Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Перевод на постоянную работу с временной

Над статьей работали:

Законодатель позволяет вносить изменения в любые условия трудового договора. Поэтому перевод работника на другую должность с изменением функции, структурного подразделения, места, где выполняются работы – довольно распространенная процедура. Однако когда речь идет об изменении срока, то есть о переводе сотрудника со срочного договора на бессрочный и наоборот, могут возникнуть вопросы. В данной статье разобран порядок кадрового оформления перевода сотрудника с временной работы на постоянную. Также речь пойдет о том, можно ли перевести специалиста с постоянной работы на временную.

Как оформить перевод с временной работы на постоянную

Такая ситуация возможна, если сотрудница изначально была принята на срочной основе, чтобы исполнять обязанности работницы, находящейся в декрете. Когда же у работодателя появилась подходящая постоянная должность, стороны договорились о переводе.

Чтобы оформить эту процедуру, нужно заключить с временным сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем среди прочих положений прописывают, что отныне данный договор признается заключенным на неопределенный срок.

Если при переводе у сотрудника будут меняться и другие условия договора — оплата труда, режим работы, об этом также нужно указать в соглашении. Нормативных требований при этом оформлять какие-либо другие документы, кроме дополнительного соглашения, нет. Однако в указанной ситуации лучше всего помимо этого документа издать приказ, прописав в нем новые условия работы специалиста. Он может пригодиться кадровому работнику для корректного ведения табеля, бухгалтеру — для правильного начисления зарплаты и не только.

Никаких записей в трудовую книжку при ее ведении для оформления перевода сотрудника с временного места на постоянное вносить не потребуется, если его должность и структурное подразделение остаются прежними. Это следует из части 4 статьи 66 ТК РФ, пп. 4, 9 порядка, утвержденного Приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 № 320н.

При нарушении порядка перевода временного специалиста на постоянную работу возможны следующие риски для работодателя:

  • административная ответственность по частям 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ за ненадлежащее оформление трудового договора. Такое возможно, если работодатель не пропишет изменение условия о сроке трудового договора в дополнительном соглашении к этому документу;
  • признание увольнения незаконным, восстановление сотрудника с выплатой ему среднего заработка за все время вынужденного прогула, а также выплатой судебных издержек. Это возможно, если руководство уволит временного специалиста в связи с истечением срока трудового договора, несмотря на то, что основной работник, на время исполнения обязанностей которого и был заключен этот срочный договор с временным, не выходил на работу. Такие выводы можно сделать из абзацев 1, 2 статьи 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.

Условие о временном характере трудового договора нередко утрачивает силу автоматически. Происходит это, когда ни одна из сторон не требует расторгнуть договор из-за завершения срока его действия и сотрудник продолжает работать у данного работодателя. В этом случае договор будет считаться бессрочным (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). 

Приказ о переводе на постоянную работу

Приказ о переводе на постоянную работу не является обязательным документом, поскольку его оформление не требуется законодательством. Но на практике его рекомендуется оформить, если кроме срока трудового договора изменяются и другие условия работы, в частности, режим работы и или оплата труда. В нем прописывают новые условия работы. Такой приказ можно подготовить по унифицированной форме (в частности, № Т-5) или по разработанной компанией форме. 

Дополнительное соглашение о переводе на постоянную работу

Дополнительное соглашение оформляется в письменной форме в двух экземплярах. Каждый экземпляр должен быть подписан как работодателем, так и работником. Один экземпляр передается сотруднику, а другой хранится в компании. Работник ставит подпись на экземпляре работодателя, удостоверяя, что получил свой экземпляр. Такой порядок предусмотрен для составления трудового договора в ч. 1 ст. 67 ТК РФ и применяется для оформления дополнительных соглашений к нему, поскольку они признаются частью трудового договора.

Приведем образец оформления дополнительного соглашения.

 

Дополнительное соглашение № 5-дс/23

к трудовому договору от 20.02.2019 № 22/19-тд

 

18.05.2023                                                                                                    г. Москва

 

Общество с ограниченной ответственностью «Прок» (ООО «Прок»), именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора Воробьева Сергея Федоровича, действующего на основании устава, с одной стороны, и Александрова Валентина Николаевна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору от 20.02.2019 № 22/19-тд о нижеследующем.

1. Стороны решили пункт 1.4 указанного трудового договора изложить в следующей редакции:

«1.4. Настоящий трудовой договор заключен на неопределенный срок».

  1. Остальные условия трудового договора от 20.02.2019 № 22/19-тд считать неизменными и обязательными для исполнения Сторонами.
  2. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с 18.05.2023 и признается неотъемлемой частью трудового договора от 20.02.2019 № 22/19-тд.
  3. Настоящее дополнительное соглашение составлено и подписано в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, другой передается Работнику.

Работодатель:

Общество с ограниченной ответственностью

«Прок» (ООО «Прок»)

Работник:

Александрова Валентина Николаевна

ИНН/КПП 9011017580/901101001

109004, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 56, стр. 2, офис 4

 

паспорт 4715 123455, выдан отделом УФМС России по Московской области в Воскресенском районе, дата выдачи 28.09.2010.

Место жительства: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 34, к. 1, кв. 12

 

Генеральный директор

 

Воробьев       / Воробьев С.Ф./

 

 

 

Александрова         /Александрова В.Н./

 

Экземпляр дополнительного соглашения от 18.05.2023 № 5-дс/23 получила:

 

Александрова         /Александрова В.Н./                                                                   18.05.2023

Перевод с постоянной работы на временную

О том, можно ли установить срок трудового договора после его заключения, до сих пор ведутся споры. Превращение бессрочного трудового договора в срочный вызывает гораздо больше вопросов, чем рассмотренная ранее ситуация перевода с временной должности на постоянную. Ведь если договор стал срочным, то ухудшается положение сотрудника, ограничивается время его работы у конкретного работодателя и становятся недоступными для него определенные гарантии.

До сих пор этот момент остается спорным. Некоторые юристы считают, что нормами действующего законодательства в принципе не предусмотрено изменение характера трудового договора с бессрочного на срочный. Установить конкретный срок трудового договора можно исключительно при его заключении.

Эту позицию поддерживают и некоторые судебные органы. Например, в Апелляционном определении Архангельского областного суда от 13.02.2013 по делу № 33-668/2013 было указано, что срочность трудового договора относится не к условиям договора, а к его видам. По мнению суда нельзя изменять трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, на договор другого вида — срочный.

Но все же большая часть судов придерживается противоположного мнения: условие о сроке трудового договора является таким же его условием, как и другие, и так же может быть изменено по соглашению между сотрудником и работодателем. В Трудовом кодексе нет прямых ограничений в части перемены условий о сроке трудового договора или запрета переводить бессрочный договор в срочный. Притом есть статья 72, позволяющая изменять любое из установленных трудовым договором условий по соглашению сторон.

Перевод с постоянной работы на временную возможен при ситуации, когда работнику, трудящемуся по бессрочному трудовому договору, предлагают руководящую должность. В силу части 2 статьи 59 ТК РФ с руководителем фирмы, его заместителем или главным бухгалтером по соглашению сторон могут быть заключены срочные трудовые договоры. При этом срок договора в соответствии с ч. 1 ст. 275 ТК РФ определяется учредительными документами компании или соглашением сторон.

Правомерность смены бессрочного трудового договора на срочный трудовой договор подтверждается судебной практикой. Так, Московский городской суд Апелляционным определением от 10.01.2020 по делу № 33-757/2020 отказал заместителю руководителя фирмы в признании срочного трудового договора бессрочным, поскольку сотрудник заключил добровольное соглашение, в котором был установлен срок трудового договора.

При переводе с бессрочного трудового договора на срочный по соглашению сторон важно, чтобы  соблюдались два основных условия:

  • должно быть согласие специалиста;
  • должны быть основания для заключения срочного трудового договора, указанные в ст. 59 ТК РФ: направление на работу за границу, выполнение сезонных работ либо работ сроком до двух месяцев, замена отсутствующего специалиста, за которым сохраняется место работы.

Кроме этого, если с изменением срока действия договора меняется должность, то в соглашении надо перечислить новые обязанности и полномочия сотрудника либо сделать ссылку на соответствующую должностную инструкцию, с которой впоследствии следует ознакомить работника под подпись.

Чтобы при установлении срока трудового договора не усматривалось ухудшение положения специалиста, такой перевод должен быть мотивирован. То есть желательно, чтобы новые условия работы были более привлекательными по сравнению с прежними. Об этом может свидетельствовать в том числе и повышение заработной платы.

При переводе работника временно на другую должность будет лучше, если напишет заявление на перевод именно он. Так работодатель обезопасит себя от возможных негативных последствий.

Из Определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.09.2020 № 88-18337/2020 можно сделать вывод, что суды допускают изменение бессрочного трудового договора на срочный и по инициативе работодателя. Но при этом должны соблюдаться определенные условия:

  • работодатель должен доказать, что причины изменения бессрочного трудового договора на срочный вызваны изменениями организационных и технологических условий труда;
  • должны быть основания для заключения срочного трудового договора в соответствии со ст. 59 ТК РФ;
  • положение специалиста при этом не должно ухудшиться.

Если же работодатель не уверен, что сможет соблюсти все эти условия, ему лучше не рисковать и не переводить работника на срочный трудовой договор по своей инициативе.

Чтобы исключить споры с сотрудником, вместо перевода через заключение соглашения к трудовому договору можно оформить увольнение сотрудника с «бессрочной» должности и прием на временную. Для этого нужно оформить документы об увольнении с постоянной работы по собственному желанию или по соглашению сторон, затем рассчитаться с работником, а после принять его на работу по срочному договору.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь