Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Комиссия по трудовым спорам

На предприятии может работать особая комиссия по трудовым спорам, которая наряду с судами является органом по разрешению возникших между сотрудником и руководством разногласий. Чаще всего такое явление можно наблюдать в крупных компаниях. В нашем материале рассмотрим, как строится работа такой комиссии. Разберем, как ее формируют и какими полномочиями она наделена. Поговорим о том, в каком порядке этот орган рассматривает поступившие обращения и какой статус имеют принятые им решения.

Над статьей работали:
редактор: Шкембри Евгения

Содержание:

  1. Для чего создаются комиссии по трудовым спорам
  2. Создание комиссии по трудовым спорам
  3. Приказ о создании комиссии по трудовым спорам
  4. Какие споры рассматривает комиссия по трудовым спорам
  5. Обращение в комиссию по трудовым спорам
  6. Порядок рассмотрения трудовых споров комиссией
  7. Решение комиссии по трудовым спорам
  8. Неисполнение решения комиссии по трудовым спорам

Для чего создаются комиссии по трудовым спорам

Комиссия по трудовым спорам (КТС) — это общественный орган. При этом она наделена государственно-властными полномочиями, которые дают ей возможность разрешать возникшие между сотрудниками и работодателем конфликты. Вне компетенции КТС находятся вопросы, которые подлежат рассмотрению в судах (ст. 382, ч. 1 ст. 385 ТК РФ).

Можно сказать, что это орган, функционирующий на внутреннем уровне для разрешения трудовых разногласий. Поскольку нормами трудового законодательства урегулированы не все аспекты деятельности таких комиссий, ряд вопросов по работе этого органа предприятие должно закрепить в своих внутренних документах (ст. 384 ТК РФ).

Создание комиссии по трудовым спорам

В законах нет какой-либо информации о времени, на которое может образовываться комиссия. Поэтому КТС на предприятии может формироваться как для того, чтобы решить один конкретный конфликт, так и для работы на постоянной основе.

Инициатором образования такого органа вправе быть как руководство фирмы, так и сотрудники. Также обе стороны могут прийти к данному решению обоюдно. В состав комиссии включают представителей и работников, и руководства, причем в одинаковом количестве.

Согласно статье 384 ТК РФ любая из сторон, при получении от другой стороны письменного предложения образовать КТС, должна в течение 10 дней выделить для этих целей своих представителей. При этом со стороны руководства представителей назначает директор компании своим приказом.

Со стороны сотрудников представителей могут выбрать на общем собрании трудового коллектива или же их может выдвинуть представительный орган работников, а после утвердить данные кандидатуры на общем собрании (ст. 384 ТК РФ). На практике чаще используют первый вариант.

Обращение к другой стороне о формировании КТС обязательно должно быть подготовлено письменно (ст. 384 ТК РФ). За отказ сотрудников от предложения работодателя образовать комиссию какая-либо ответственность по нормам отечественного законодательства не предусмотрена. В то же время если руководство предприятия избегает создания такого органа, то это может закончиться привлечением к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

В ТК РФ нет условий об общем количестве членов КТС. Этот нюанс может быть решен по договоренности между сторонами. Важно, чтобы при этом численность представителей, которые выдвинуты от работодателя и сотрудников, была одинаковой (ст. 384 ТК РФ).

Формирование комиссии может происходить не только в целом по предприятию, но и иметь место в конкретных структурных подразделениях юрлица. Такие органы формируются и работают по тем же канонам, что и комиссия по компании в целом (ч. 3 ст. 384 ТК РФ).

Комиссия должна действовать в компании на основании соответствующего положения. Вводя его, можно взять за образец порядок, в котором принимают коллективный договор — по итогам переговоров между представителями сотрудников и работодателя (ст. 36, 40 ТК РФ).

В такое положение обычно включают следующие аспекты:

  • общие положения, затрагивающие организационные вопросы деятельности комиссии;
  • порядок формирования органа;
  • полномочия КТС;
  • организацию работы комиссии;
  • порядок рассмотрения трудовых разногласий;
  • последовательность исполнения решений комиссии.

Чтобы утвердить положение, инициатор его разработки представляет проект на согласование представителям другой стороны. В случае согласования текста документа проект положения подписывают представители работодателя и сотрудников.

Приказ о создании комиссии по трудовым спорам

Работодатель издает такой приказ, чтобы выделить собственных представителей для участия в комиссии, а также зафиксировать факт образования этого органа. Форма приказа может быть произвольная, поскольку нормативная форма не разработана. В приказе указывают о создании комиссии во всей компании или в отдельном ее структурном подразделении. Прописывают фамилию, имя и отчество каждого члена комиссии, при этом представителей от каждой из сторон должно быть поровну. Также в документе фиксируют срок работы комиссии: постоянно или временно. С приказом нужно ознакомить всех, кого он касается, под подпись.

Какие споры рассматривает комиссия по трудовым спорам

КТС разрешает разногласия между сторонами трудовых отношений. Если сотрудник компании не может договориться с руководством, как выйти из конфликта, он вправе обратиться в этот орган. Однако комиссия может браться не за любые трудовые разногласия, а только за те из них, для которых не определен другой порядок их разрешения.

Так, ряд споров может быть рассмотрен исключительно в судах. Из статьи 391 ТК РФ следует, что судебный порядок обязателен для разрешения разногласий по поводу восстановления сотрудника на работе, изменения даты и формулировки основания, по которому произошло его увольнение, и в других случаях. КТС вправе рассматривать разногласия, не включенные в список, содержащийся в ст. 391 ТК РФ. Обращение в комиссию не считается чем-то обязательным. Сотрудник может сразу, не обращаясь в комиссию, написать исковое заявление в суд.

Обращение в комиссию по трудовым спорам

Обращение сотрудника в КТС не признается необходимой стадией рассмотрения возникшего конфликта. Согласно пункту 2 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 сотрудник вправе определить, каким способом решить трудовой спор, и выбрать, куда ему обратиться: в КТС или орган правосудия.

Человек может направить обращение в КТС на протяжении трех месяцев, начиная с того момента, когда ему стало известно о нарушении его прав или когда он должен был об этом узнать (ст. 386 ТК РФ). Данный период начинает идти со следующего дня после того, как сотруднику стало известно о нарушении его прав. Срок считают в календарных днях, включая в него и нерабочие дни. Сотрудник может обратиться в комиссию, чтобы восстановить нарушенный на уважительном основании срок. Восстановив его, КТС на том же заседании рассмотрит трудовой конфликт по существу. Если же комиссия не посчитает причину для восстановления срока существенной, заявленные разногласия снимут с рассмотрения.

Право обратиться в КТС гарантировано только одной стороне трудовых отношений – сотруднику. Он вправе подготовить заявление по существу возникшего разногласия и передать его в этот орган. У работодателя нет возможности начать рассмотрение конфликта с работником через комиссию для защиты своих прав и интересов.

В заявлении сотруднику следует указать свои фамилию, имя, отчество, контактную информацию, предмет спора, а также перечислить требования. На документе человек должен расписаться.

Поданное в КТС заявление надо зарегистрировать. Для учета таких заявлений в комиссии ведется специальный журнал, в котором фиксируют всю основную информацию по спору. Лучше всего предварительно составить два экземпляра заявления, чтобы на одном из них зафиксировать регистрацию: дату и подпись лица, принявшего заявление, а другой передать в комиссию (ч. 1 ст. 387 ТК РФ). Такая отметка позволит сотруднику подтвердить не только факт, но и момент обращения.

Порядок рассмотрения трудовых споров комиссией

Общие правила, по которым происходит рассмотрение разногласий в КТС, установлены нормами ТК РФ. В аспектах, неурегулированных трудовым законодательством, применяется положение о комиссии. О том, как его составить, речь шла в отдельном разделе нашего материала о создании КТС.

Комиссия может разбираться в нюансах конфликта на протяжении 10 календарных дней с момента регистрации обращения (ч. 2 ст. 387 ТК РФ). Заседание обычно проходит за пределами рабочего времени, поскольку нормативно не предусмотрено освобождение сотрудника от выполнения им трудовых функций во время проведения этой процедуры.

