Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Осенние новшества для кадровика

Над статьей работали:

Сентябрь

Уточнен регламент спецоценки

Минтруд 1 сентября внес уточнения в несколько нормативных актов, касающихся порядка проведения специальной оценки рабочих мест. Во-первых, перед началом спецоценки фирма, которая оказывает услуги по спецоценке, обязана получить в ФГИС СОУТ уникальный номер будущей оценки. Этот номер будет упоминаться в документах о специальной оценке условий труда.
Во-вторых, фирма-исполнитель в течение месяца после передачи сведений в ФГИС СОУТ может изменить данные об оценке.

ПРИКАЗ Минтруда РФ от 27.04.2020 № 213н
«О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Произошли изменения в порядке учета иностранцев

В законе о миграционных учете иностранцев 7 сентября появилось несколько уточнений:
— иностранец или лицо без гражданства, у которого есть в собственности недвижимость в РФ, может быть принимающей стороной для любых других нерезидентов, а не только для собственных родственников;
— устанавливается, что регламент учета зарубежных мигрантов определяют МИД и МВД;
— иностранцы могут получить регистрацию через МФЦ или госуслуги;
— сообщить о прибытии иностранца необходимо не позднее семи дней;
— экспат может поменять адрес регистрации, не снимаясь со старого.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.06.2020 № 182-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Президент продлил сроки временного пребывания, проживания иностранных граждан в РФ

В связи с пандемией по 15 декабря продлены сроки действия документов, у которых они истекают с 15 марта по 15 декабря 2020 года включительно, это:
— виза;
— разрешение на временное проживание, пребывание;
— вид на жительство.
Приостановлены сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в РФ иностранцев, истекающие с 15 марта по 15 декабря включительно. А также сроки, на которые иностранцы и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства.
Безвизовые иностранцы до 15 декабря включительно вправе обращаться за патентом без учета требований к сроку подачи документов, к заявленной цели визита и выезду из РФ.
По заявлению работодателя визовому иностранцу могут выдать или продлить разрешение на работу на любой срок до 15 декабря включительно без учета требований к цели визита.

УКАЗ Президента РФ от 23.09.2020 № 580
«О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Приглашающим иностранцев определили обязанности

Кабмин Постановлением от 15.09.2020 № 1428 определил мероприятия, которые обязана выполнять пригласившая иностранца сторона в целях соблюдения этим лицом правил пребывания в РФ.
В документе закреплено, что мерами обеспечения соответствия объявленной иностранцем цели въезда в РФ реальной и своевременного выезда его за пределы страны являются:
— предоставление приехавшему гражданину контактов для поддержания связи;
— реализация финансовых и других гарантий, отраженных в приглашении;
— содействие в осуществлении цели въезда в РФ. Если иностранец приехал на работу, то содействием будет предоставление ему рабочего места и заключение трудового договора или ГПД;
— уведомление МВД о потере контакта с иностранцем. Оповестить территориальный орган нужно в течение двух рабочих дней путем личного визита или отправки уведомления, в том числе электронного.
Постановление будет применяться до 25 сентября 2026 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.09.2020 № 1428
«О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Истекают продленные сроки обучения по охране труда или проверки знаний, результатов СОУТ

Постановлением Правительства РФ от 11.06.2020 № 849 пролонгация установлена в отношении сроков, истекающих в период с апреля по сентябрь 2020 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.06.2020 № 849
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Октябрь

Истекает срок уведомления работника о возможности перехода на электронные трудовые книжки

Срок оповещения нанимателями своих сотрудников о выборе варианта ведения трудовой книжки – в цифре или на бумаге был пролонгирован с 30 июня до 31 октября. Это решение было связано с тем, что большинство российских компаний в период эпидемии перешли на удаленный рабочий режим.
Нарушение законодательных требований может грозить компании штрафом по ст. 5.27 КоАП РФ в размере от 30 до 50 тыс. рублей.
В свою очередь, работники должны до конца текущего года решить, оставлять им бумажную трудовую или переходить на ее цифровой аналог. Заявление нужно будет представить работодателю. Тем, кто выберет электронную книжку, бумажный вариант выдадут на руки. Его следует сохранить, поскольку он содержит сведения о занятости работника до 2020 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.06.2020 № 887

«Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"