Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Производственная травма по вине работника

Над статьей работали:

Производственная травма по вине работника не освобождает работодателя от оформления несчастного случая с учетом всех требований законодательства. Виноват ли сотрудник и в какой мере, определяет специальная комиссия. Результаты расследования влияют лишь на размер выплат, которые положены сотруднику из-за несчастного случая на производстве. В нашей статье вы узнаете, как действовать при получении травмы работником по его вине, какие документы отправить в ФСС и в какой срок.

Первая помощь при производственных травмах

Главное, что должен сделать работодатель при производственной травме сотрудника, это организовать оказание первой помощи пострадавшему (абз. 2 ст. 228 ТК РФ).
При этом работники организации, которые прошли обучение способам оказания первой помощи пострадавшим на производстве, имеют право оказывать такую помощь. Однако они не обязаны совершать каких-либо медицинских манипуляций с пострадавшим. Более того, работника могут даже привлечь к ответственности, если своими действиями он причинит пострадавшему вред.

Поэтому первое, что должен сделать работодатель, это как можно быстрее доставить работника в медучреждение, если это позволяет его состояние. Если нет – вызвать скорую помощь для госпитализации.

Несчастные случаи на производстве по степени тяжести повреждения здоровья подразделяются на две категории: тяжелые и легкие. Предварительно квалифицировать тяжесть несчастного случая можно по схеме степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 № 160.

Комиссия по расследованию производственной травмы

При производственной травме  сотрудника работодатель обязан без промедления созвать комиссию по расследованию несчастного случая, которая должна состоять из нечетного количества членов, но не менее трех человек (ч. 1 ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят:
• специалист по охране труда или лицо, назначенное руководством ответственным за охрану труда в организации;
• представитель работодателя;
• при наличии представитель профсоюза или иного отражающего интересы сотрудников органа.

Запрещено включать в состав комиссии лиц, которые несли ответственность за соблюдение требований охраны труда на участке, где произошел несчастный случай (ч. 3 ст. 229 ТК РФ).

Если проверяющие в процессе расследования установят, что с пострадавшим проводились все инструктажи, стажировка и проверка знаний по охране труда, он прошел медосмотр, получил спецодежду и СИЗ, ознакомился с вредными и опасными условиями труда на своем рабочем месте и сам виноват в несчастном случае, то возможно установить его грубую неосторожность.

При этом нельзя считать действия сотрудника грубой неосторожностью, если потерпевший, например, споткнулся, упал и получил травму. В этом случае нет нарушения требований охраны труда.

Вина пострадавшего определяется в процентах с учетом заключения комиссии и решения выборного профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками органа (ст. 229.2 ТК РФ). Заключение комиссии отражают в акте о несчастном случае по форме Н-1 (Постановление Минтруда РФ от 24.10.2002 № 73). Если речь идет о происшествии со смертельным исходом или несколькими пострадавшими — то в акте по форме № 4. Отдельное решение профкома (протокол или выписка с заключением) включают в материалы расследования.

Какие выплаты предусмотрены при производственной травме по вине работника

При приеме на работу сотрудник по умолчанию становится застрахованным лицом от любых несчастных случаев на производстве по договору обязательного страхования. Однако чтобы повреждения или увечья сотрудника считались производственной травмой, одновременно должны выполняться два условия.

Первое условие — событие произошло в рабочее или околорабочее время: в течение рабочего времени, во время обеденного перерыва, перед началом и после окончания работы, во время сверхурочных работ или работы в выходные и праздничные дни.

Второе условие — событие повлекло за собой определенные последствия: пострадавшего сотрудника перевели на другую работу, он временно утратил свою трудоспособность или умер.

Если работник получил производственную травму, которая соответствует вышеперечисленным условиям, то он вправе получить следующие выплаты:
• пособие вследствие наступления временной нетрудоспособности;
• страховую выплату, производимую единовременно;
• ежемесячные страховые выплаты;
• компенсацию за причиненный моральный вред. Производится работодателем в добровольном порядке, работник же вправе обратиться за защитой своих прав на ее получение в суд;
• материальную помощь в случае, если такой пункт содержится в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте, и в размерах, установленных этим документом;
• выплату на дальнейшее восстановление здоровье после выхода из больницы, если она не покрывается ОМС или другими льготами (ст. 8 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Независимо от того, есть ли личная вина сотрудника в получении травмы на производстве, он имеет право на все выплаты, установленные действующем законодательством. Но по решению комиссии сумма выплат может быть уменьшена. Подробнее об этом расскажем далее.

Как оплачивается производственная травма по вине работника

Когда комиссией будет установлено, что сотрудник получил производственную травму по своей вине, то сумма единовременной выплаты от работодателя может быть уменьшена, в зависимости от результатов расследования. Это также касается и ежемесячных страховых выплат. Но даже если штатный работник полностью виноват в несчастном случае, размер выплат не может быть уменьшен более чем на четверть.

Социальное пособие вследствие наступления временной нетрудоспособности сотрудник получает в размере ежемесячного заработка, независимо от того, доказана его вина при производственной травме или нет. Основание для выплаты — листок нетрудоспособности.

За перечисление выплат при производственной травме сотрудника отвечает работодатель и ФСС. Так, страховые выплаты и больничный лист пострадавшего сотрудника должен оплатить ФСС, а работодатель рассчитывает и выплачивает компенсацию морального вреда.

Какие документы нужно подготовить для ФСС при производственной травме

Работодатель обязан сообщить страховщикам о наступлении страхового случая в течение суток с момента происшествия. Направьте в территориальное отделение ФСС  письменное уведомление на бланке, утвержденном Приказом ФСС РФ от 24.08.2000 № 157.

Для того чтобы не пропустить суточный срок извещения ФСС о страховом случае, сразу сделайте письменный запрос в медучреждение, куда пострадавший впервые обратился за медпомощью. Медорганизация выдаст заключение по запросу компании (абз. 1 приложения 3 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 № 275). Конкретная форма такого запроса не установлена. Составьте его, например, в виде письма на имя руководителя медицинского учреждения.

В течение трех дней после окончания расследования несчастного случая направьте в ФСС акт формы Н-1. Экземпляр акта должен быть утвержден и заверен печатью организации (при ее наличии).

Кроме этого, для назначения и выплаты больничного в связи с несчастным случаем на производстве ФСС требуют от страхователей сведения о застрахованном лице, а именно:
• заявление о выплате пособия, листок нетрудоспособности;
• справки о заработке с предыдущих мест работы за расчетный период;
• заключение государственного инспектора труда;
• акт о несчастном случае на производстве или копии материалов расследования, если оно еще продолжается.

Порядок назначения и выплаты пособий на страхование от несчастных случаев прописан в нормативных актах, которые регулируют деятельность ФСС (п. 1 ст. 15 закона № 125-ФЗ). Перечень необходимых документов для назначения и оплаты зависит от вида выплат. Полный список документов, предоставляемых работодателями для подтверждения страхового случая в ФСС, есть на официальном сайте ведомства.