Имеющиеся противоречия разбирают в данном органе при обратившемся сотруднике или его доверенном лице (ч. 3 ст. 387 ТК РФ). Полномочия доверенного лица подтверждаются в письменном виде или устно сотрудником непосредственно во время заседания. Без явки сотрудника или его доверенного лица конфликт может быть рассмотрен, только если предварительно было подано письменное заявление с просьбой разрешить спор в его отсутствии. Если такого заявления нет, а сотрудник на заседание КТС не явился, рассмотрение трудовых разногласий отложат. При повторной неявке обратившегося или его доверенного лица без уважительных оснований комиссия может снять данный вопрос со своей повестки. Это, правда, не лишит сотрудника возможности еще раз направить обращение о разрешении трудового конфликта в рамках трех месяцев с момента, когда он узнал о несоблюдении своих прав (ст. 387 ТК РФ). При отсутствии на заседании КТС представителя руководства разбор противоречий не откладывается, поскольку ТК РФ не содержит подобных указаний.

Закон предоставляет комиссии право вызвать свидетелей или пригласить специалистов. Разрешено также затребовать от руководства необходимые документы: кадровые приказы и распоряжения, сведения о заработке сотрудника, графики сменности и другие материалы в зависимости от конкретного конфликта (ст. 387 ТК РФ).

Чтобы обладать юридической силой, заседание комиссии должно проходить в присутствии не меньше одной второй части членов, представляющих сотрудников, и не меньше одной второй части членов, представляющих руководство компании (ч. 5 ст. 387 ТК РФ).

На заседании КТС ведут протокол, который подписывает председатель комиссии или его заместитель. Затем его заверяют печатью данного органа. В таком документе должны быть зафиксированы:

  • момент проведения заседания;
  • информация о присутствии сотрудника, работодателя, свидетелей, специалистов;
  • заявления и ответы, сделанные или данные сотрудником;
  • предъявленные письменные доказательства.

Закон не устанавливает специальной формы для протокола, поэтому его составляют в свободной форме. Применяя аналогию с правилами ведения процесса в судах общей юрисдикции, сотрудник вправе пользоваться аудиозаписью. Нормами ТК РФ этот момент напрямую не решен, однако он может быть определен во внутреннем акте компании (ст. 8 ТК РФ).

Решение комиссии по трудовым спорам

Свои решения рассматриваемый орган принимает при помощи тайного голосования обычным большинством голосов от общей численности присутствующих на заседании членов (ч. 6 ст. 387, ч. 1 ст. 388 ТК РФ). Тайну голосования обеспечивают, используя бюллетени, которые заполняют члены комиссии, а затем по ним ведут подсчет.

Необходимо, чтобы решение КТС было не только законным, но также обоснованным и мотивированным. Выводы относительно рассматриваемых противоречий должны подкрепляться доказательствами и базироваться на положениях ТК РФ и прочих нормативных актах, включая внутренние документы компании.

Не позже чем через три дня с момента вынесения комиссией решения сотруднику и работодателю вручают копии этого документа (ч. 3 ст. 388 ТК РФ). Копии должны быть правильно оформлены — подписаны председателем комиссии или его замом и заверены печатью органа. Получив копию решения КТС, любая из спорящих сторон вправе обжаловать его в суде на протяжении 10 дней со дня вручения копии (ч. 2 ст. 390 ТК РФ).

Неисполнение решения комиссии по трудовым спорам

Когда решение в отведенное время не исполняется, комиссия выдает сотруднику удостоверение – особый исполнительный документ. Такое удостоверение человек может затребовать на протяжении одного месяца с момента, когда было вынесено решение. При нарушении данного срока можно попытаться его восстановить. Комиссия пойдет на это, если причина пропуска была уважительной (ч. 1, 2 ст. 389, ч. 2 ст. 390 ТК РФ, п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Комиссия не выдаст удостоверение, если сотрудник или руководство компании в установленный срок подали заявление о передаче имеющихся противоречий на рассмотрение судебной инстанции (ч. 2 ст. 389 ТК РФ).

Человек вправе передать удостоверение судебному приставу, чтобы решение было исполнено принудительно. Сделать это можно на протяжении трех месяцев с момента получения такого исполнительного документа. Если сотрудник пропустил отведенное время для подачи удостоверения приставу, срок также можно восстановить в случае уважительной причины его нарушения (ч. 3, 4 ст. 389 ТК РФ, ч. 5 ст. 21 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь