумаге, неправильные данные нужно аккуратно зачеркнуть, вписав рядом правильные. Исправляющую запись ИП должен подтвердить своей подписью и печатью (при наличии). При этом требуется указать дату исправления.

Кроме того, для обоснования необходимости внесения корректировок нужно составить бухгалтерскую справку. В ней отражаются причины, по которым потребовались исправления.