Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Повторный инструктаж по охране труда в 2024 году

Над статьей работали:

В обязанность всех фирм и индивидуальных предпринимателей входит инструктирование своих сотрудников в области охраны труда. Что собой представляет повторный инструктаж, кто, когда и по каким правилам его проходит, рассказывается в нашей статье.

Что такое повторный инструктаж по охране труда

Все компании и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, обязаны проводить инструктажи в области охраны труда (ст. 225 ТК РФ). Существуют пять видов инструктирования (Пп. 8, 12 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464):

• вводный, который работники проходят при устройстве на работу, приеме на практику, по приезде в командировку;
• первичный, который проводят непосредственно на рабочем месте, перед тем как сотрудник или практикант начнет самостоятельно трудиться;
• повторный (который мы детально разберем ниже);
• внеплановый, основанием для проведения которого служит конкретный повод, например, принятие новых нормативно-правовые актов по безопасности выполнения отдельных видов работ, длительный перерыв в работе и так далее;
• целевой, который сотрудники проходят при ликвидации последствий аварии перед тем, как выполнять разовые работы или работы, для которых необходим наряд-допуск.

Повторное инструктирование осуществляют для закрепления знаний и навыков безопасного производства работ,которые были получены сотрудниками ранее в ходе первичного инструктирования. Основное отличие этого вида инструктажа – причина проведения, а именно наступление срока, установленного нормативными актами.

Что такое повторный инструктаж по охране труда

ПИ является разновидностью инструктажей по ОТ на рабочем месте. Их выделяют всего три: первичный, повторный и внеплановый. Под повторным, по сути, понимается то же самое ознакомление работников с требованиями по ОТ и безопасными методами работы, что и при первичном инструктаже. Только целью проведения ПИ является уже закрепление полученных знаний и навыков безопасных методов и приемов выполнения работ, приобретенных работником в ходе первичного инструктажа.

Если сотрудник был освобожден от первичного инструктажа, повторный он тоже не проходит (Пп. 15 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464).

Чтобы было более понятно, рассмотрим кратко всю структуру инструктажей и, что каждый из них собой представляет:

  1. Вводный инструктаж. Обычно проводится при приеме на работу. Он нужен для того, чтобы проинформировать сотрудника о профессиональных рисках в его работе, а также его обязанностях относительно ОТ и ответственности.
  2. Инструктаж по ОТ на рабочем месте. Делится он на три вида:

— первичный инструктаж. Он также как правило, проводится при приеме на работу, но уже после вводного инструктажа, до допуска сотрудника к работе. Его цель ознакомить сотрудника с технологическим процессом, оборудованием, характером труда, требованиями безопасности и так далее;

— повторный. Выше мы с ним уже ознакомились;

— внеплановый. Проводится при обстоятельствах, перечисленных в п.16 Правил обучения. Это могут быть аварии, несчастные случаи, изменения в обслуживании оборудования и другое. Такой инструктаж проводится в объеме мероприятий и требований ОТ и в сроки указанные в ЛНА работодателя.

  1. Целевой. Случаи его проведения прописаны в п. 19 Правил. Он может проводиться перед выполнением работ повышенной опасности, ликвидацией последствий ЧС, на объектах повышенной опасности и других случаях, в том числе установленных работодателем.

Порядок его проведения также закрепляется в ЛНА работодателя. В инструктаже должны быть предусмотрены аспекты относительно оказания первой помощи пострадавшим.

Помимо инструктажей, в обучение по ОТ входят:

— стажировки на рабочем месте. Они являются обязательными при работе во вредных и опасных условиях. В случае, когда таких условий нет, необходимость такой стажировки может быть утверждена в локальном акте организации. Допускаются к ней только сотрудники прошедшие инструктаж и обучение по ОТ;

— обучение по оказанию первой помощи пострадавшим. Представляет собой закрепление определенных знаний и навыков для оказания первой помощи, до приезда медицинских работников (в случае травм, несчастных случаев и так далее). Имеются в виду ситуации, когда что-то угрожает жизни и здоровью работника. Проходить должны определенные категории трудящихся, это могут быть: водители, лица имеющие рабочие профессии, сотрудники проводящие обучение, и другие. Как правило, проводится не реже одного раза в три года;

— обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты. Используется в случае, когда есть СИЗ, которые требуют навыков практического применения. На какие именно средства это распространяется, определяет работодатель. Также проводится раз в три года. Обучить работников можно и во время инструктажа, если средства не требуют навыков практического применения;

— обучение по охране труда у работодателя или в организации (ИП), оказывающих услуги по проведению обучения по ОТ. Работодатель может провести обучение в специальном обучающем центре или самостоятельно (в том числе с привлечением специалистов). Результат закрепляется проверкой знаний и оформляется протоколом.

Обучающая организация должна иметь аккредитацию. То есть, у такой компании (ИП) должна быть запись в реестре организаций оказывающих услуги в области ОТ. В данном списке вы найдете всю необходимую информацию об организации (место нахождения, наименование, вид обучения, услуги и другое). Информация размещена на официальном сайте Минтруда.

Также компания должна соответствовать требованиям установленным ПП РФ от 16.12.2021 N 2334. К таким требованиям относится:

1.Наличие материально-технических и информационных ресурсов, помещений, зданий, строений, сооружений, необходимых для оказания услуг в области охраны труда;

2.Необходимые программы обучения;

3.Наличие необходимых специалистов проводящих обучение и отвечающих определенным критериям (образование, стаж работы и другое).

Чтобы подготовиться к обучению самостоятельно, нужно сделать следующее:

— определите необходимое количество сотрудников, которых нужно обучить. Установите, какие будут программы обучения;

— установите сотрудников, которые будут освобождены от обучения;

— если у вас есть работы, которые имеют степень повышенной опасности, сформируйте перечень таких работ. Учитывайте особенности вашей деятельности при составлении, и берите за основу перечень работ повышенной опасности, который устанавливает Минтруд.

— установите перечень профессий и должностей сотрудников, ответственных за работу в условиях повышенной опасности;

— разработайте специальные программы обучения, а также дополнительные материалы учебного характера к этим программам;

— организуйте, где будет проходить обучение (помещение) и на чём оно будет проходить (технические средства);

— позаботьтесь о наличии в штате работников, которые будут проводить обучение по ОТ или заключите ГПД с такими специалистами. Такие сотрудники сами должны пройти соответствующее обучение в учебных центрах.

— сформируйте комиссию по проверке знаний требований ОТ. Учитывайте при этом раздел 7 Правил утв. ПП № 2464.

Если вы микропредприятие есть особенности. В таком случае, вы можете проводить обучение, только при инструктаже по ОТ на рабочем месте. При этом, если есть работы повышенной опасности, обучение проходит согласно п. 100 Правил.

При прохождении обучения сотрудники отрываются от своей работы.

Также обучение может иметь дистанционный характер, если у работников будут все необходимые обучающие материалы и возможность контакта с обучающими лицами.

Если сотрудник обучается по нескольким программам, суммируйте общую продолжительность обучения.

Обучение организуется, как правило, в следующие сроки:

— в течение 60 календарных дней с момента заключения с работником трудового договора. При этом работодатель может самостоятельно установить точные сроки прохождения обучения;

— не позднее 60 календ. дней при изменении условий труда работника. В частности при переводе на другую работу, изменении подразделения или наименования рабочего места. 

Порядок оформления повторного инструктажа

Порядок проведения ПИ такой же, как порядок проведения первичного. Первичный же проводится после того как проведен вводный, но до допуска непосредственно к самой работе. Чтобы его осуществить необходимо, совершить следующие действия:

— установить формы и методы проведения;

— определить в локальном акте форму проведения проверки знания требований охраны труда работников при первичном инструктаже;

— разработать и утвердить порядок регистрации первичного инструктажа и формы его документирования.

Организация самостоятельно разрабатывает инструкции и правила охраны труда в зависимости от условий труда работников (с учетом всех вредных и опасных аспектов). Поэтому инструктаж должен проходить в соответствии с данными правилами, принятыми в компании. В нем должны быть учтены все источники опасности, установленные спецоценкой и оценкой профессиональных рисков.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 устанавливает, как должны проходить обучение по охране труда, и проверка знаний требований охраны труда. Для этого в данном акте установлены специальные Правила. Однако раздела о том, как составить программу первичного инструктажа данные Правила не предусматривают. Поэтому работодатель разрабатывает программу сам с учетом профессии работника и характера работ. При этом при разработке можно пользоваться рекомендациями, установленными ГОСТ 12.0.004-2015. при этом обращаем внимание, что ГОСТ 12.0.004-2015, как регламент обучения не применяется с 6 июня 2023 года до 1 сентября 2026 года согласно Приказу Росстандарта от 06.06.2023 N 362-ст.

Завершение мероприятия происходит в виде проверки знания требований охраны труда. Такая проверка является неотъемлемой частью инструктажа и направлена на определение качества знаний, усвоенных и приобретенных работником. Происходить проверка может быть, например, в виде тестирования или в устной форме. Результаты фиксируются в журнале, где проставляются подписи сторон, сотрудника и инструктора.

Если сотрудник показал неудовлетворительные знания, его нельзя допускать к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей. При этом также нужно будет провести проверку еще раз спустя 30 календарных дней.

Порядок регистрации инструктажа вы разрабатываете сами. Вы можете, например, вести личные книжки работника. При регистрации проведения инструктажа нужно задокументировать:

— дату проведения;

— ФИО сотрудника;

— профессию;

— дату рождения;

— вид инструктажа;

— причину (если внеплановый);

— ФИО инструктора;

— наименование ЛНА, в соответствии с которым проведен инструктаж;

— подписи сторон (работника и инструктора). 

Как часто проходят повторный инструктаж

Периодичность прохождения ПИ должна быть не реже одного раза в шесть месяцев (п. 14 Правил обучения по охране труда).

В случае его непроведения и допуска работника к исполнению трудовых обязанностей без обучения и проверки знаний, работодатель может быть привлечен к ответственности. В частности это может быть штраф, предусмотренный ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. А именно:

— для должностных лиц — от 15 000 до 25 000 руб.;

— для индивидуальных предпринимателей — от 15 000 до 25 000 руб.;

— для юридических лиц — от 110 000 до 130 000 руб.

Также должностные лица могут понести дисциплинарную ответственность.

Кто проводит повторный инструктаж по охране труда

В общем случае инструктаж по охране труда осуществляет прямой руководитель сотрудника. При этом сотрудник проводящий мероприятие должен пройти:

— обучение требованиям ОТ в специальной организации (ИП), оказывающей такие услуги. Компания должна иметь специальную аккредитацию Минтруда. Продолжительность такого обучения должна быть не менее 16 часов;

— обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.

К лицам, которые должны пройти обучение относятся:

— работодатель;

— директор компании, его замы;

— руководители структурных подразделений (их замы);

— спецы по ОТ;

— сотрудники рабочих специальностей;

— ответственные за инструктажи (обучение);

— представители профсоюзов.

Обучения для руководителей и специалистов по ОТ проходят один раз в три года. Периодичность обучения для рабочих профессий устанавливается локальным актом организации.

Обучение также может быть очередным и внеочередным. Второй вариант нужен, если происходит изменение основных документов по ОТ. Поэтому при внесении, например изменений в Трудовой кодекс в отношении ОТ, провести такое обучение нужно будет всем работодателям. Провести его можно в сторонней организации для всех сотрудников. Либо часть работников отправить в учебный центр, а для других провести внутреннюю проверку.

Если речь идет об индивидуальном предпринимателе без работников, то никаких обучений проходить не нужно. Если же планируется включить в штат сотрудников, то ИП должен пройти обучение и только после этого их нанимать. 

Кто проходит повторный инструктаж

Законодательство не устанавливает отдельных особенностей относительно того, кто должен проходить ПИ. При этом ГОСТ 12.0.004-2015 (п.8.8) и Минтруд указывают на то, что он проводится с лицами прошедшими первичный инструктаж.

Первичный же инструктаж проходят все сотрудники компании и лица, проходящие производственную практику. Сюда включатся:

— сезонные работники (принятые по другим причинам на короткий срок);

— сотрудники, находящиеся на стажировке;

— прибывшие в порядке командировки;

— совместили;

— другие трудящиеся.

Однако некоторых работников можно освободить от прохождения данного мероприятия. Такое возможно при следующих условиях:

— работа связана с опасностью, источниками которой являются ЭВМ (компьютеры), копировально-множительная техника (принтеры, сканеры и прочее), офисная оргтехника, бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства;

— другие источники опасности отсутствуют;

— условия труда по результатам СОУТ оптимальные и допустимые.

То есть такие работники не сталкиваются с обслуживаем, эксплуатацией, ремонтом и другими видами взаимодействия с производственным оборудованием и другими опасными условиями.

В такой ситуации разъяснения о безопасных методах и приемах работ включите в проведение вводного инструктажа. Не забудьте также установить перечень должностей сотрудников, которые освобождены.

Для самого директора инструктаж должен провести тот, кто заключил с ним трудовой договор (работодатель). В случае если директор одновременно является единственным учредителем, то мероприятие он проводит сам для себя. 

Программа повторного инструктажа по охране труда 2024

Как правило, в программу обучения требованиям охраны труда включается информация следующего характера:

— темы обучения. Они должны определяться в зависимости от условий труда ваших сотрудников и специфики их деятельности. В приложении 3 Постановления № 2464 вы можете найти примерный перечень таких тем.

— практические занятия. Для некоторых программ, Правила обучения по ОТ предусматривают, что объем таких занятий должен составлять не меньше 25 процентов от всего количества часов обучения. При проведении таких занятий используются технические средства и наглядные пособия. Для их определения можно использовать ГОСТ Р 53626-2009;

— формы обучения и проведения проверки знаний;

— количество часов на каждую тему, практическое занятие и проверку знаний.

Если в организации есть представительный орган работников, то программа обучения утверждается с учетом мнения данного органа. 

Образец программы повторного инструктажа по охране труда

Образец вы можете скачать по ссылке расположенной ниже в тексте.

Образец