Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Признание срочного трудового договора бессрочным

При наличии определенных причин ТК РФ разрешает оформлять срочные трудовые договоры. В нашей статье расскажем, при каких основаниях такой договор может быть признан судом бессрочным и какие нюансы нужно учитывать работодателю, чтобы этого избежать.

Над статьей работали:
редактор: Бурцева Алла

Содержание:

  1. Основания для признания срочного трудового договора бессрочным
  2. Многократность заключения срочного трудового договора
  3. Как перезаключить срочный трудовой договор
  4. Когда срочный трудовой договор становится бессрочным автоматически

Основания для признания срочного трудового договора бессрочным

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Указанные обстоятельства могут не учитываться в установленных ч. 2 ст. 59 ТК РФ случаях, при условии, что стороны пришли к соглашению о срочном характере договора.

Если суд при разрешении спора придет к выводу, что основания для заключения срочного договора отсутствовали, он может признать договор заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Приведем несколько примеров из судебной практики:

• срочный договор был заключен с работником-пенсионером, которому пенсия была назначена досрочно при наличии соответствующих оснований. Сотрудник при подписании соглашения пенсионером по возрасту не являлся, следовательно, основания для заключения срочного договора отсутствовали. То обстоятельство, что работнику назначена досрочная страховая пенсия по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, не свидетельствует о возможности применения положений абз. 3 ч. 2 ст. 59 ТК РФ (определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.11.2020 № 88-25224/2020, Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.02.2022 № 88-4265/2022);

• в срочном трудовом договоре не указаны обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения (апелляционные определения Челябинского областного суда от 08.05.2018 по делу № 11-6090/2018, Верховного Суда Республики Крым от 11.07.2017 по делу № 33-5422/2017);

• с работником заключен срочный трудовой договор в связи с имеющимся у работодателя государственным контрактом на оказание услуг. Характер предстоящей работы прописан не был. Наличие госконтракта на момент начала трудовых отношений не может быть расценено как обстоятельство, исключающее возможность принятия сотрудника на работу по бессрочному трудовому договору (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.11.2021 № 88-25625/2021);

• сотрудник был принят по срочному договору на работу до окончания проведения конкурсной процедуры. При этом выполняемая работа не была связана с результатами конкурса (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 05.08.2014 по делу № 33-10573/2014).

В обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022, приведены следующие правовые позиции:

• если при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора суд установит, что работник заключил его вынужденно, к такому соглашению применят правила о трудовом договоре, заключенном на неопределенный срок (п. 12 обзора);

• если будет установлено, что работодатель многократно заключал срочные договоры с сотрудником на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, суд вправе с учетом обстоятельств дела признать такой договор заключенным на неопределенный срок (п. 13 обзора);

• если трудовая функция работника по срочному договору на выполнение сезонных работ не соответствует их сезонному характеру, такой договор считается заключенным на неопределенный срок (п. 14 обзора).

Многократность заключения срочного трудового договора

Для некоторых работников возможность перезаключить срочный трудовой договор прямо установлена законодательством, в частности, для лиц, направляемых на работу в представительство РФ за границей (ч. 1 ст. 338 ТК РФ).

Многократно заключать срочный договор в других случаях законом также не запрещено.
Важно, чтобы для этого были соответствующие основания (причины).

Например, компания приняла работника на время отсутствия заболевшего сотрудника. Впоследствии тот выздоровел и вышел на работу. В связи с этим договор с временным работником прекращается (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). При этом может оказаться, что в компании есть другой временно отсутствующий сотрудник, которого тоже мог бы заменить этот уволенный работник. Для этого с последним заключается новый срочный трудовой договор с соответствующим основанием на период временного отсутствия второго сотрудника. В подобных случаях для компании нет рисков, связанных с многократным заключением срочных договоров (письмо Минтруда РФ от 10.10.2022 № 14-6/ООГ-6398).

Приведем другой пример. Один сотрудник замещает нескольких работников, друг за другом использующих ежегодный отпуск. Минтруд РФ в письме от 17.11.2017 № 14-2/В-1012 сообщил по этому вопросу, что если основные работники выполняют одинаковую функцию, то на весь период их отсутствия с заместителем может быть заключен один срочный трудовой договор.

Недопустимо заключать срочный трудовой договор на основании, предусмотренном абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, в том числе многократно, если срочный характер трудовых отношений обусловлен лишь ограниченным сроком действия гражданско-правовых договоров об оказании относящихся к уставной деятельности работодателя услуг, которые заключены у него с заказчиками (Постановление Конституционного Суда РФ от 19.05.2020 № 25-П, п. 11 обзора от 27.04.2022).

Например, работодатель – частная охранная компания, у которой с клиентами заключены гражданско-правовые договоры на оказание охранных услуг на какой-то определенный срок, например, на один год с возможной пролонгацией. С охранниками, трудовая функция которых связана с исполнением обязательств по этим договорам, нельзя заключать срочные трудовые договоры (в том числе многократно) как с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. Ссылка на то, что с клиентами заключены соглашения, имеющие определенный срок действия, и компания не знает, будут ли они их пролонгировать, в этом случае не поможет.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлен факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, суд имеет право (с учетом обстоятельств каждого дела) признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Например, работодатель каждый год заключал с сотрудником новый срочный трудовой договор по одной должности в связи с временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. В трудовую функцию работника входило наблюдение за противопожарным состоянием объектов, охрану и обслуживание которых осуществляли сторонние организации на основании ежегодно заключаемых договоров. Суд установил, что трудовые обязанности работника, согласно должностной инструкции, связаны с осуществлением организацией основной деятельности, а не с расширением производства. Срочный трудовой договор был признан бессрочным (Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 20.07.2017 по делу № 33-4544/2017).

Многократное заключение срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же работы могут не признать заключением бессрочного трудового договора, если такие договоры заключались с творческими работниками, указанными в абз. 7 ч. 2 ст. 59 ТК РФ. Перечень профессий и должностей таких сотрудников утвержден Распоряжением Правительства РФ от 04.07.2023 № 1777-р.

Как перезаключить срочный трудовой договор

Увольнение и новый прием на работу при перезаключении срочного трудового договора оформляют по общим правилам. При увольнении нужно:

1) направить работнику уведомление о расторжении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения. Такое уведомление не требуется, если истекает срок договора, который был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ);
2) издать приказ, где в строке «Основание» указать пункт трудового договора, в котором установлен срок его действия, и реквизиты уведомления. Ознакомить с документом сотрудника под подпись;
3) в случае ведения трудовой книжки внести запись об увольнении работника в связи с истечением срока трудового договора со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ;
4) заполнить и сдать в СФР сведения о трудовой деятельности работника (ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. 1, пп. 4 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 11 Закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Сведения представляют в составе единой формы ЕФС-1. Нужно подать титульный лист, подраздел 1 раздела 1, подраздел 1.1 подраздела 1 (п. 2 ст. 8 закона № 27-ФЗ, пп. 4, 12 порядка заполнения формы ЕФС-1);
5) произвести расчет. В частности, выплатить работнику зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, иные причитающиеся суммы.

После оформления увольнения заключается новый срочный трудовой договор. Для этого необходимо:

1) получить у работника необходимые документы для трудоустройства;
2) ознакомить сотрудника под подпись (до подписания договора) с локальными нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью;
3) подписать срочный трудовой договор с двух сторон;
4) издать приказ о приеме на работу. В строке «Условия приема на работу, характер работы» указать причину, по которой заключен срочный договор, а в графе «По» — срок его окончания.
5) внести запись о приеме в трудовую книжку (в случае ее ведения в бумажном виде) без оговорки о том, что договор срочный (письмо Роструда от 06.04.2010 № 937-6-1).
6) подать на работника подраздел 1.1 ЕФС-1, указав в графе 5 код договора – 0.1 или 0.2.

От перезаключения следует отличать продление срочного трудового договора. В частности, договор продлевают с беременной работницей по ее заявлению.

В других случаях продление договора может повлечь негативные последствия. При наличии спора суд по иску работника может признать продленный договор бессрочным, а контролирующие органы — посчитать продление нарушением ТК РФ. Поэтому лучше заключить новый срочный трудовой договор (письмо Минтруда РФ от 27.04.2021 № 14-2/ООГ-3772).

Продлить срочный договор можно, только если не меняется основание его заключения, а общий срок договора с учетом продления не превысит 5 лет. Для продления нужно издать приказ и подписать дополнительное соглашение к срочному трудовому договору (письмо Роструда от 31.10.2007 № 4413-6).

Когда срочный трудовой договор становится бессрочным автоматически

Срочный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, а его условие о срочном характере утрачивает силу, если ни работодатель, ни временный сотрудник не потребовали расторжения данного договора в связи с истечением срока его действия, а сотрудник продолжает работу после истечения данного срока (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Если срочный трудовой договор с работником – руководителем структурного подразделения организации истекает в период с 22 декабря 2023 года до внесения изменений в правовое регулирование, он считается заключенным на неопределенный срок. Для этого необходимо, чтобы отсутствовали иные (кроме абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ) основания, достаточные для его заключения. Эти основания устанавливает суд (Постановление Конституционного Суда РФ от 19.12.2023 № 59-П).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь