Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Постановка на учет объектов НВОС

Над статьей работали:

Наш материал посвящен тому, как учитываются объекты, отрицательно влияющие на окружающую среду. Рассмотрим, какие это объекты, для чего и как их нужно поставить на государственный учет. Также обозначим срок такой постановки и поговорим о документальном оформлении этой процедуры.

Какие объекты относятся к НВОС

Постановлением Кабмина РФ от 31.12.2020 № 2398 определены критерии, по которым выявляют объекты, оказывающие негативное влияние на окружающую среду (далее используется аббревиатура НВОС). Если капитальный или другой объект соответствует этим условиям, его нужно поставить на государственный учет (п. 1 ст. 4.2, п. 1 ст. 69.2 Закона об охране окружающей среды от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

Объекты НВОС делятся на четыре категории, исходя из уровня их воздействия. Наиболее значительный вред природе могут нанести те из них, которые относятся к I категории. Сюда включены объекты по добыче сырой нефти или природного газа, металлургическому производству, некоторые предприятия по выработке мяса, рыбы, бумаги, картона.

Самое низкое отрицательное воздействие соответствует IV категории. Если компания работает исключительно на объектах IV категории, она освобождается от платы за негативное влияние на окружающую среду. 

Постановка на учет объекта НВОС

Для постановки на госучет объекта, оказывающего НВОС, придется заполнить и подать соответствующую заявку. Ее рассмотрит уполномоченный орган – Росприроднадзор или орган региональной исполнительной власти и выдаст свидетельство о постановке на учет либо откажет в этом.

Плата за постановку на учет объекта НВОС не берется (п. 15 ст. 69.2 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

Если у предприятия есть объекты НВОС, которые не поставлены на учет, ему грозит административный штраф по ст. 8.46 КоАП РФ:

  • для юрлиц и коммерсантов — от 30 до 100 тыс. рублей;
  • должностных лиц компании — от 5 до 20 тыс. рублей. 
Заявка на постановку на учет НВОС

Заявку подает тот, кто непосредственно ведет деятельность на объекте, негативно влияющем на природу (п. 1 ст. 69.2 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). Если объект НВОС передан в аренду, то заявку должен направить арендатор. При расторжении или окончании договора аренды сведения в реестре придется актуализировать.

Заявку заполняют по форме, утвержденной Приказом Минприроды РФ от 12.08.2022 № 532. В ней нужно отразить (п. 25 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 № 830):

  • наименование объекта;
  • данные, указанные в пп. «а»—«д», «и»—«л» п. 14 и 15 указанных правил;
  • сведения о массе обрабатываемых, утилизируемых, обезвреживаемых, размещаемых отходов производства и потребления по каждому виду и классу опасности отходов, если на объекте ведется такая деятельность;
  • реквизиты лицензии на право пользования недрами, если на объекте ведется такая деятельность;
  • данные о нормативах допустимых выбросов, сбросов, временно разрешенных выбросов, сбросов, нормативах образования отходов производства и потребления и лимитах на их размещение.

В заявке потребуется раскрыть информацию:

  • о заявителе;
  • об объекте;
  • о воздействии объекта на окружающую среду;
  • о разрешительных документах и прохождении необходимых процедур в области охраны природы;
  • о мерах по охране окружающей среды на объекте.

Подаются документы по каждому объекту отдельно. Заявку представляют в течение шести месяцев со дня начала его эксплуатации (п. 2 ст. 69.2 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). Подать ее можно в электронном или бумажном виде. Если объект вводится в эксплуатацию поэтапно и завершить полный ввод за шесть месяцев не получается, можно поставить его на учет в действующей части. При вводе в эксплуатацию следующей части сведения об объекте нужно актуализировать (п. 6 ст. 69.2 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

Заявку подают по месту нахождения объекта:

  • в территориальный орган Росприроднадзора:

— если данный объект подлежит федеральному государственному экологическому контролю, то есть является объектом I или II категории, на который выдано комплексное экологическое заключение;

— этот объект не подлежит такому контролю, но у компании есть хотя бы один объект НВОС, который подпадает под федеральный уровень контроля;

  • в орган региональной исполнительной власти — во всех остальных случаях.

Заявку подают:

  • в бумажной форме — лично или почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении;
  • в электронной форме:

— через личный кабинет на сайте lk.fsrpn.ru. Для этого нужна подтвержденная учетная запись в ЕСИА и усиленная квалифицированная электронная подпись;

— через ЕПГУ в форме цифрового документа, подписанного электронной подписью.

Кроме того, оформить заявку для постановки объекта НВОС на учет можно в личном кабинете природопользователя на сайте lk.rpn.gov.ru. При этом нужно руководствоваться инструкцией по формированию заявки, которая размещена по адресу: lk.rpn.gov.ru/instructions (письмо Росприроднадзора от 21.09.2021 № ЮА-07-02-34/31763).

Если документы не поддаются прочтению или не подтверждена действительность электронной подписи, заявку не примут. В этом случае нужно исправить недостатки и подать заявку заново.

Если скрыть, специально исказить или несвоевременно сообщить полную и достоверную информацию, которая должна содержаться в заявке, предприятие могут привлечь к административной ответственности. За непредставление или несвоевременное представление заявки также предусмотрена ответственность. 

Срок постановки на учет объекта НВОС

Срок рассмотрения заявки о постановке на госучет объектов, отрицательно влияющих на природу, составляет 10 дней с момента ее получения территориальным органом Росприроднадзора или органом региональной исполнительной власти (п. 4 ст. 69.2 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, пп. «а» п. 12 административного регламента, утвержденного Приказом Росприроднадзора от 06.02.2020 № 104). Срок считают в календарных днях, поскольку нет уточнения, что его нужно считать в рабочих днях (п. 10 ст. 69.2 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, пп. «б» п. 12 административного регламента, утвержденного Приказом Росприроднадзора от 06.02.2020 № 104).

По результатам рассмотрения заявки примут одно из следующих решений:

  • объект поставят на учет, присвоив ему код и категорию. В этом случае заявителю выдадут свидетельство о постановке объекта на государственный учет (п. 4 ст. 69.2 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ);
  • откажут в постановке объекта на учет (п. 32 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 № 830). 
Свидетельство о постановке на учет объекта НВОС

Свидетельство о постановке на госучет объекта, оказывающего НВОС, выдадут (п. 68 административного регламента, утвержденного Приказом Росприроднадзора от 06.02.2020 № 104):

  • в бумажной форме — лично на руки или по почте;
  • в форме цифрового документа, подписанного электронной подписью.

Форму выдачи свидетельства заявитель выбирает сам. Нужно учитывать, что если заявку подать в электронном виде, свидетельство также выдадут в электронном виде.

Свидетельство составляют по форме, рекомендованной письмом Росприроднадзора от 01.09.2016 № АС-03-00-36/17836.

В нем должны быть указаны:

  • сведения о заявителе: название компании — полное и сокращенное или фамилия, имя, отчество ИП, а также ОГРН, ИНН, ОКПО;
  • сведения об объекте: наименование, место нахождения, код по ОКТМО, координаты угловых точек, дата ввода его в эксплуатацию, тип объекта (точечный, линейный, площадной);
  • код объекта в госреестре;
  • присвоенная ему категория.

Отказать в постановке на учет могут в следующих случаях:

  • поданы документы, оформленные с нарушением требований закона;
  • объект не соответствует критериям отнесения объектов НВОС к I, II, III и IV категории;
  • заявление было подано лицом, не являющимся заявителем. В частности, если заявление подала компания, которая не ведет хозяйственную деятельность на объекте НВОС;
  • заявка и другие документы содержат неполную, недостоверную или искаженную информацию.

Об отказе в постановке объекта НВОС на учет уведомят в течение пяти рабочих дней с момента регистрации заявки (п. 32 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 № 830). 

Актуализация постановки на учет объекта НВОС

Если сведения об объекте НВОС изменились, их нужно актуализировать. Для этого потребуется представить заявление в уполномоченный орган. Плата за актуализацию не взимается (п. 15 ст. 69.2 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). Обратиться в уполномоченный орган следует и в случае, когда по ранее поставленному на учет объекту НВОС изменились критерии его отнесения к той или иной категории.

Если нарушений при подаче заявления допущено не было, учетные сведения об объекте НВОС актуализируют и выдадут соответствующее свидетельство. Срок на это установлен в пределах 10 рабочих дней с момента получения заявления (пп. 9, 10 ст. 69.2 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, п. 40 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 № 830).

Если своевременно не актуализировать сведения в реестре, штраф будет такой же, как и в случае, когда объект НВОС не был поставлен на учет (ст. 8.46 КоАП РФ).

Внести изменения в реестр можно и для того, чтобы исправить ошибку (п. 42 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 № 830, п. 2.2 приложения № 1 к письму Росприроднадзора от 16.03.2017 № АС-03-04-36/5287).

Следует актуализировать сведения в реестре, если изменились (п. 6 ст. 69.2 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ):

  • сведения о лице, которое ведет деятельность на объекте НВОС, как то:

— компания или коммерсант заменены, в том числе если сменился арендатор, эксплуатирующий объект;

— предприятие преобразовано либо сменило свое название или адрес;

— коммерсант изменил фамилию, имя, отчество, местожительство, или поменялись реквизиты его паспорта;

  • место нахождения отрицательно влияющего на природу объекта;
  • характеристики технологических процессов основных производств или источников загрязнения окружающей среды;
  • характеристики технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Форма заявления о предоставлении сведений и документов для актуализации сведений об объекте НВОС не опубликована. Поэтому рекомендуется подавать электронную заявку. Это можно сделать через личный кабинет на сайте lk.fsrpn.ru, либо через личный кабинет на сайте lk.rpn.gov.ru. Однако допускается подать заявление и на бумаге.

Заявление представляют в тот орган, который поставил объект НВОС на учет. К нему прикладывают документы, подтверждающие изменения, о которых сообщают. Их список зависит от того, какие сведения изменились (п. 8 ст. 69.2 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

Срок на подачу сведений составляет 30 дней с даты госрегистрации соответствующих изменений (п. 7 ст. 69.2 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). Считать этот срок нужно в календарных днях, поскольку закон не уточняет, что его можно исчислять в рабочих днях.

Указанный срок предусмотрен для случаев, когда меняются сведения о собственниках (владельцах) и о месте нахождения объекта НВОС. По аналогии можно применять 30-дневный срок и при изменении других данных об объекте. В этом случае отсчитывают его от даты, когда такие изменения произошли.

За то, что вовремя не были представлены сведения для актуализации учетных данных об объекте НВОС, также предусмотрена ответственность (ст. 8.46 КоАП РФ). 

Снятие с учета объекта НВОС

Снять объект НВОС с учета можно, если деятельность на объекте прекращена, а объект законсервирован или ликвидирован (пп. 11, 12 ст. 69.2 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь