Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Отпуск по уходу за ребенком отцу, бабушке и не только

Над статьей работали:

Как правило, в отпуск по уходу за ребенком уходит мать по окончании отпуска по беременности и родам. Однако бывают ситуации, когда за малышом ухаживает отец, бабушка или другой родственник. В чем особенности предоставления и оформления им отпуска по уходу за ребенком, расскажем далее в нашей статье.

Кому предоставляется отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется матери, отцу, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну малыша, фактически осуществляющему уход за ним. Возможность его предоставления не зависит от степени родства и совместного проживания сотрудника с родителями малыша.

Если отказать работнику в таком отпуске, то при его обращении в суд последний будет проверять (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, абз. 1–3 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1):

• осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком;

• не предоставлен ли такой отпуск матери малыша.

Максимальная продолжительность отпуска, установленная законом, — до достижения ребенком возраста трех лет. В пределах этого срока работнику нужно предоставить отпуск той продолжительности, какую он укажет в своем заявлении. Закон разрешает делить его на части, причем количество и продолжительность частей не ограничена. Так, сотрудник нередко просит предоставить сначала отпуск до достижения ребенком 1,5 лет (обычно это связано с выплатой ежемесячного пособия по уходу за малышом до этого возраста), а потом при необходимости продлевает его. Или может использовать только определенное количество дней, например, 30 суток.

Работодатель не может самостоятельно увеличить продолжительность отпуска, предоставив его после достижения ребенком трех лет. Законом это не предусмотрено. Однако в локальном нормативном акте можно учесть специальный дополнительный оплачиваемый отпуск. Или, например, по договоренности с работником предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты (ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Особенности оформления отпуска по уходу за ребенком отцу

Отпуск по уходу за ребенком отцу оформляют в стандартном порядке. Он должен подать заявление в произвольной форме. В нем должны быть прописаны:

• данные отца — Ф.И.О., должность и структурное подразделение (при наличии);

• данные малыша — Ф.И.О., дата рождения;

• даты начала и окончания отпуска. Можно указать возраст ребенка, до достижения которого он оформляется.

Отец также должен предъявить документы, подтверждающие право на предоставление такого отпуска, в частности, свидетельство о рождении малыша.
Папа имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет при условии, что мать малыша его не получает и не находится в отпуске по беременности и родам за этим же ребенком (Определение ВС РФ от 02.04.2018 № 307-КГ18-1973).

Если в семье родилась двойня, то возможны два варианта. Первый, когда отпуск по уходу за обоими детьми оформляет мать, она же получает ежемесячное пособие на каждого ребенка. И второй, когда отпуск по уходу за одним малышом оформляет мать и получает пособие, отпуск же по уходу за другим малышом оформляет отец и тоже получает ежемесячное пособие.

Для получения выплат отец должен представить отдельное заявление о назначении пособия по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ от 08.04.2022 № 119.

Справку о неполучении пособия вторым родителем с 2022 года предоставлять не нужно. Это ФСС РФ проверит самостоятельно (п. 39 правил получения ФСС РФ сведений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010).

На основании заявления и представленных документов работодатель оформляет приказ. Он нужен, в частности, для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Издать приказ нужно не позднее трех рабочих дней со дня подачи сотрудником заявлений на отпуск и назначение пособия (их подают одновременно). В этот срок нужно направить в территориальный орган ФСС РФ, в частности, сведения о датах начала и окончания отпуска по уходу за ребенком (ч. 10 ст. 13 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пп. 34, 35 правил № 2010).

Но даже независимо от назначения работнику выплат на практике принято издавать такой приказ. В частности, на его основании заполняют табель учета рабочего времени.

Законом не установлены требования к форме и содержанию приказа. Можно оформить его в произвольной форме или использовать унифицированную форму № Т-6. В приказе рекомендуем прописать:

• Ф.И.О. и должность отца малыша;

• вид отпуска — отпуск по уходу за ребенком. Можно уточнить, до достижения какого возраста ребенком предоставляется отпуск, например, до достижения им 1,5 лет;

• Ф.И.О., дату рождения малыша. Если сотрудник будет ухаживать сразу за несколькими детьми — данные каждого из них. Например, если отец будет ухаживать за двойней;

• даты начала и окончания отпуска;

• документы — основания предоставления отпуска. Обычно указывают заявление сотрудника, свидетельство о рождении (ч. 1 ст. 256 ТК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

С документом нужно ознакомить отца под подпись.

Сведения об отпуске необходимо занести в личную карточку работника. Если в компании применяется унифицированная форма № Т-2, то сведения нужно внести в раздел VIII «Отпуск». В графе 1 следует указать: «Отпуск по уходу за ребенком». Графу «Период работы» заполнять не нужно. В графе 7 «Основание» прописать реквизиты документа (например, приказа), которым его оформили.

До окончания отпуска не рекомендуем заполнять графы 4 и 6, так как сотрудник может прервать отпуск, а если эти графы будут заполнены, то придется вносить исправления. Лучше заполнить их после выхода работника из отпуска.

Также отпуск фиксируют в табеле учета рабочего времени. При использовании унифицированных форм № Т-12 или Т-13 данный период отражают буквенным кодом ОЖ или цифровым — 15. При использовании собственной формы проставляют коды, предусмотренные такой формой.

Запись об отпуске не вносят в бумажную трудовую книжку (если она ведется), так как такой отпуск, как и другие виды отпусков, не включен в число случаев, по которым нужно вносить такую запись (ч. 3, 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 № 320н).

Данные о таком отпуске также не нужно включать в форму СЗВ-ТД. Эти сведения не относятся к тем, по которым нужно подавать данные (ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, пп. 1.2, 1.4, 2.5.3 порядка, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п).

Отец вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени. Для оформления требуются заявление сотрудника, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 93, 256 ТК РФ).

Отказать в установлении такого режима работы в период указанного отпуска нельзя. Отец может работать как неполный рабочий день, так и неполную рабочую неделю. При этом у него сохраняется право получать ежемесячное пособие до достижения малышом 1,5 лет (ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ, письмо ФСС РФ от 22.03.2010 № 02-03-13/08-2498).

На практике ФСС исходит из того, что ежемесячное пособие полагается, если продолжительность неполного рабочего дня позволяет продолжать уход за ребенком. Например, могут возникнуть споры с ФСС РФ о выплате пособия, если сократить рабочий день всего на полчаса.

Особенности оформления отпуска по уходу за ребенком бабушке

Бабушка может целиком взять отпуск по уходу за внуком, то есть с его рождения и до достижения трех лет. Также она может взять только часть отпуска. Например, брать его по очереди с матерью ребенка (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Бабушка может взять отпуск по уходу за внуком с момента его рождения, в том числе если мама находится в отпуске по беременности и родам. Существуют ограничения, согласно которым один сотрудник не может находиться в двух разных отпусках. Но в этом случае отпуска используют разные работницы (ч. 1, 2 ст. 256, ч. 1, 4, 6, 7 ст. 13 закона № 81-ФЗ, п. 45 порядка № 668н, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Бабушка имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет при условии, что его не получают родители, а мама не получает пособие по беременности и родам. Если, например, за малышом одновременно ухаживают и мама, и бабушка, то пособие полагается только одной из них (ч. 4 ст. 11.1 закона № 255-ФЗ).

Оформление отпуска по уходу за ребенком бабушке стандартное и ничем не отличается от того, что мы описали выше.

Кто еще может взять отпуск по уходу за ребенком

Отпуск также может взять другой родственник малыша. Помимо родителей и бабушки, к родственникам относится дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры, дяди и тети, двоюродные братья и сестры (ст. 2, 14 СК РФ). Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями малыша. Важно, чтобы родственник фактически ухаживал за ребенком. Порядок оформления отпуска в этом случае будет стандартным.

Отпуск по уходу за ребенком может взять также опекун, который фактически ухаживает за ним. Для этого он должен представить те же документы, что и другие работники при оформлении такого отпуска (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1). Дополнительно у него нужно попросить документ, подтверждающий, что он является опекуном и поэтому имеет право использовать указанный отпуск с учетом ч. 2 ст. 256 ТК РФ.

В качестве такого документа сотрудник может представить акт о назначении опекуна. Он выдается органом опеки и попечительства. Единой формы такого документа нет, в каждом регионе она своя. Например, это может быть постановление администрации субъекта РФ (ч. 1, 1.1 ст. 6, ч. 6 ст. 11 Закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ, п. 9 правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423).

Сотрудник может предъявить другой специальный удостоверяющий документ, если в субъекте РФ предусмотрена его выдача. Например, в Москве выдают удостоверение опекуна (пп. 1, 2 положения, утвержденного Приказом Департамента социальной защиты населения города Москвы от 02.06.2014 № 549).

Предоставляется ли отпуск по уходу за ребенком работнику, усыновившему ребенка

Усыновить малыша можно в случаях, если его родители (ст. 12.1 закона № 81-ФЗ):

• неизвестны, скончались, объявлены умершими;

• лишены родительских прав;

• по состоянию здоровья не могут воспитывать и содержать ребенка;

• отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

• отказались взять своего ребенка из образовательных, медицинских организаций, учреждений социального обслуживания и других аналогичных.

Помимо обычного отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, который полагается, например, родной матери ребенка, для усыновителя предусмотрен специальный отпуск по уходу за ребенком в связи с его усыновлением — со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка. А при усыновлении двоих и более малышей — до истечения 110 календарных дней со дня рождения. Такой отпуск полагается усыновителю, а если усыновители — супруги, то одному из них.

Пособие на период такого отпуска работнику рассчитывается так же, как пособие по беременности и родам. Однако по желанию женщины-усыновителя вместо этого отпуска на указанный период ей может быть предоставлен отпуск по беременности и родам (ч. 1, 3, 4 ст. 257 ТК РФ, абз. 1, 2, 4 п. 1, пп. 4, 6 порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 № 719).

Предоставление работнику отпуска в связи с усыновлением оформляют приказом (п. 3 порядка № 719). Для этого необходимо заявление работника о предоставлении такого отпуска, в котором указывают:

• Ф.И.О., работника и усыновленного малыша (фамилии могут не совпадать, так как ребенку могли ее не менять при усыновлении);

• даты рождения и усыновления ребенка. Нужно удостовериться, что в свидетельстве о рождении указаны такие же данные, как в решении суда. Дело в том, что если малышу меняли, например, полностью Ф.И.О., дату рождения, то в решении суда об этом будет отметка. В этом случае работник должен предъявить уже новое, с учетом изменений, свидетельство о рождении ( пп. 1, 2, 5 ст. 134, ст. 135 СК РФ, п. 1 ст. 42, п. 3 ст. 44 Закона от «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ);

• дату начала отпуска. Она не должна быть ранее дня усыновления, которым считается день вступления в законную силу решения суда. С этого дня возникают права и обязанности усыновителя (п. 3 ст. 125 СК РФ, ч. 2 ст. 274 ГПК РФ);

• продолжительность отпуска с учетом части 1 ст. 257 ТК РФ, а именно до истечения 70 календарных дней со дня рождения малыша или до истечения 110 дней, если были усыновлены двое и более детей;

• прилагаемые к заявлению документы;

• дату подачи заявления и свою подпись.

Кроме заявления сотрудник должен предъявить копию свидетельства о рождении, решение суда (или его копию) об усыновлении ребенка. А если малыш усыновлен супругами, то также справку с места работы супруга о том, что отпуск не предоставлен либо супруга не находится в отпуске по беременности и родам (абз. 1, 2 п. 2 порядка № 719).
Работнику, усыновившему малыша, полагается такой же отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, как, например, родной матери, бабушке или отцу. Особенностей при предоставлении такого отпуска усыновителю нет (ч. 2 ст. 257 ТК РФ, абз. 1, 3 п. 1, абз. 3 п. 2 порядка № 719).

Помимо заявления на отпуск усыновитель должен представить свидетельство о рождении малыша. Он может быть записан в нем как родитель. Если это не так, нужно попросить его представить документы, подтверждающие, что он усыновитель. Это может быть, например, свидетельство об усыновлении (ч. 2 ст. 257 ТК РФ, пп. 1, 3 ст. 136 СК РФ, п. 2 ст. 42, ст. 43, п. 3 ст. 44 закона № 143-ФЗ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Усыновитель также имеет право в период отпуска на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Документы оформляются в стандартном порядке.

Предоставляется ли отпуск по уходу за ребенком приемному родителю

Предоставление отпуска по уходу за ребенком приемным родителям не предусмотрено ч. 2 ст. 256 ТК РФ (Решение Верховного Суда РФ от 13.01.2009 № ГКПИ08-2132). Поэтому работодатель может предоставить сотруднику – приемному родителю указанный отпуск, но не обязан этого делать.

Несмотря на то что по отношению к принятому на воспитание малышу приемные родители осуществляют права и исполняют обязанности опекуна, у приемных родителей и обычных опекунов разный правовой статус. Также у них разные виды государственной поддержки. Так, для опекуна установлены меры социальной поддержки, в числе которых  отпуск по уходу за ребенком. Приемные родители в отличие от обычных опекунов прямо не названы в качестве лиц, имеющих право на такой отпуск и получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Они исполняют свои обязанности в отношении ребенка по договору о приемной семье, в котором в том числе прописан размер вознаграждения, причитающегося им за это.

В связи с этим ФСС РФ отказывает работнику — приемному родителю в назначении пособия по уходу (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, п. 1 ст. 152, п. 2 ст. 153, п. 2 ст. 153.1 СК РФ, ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 31 закона № 48-ФЗ, Решение Верховного Суда РФ от 13.01.2009 № ГКПИ08-2132, Определение Конституционного Суда РФ от 24.09.2012 № 1549-О).

Риски работодателя при непредоставлении отпуска по уходу за ребенком работникам, имеющим на это право

В случае непредоставления отпуска по уходу за ребенком работникам, имеющим на это право, у компании возможны следующие риски:

• административная ответственность. Например, при отказе отцу, бабушке, другому родственнику или опекуну ребенка в предоставлении такого отпуска, несмотря на то, что сотрудник представил все необходимые документы;

• компенсация морального вреда, если работник заявит такое требование (ст. 237 ТК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Административная ответственность за непредоставление полагающегося по закону отпуска, если это нарушение совершено впервые, предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа. Размер штрафа может составить для должностного лица от 1 до 5 тыс. рублей, а для организации – от 30 до 50 тыс. рублей.

За повторное аналогичное нарушение штраф предусмотрен ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Он может составить 10–20 тыс. рублей для должностного лица, а для компании 50–70 тыс. рублей. Кроме того, должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от года до трех лет.

Размер денежной компенсации морального вреда, если работник о ней заявил, определяется по соглашению сторон, а в случае спора – судом (ст. 237 ТК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь