Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Образец приказа о назначении ответственного за электрохозяйство

Над статьей работали:

Специалист, ответственный за электрическое хозяйство – это сотрудник, который проводит инструктажи по электробезопасности и следит за состоянием электрического оборудования. Такого сотрудника назначают на должность, если на рабочих местах существует риск получить электрический шок. Однако, даже если опасности нет, стоит назначить такого ответственного. Специалист поможет минимизировать риски, которые могут возникнуть при работе с оборудованием в офисе. В нашей статье вы сможете скачать образец и бланк распоряжения о назначении ответственного за электрическое хозяйство.

Какую группу должен иметь ответственный за электрохозяйство

Большинству офисных работников присваивают I разряд по электробезопасности, которая предназначена для неэлектротехнического персонала. Это нужно делать ежегодно (п. 1.4.4 правил, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 13.01.03 № 6, далее – приказ № 6).

Под неэлектротехническим персоналом понимают сотрудников, которые выполняют работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током. Такой вывод следует из правил, утвержденных Приказом Минтруда РФ от 15.12.2020 № 903н.

Первый разряд по электробезопасности вправе присваивать только работник из числа электроперсонала организации с квалификационной группой доступа по электробезопасности не ниже III. Это указано в пункте 1.4.4 правил, утвержденных приказом № 6.

В случае отсутствия подходящих сотрудников в штате директор вправе назначить специалиста по электрохозяйству в компании и направить его на обучение в комиссию органа Ростехнадзора. После обучения работнику присвоят III разряд по электробезопасности. После чего он вправе проводить инструктажи и присваивать сотрудникам организации I группу по электробезопасности.

Кроме того, компания может привлечь специалиста соответствующей квалификации или учреждение, которое оказывает услуги по проведению инструктажа неэлектроперсонала с последующим присвоением I группы по электрической безопасности.

Важно отметить, что организация вправе не назначать на должность ответственного, если при работе отсутствует риск поражения электрическим током. В таких случаях руководитель должен издать соответствующий приказ об отсутствии опасности на рабочих местах.

Что входит в обязанности ответственного за электрохозяйство

Основной обязанностью специалиста по электрохозяйству является организация процесса по надежной, безопасной и рациональной эксплуатации электроустановок в компании, а также по содержанию электроустановок в исправном состоянии (п. 1.2.3 правил, утвержденных приказом № 6).

Подробный перечень обязанностей сотрудника на электрическом хозяйстве перечислен в законодательстве (п. 1.2.6 правил, утвержденных приказом № 6). На практике среди основных обязанностей такого работника выделяют следующие:
• разработка, оформление и ведение документации по вопросам, связанным с безопасным использованием электрических устройств в учреждении;
• организация процесса по обучению, инструктированию и проверке остаточных знаний у сотрудников, а также допуск их к работе с электроприборами на рабочем месте.

Полный перечень должностного функционала специалиста по электрохозяйству в организации необходимо прописать в должностной инструкции сотрудника.

Ответственный за электрохозяйство по совместительству

В законодательстве сказано, что директор своим приказом назначает специалиста по электрохозяйству в организации и его заместителя. При этом единственное требование, которое предъявляется к сотрудникам – они должны быть из числа административного персонала и специалистов организации (п. 1.2.3 правил, утвержденных приказом № 6).

Запрета на привлечение к работе в качестве ответственного по электробезопасности работника по совместительству в законе нет. В связи с этим компания вправе привлекать совместителей на такую должность при соблюдении общих требований. Так считают и чиновники (письмо Ростехнадзора от 16.05.2017 № 10-00-12/1251).

Скачать образец приказа о назначении ответственного за электрохозяйство

Наши специалисты подготовили пример оформления решения о назначении специалиста по электрохозяйству.

Образец документа можно по ссылке: образец приказа о назначении ответственного за электрохозяйство.

Скачать бланк приказа о назначении ответственного за электрохозяйство

Наши специалисты подготовили бланк для оформления распоряжения о назначении специалиста по электрохозяйству.

Скачать бланк документа можно по ссылке: бланк приказа о назначении ответственного за электрохозяйство.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь