Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Плата за отказ от договора

Над статьей работали:

По общему правилу немотивированный односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Однако для предпринимателей сделано исключение: они могут отказаться от договора, если в нем предусмотрена такая возможность. Зачастую реализация такой возможности связана с уплатой контрагенту определенной компенсации. Когда нужно вносить плату за отказ от договора, как правильно сформулировать условие о внесении такой платы, расскажем в нашей статье.

В каких случаях нужно вносить плату за отказ от договора

Условие о выплате денежных средств контрагенту в случае одностороннего отказа от договора предусмотрено п. 3 ст. 310 ГК РФ. Такая выплата позволяет другой стороне компенсировать потери от внезапного прекращения договорных отношений, в том числе неполученную прибыль, расходы, связанные с исполнением договора (постановления Арбитражного суда Московского округа от 07.02.2018 № Ф05-20772/2017 по делу № А40-81499/2017, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.05.2017 № Ф07-2425/2017 по делу № А56-5652/2016).

Внести контрагенту плату за односторонний отказ от договора необходимо при наличии одновременно следующих условий (п. 3 ст. 310 ГК РФ):
• договор связан с тем, что обе стороны ведут предпринимательскую деятельность. Чаще всего такое условие встречается в договорах срочной аренды, подряда и возмездного оказания услуг;
• одна из сторон реализует право на односторонний немотивированный отказ, которое предусмотрено договором, законом или другим правовым актом;
• эта плата установлена соглашением сторон.

Контрагент не вправе требовать плату (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54), если:
• отказ от договора другой стороной вызван тем, что нарушил условия договора именно он;
• право на отказ другой стороне предоставляет императивная норма. Например, условие о плате за отказ от договора аренды на неопределенный срок или от договора возмездного оказания услуг ничтожно и ее не нужно вносить.

Также суды не взыскивают плату за отказ, если:
• ее размер явно не соответствует неблагоприятным последствиям отказа, которые наступили для контрагента, а его поведение недобросовестно (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54);
• в договоре данную плату назвали неустойкой или штрафом – это санкции за нарушение договора, в то время как отказ – правомерное действие (Постановление Президиума ВАС РФ от 07.09.2010 № 2715/10 по делу № А64-7196/08-23).

Размер и порядок уплаты денежной суммы зависит от того, как условие о плате сформулировано в договоре. Если из документа неясен срок уплаты, то обязательство по оплате возникает с того момента, как сторона отказалась от договора (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54).

Как сформулировать условие о плате за отказ от договора

В договоре необходимо:
• прописать, что плата устанавливается за немотивированный отказ стороны от договора. Нельзя предусмотреть плату за отказ в ситуациях, при которых он вызван неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства контрагентом;
• определить размер платы. Это может быть твердая сумма или порядок ее определения. Не нужно устанавливать слишком высокую плату. Суд может снизить ее или вообще отказать во взыскании, если решит, что ее размер явно не соответствует неблагоприятным последствиям отказа и недобросовестно требовать плату в таком объеме;
• назвать платеж компенсацией или платой за односторонний отказ от договора и подкрепить ссылкой на п. 3 ст. 310 ГК РФ. Не нужно называть его неустойкой (штрафом, пеней) — эта сумма взимается за нарушение договора и не может быть установлена за такое правомерное действие, как отказ от договора. Иначе суд может отказать во взыскании платы;
• поместить условие в раздел о прекращении договора. Это может быть один общий раздел о расторжении или разделы о конкретных его способах, например, об одностороннем отказе. Главное — не размещать условие в разделе об ответственности сторон, чтобы у суда не было дополнительных оснований счесть, что стороны согласовали неустойку, а не плату за отказ от договора.

Примеры условия о плате за отказ от договора

Приведем несколько образцов формулировки условия о плате за отказ от договора.

Пример 1.
«В случае одностороннего немотивированного отказа от исполнения настоящего договора до истечения срока его действия Арендатор выплачивает Арендодателю сумму тройной месячной арендной платы в качестве платы за отказ, установление которой допускается п. 3 ст. 310 ГК РФ».

Пример 2.
«Каждая из сторон имеет право заявить о досрочном расторжении Договора без указания причин. При этом сторона, которая сделала такое заявление, должна выплатить другой стороне компенсацию в размере 10% (десять процентов) от цены Договора (п. 3 ст. 310 ГК РФ)».

Пример 3.
«В случае одностороннего немотивированного отказа от договора Подрядчик обязан выплатить Заказчику компенсацию (п. 3 ст. 310 ГК РФ) в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей».

Отличие платы за отказ от договора от задатка

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

В отличие от платы за отказ от договора задаток:
• может обеспечивать денежное обязательство из любого договора. Плату же за отказ можно установить, только если исполнение договора для обеих сторон связано с предпринимательской деятельностью (п. 3 ст. 310 ГК РФ);
• удерживается или взыскивается в качестве меры ответственности за неисполнение договора. А плата за отказ — не мера ответственности, поскольку отказ от договора не нарушение, а правомерное действие. Следовательно, такую плату не могут снизить по ст. 333 ГК РФ. Суд не взыщет ее, только если ее размер явно не соответствует неблагоприятным последствиям отказа для контрагента, а его поведение недобросовестно.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь