Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Расходы на страхование

Над статьей работали:

В нашей статье разберем учет расходов на разные виды страхования в целях определения налога на прибыль. Рассмотрим, как показать траты на страхование имущества, покупку полиса ОСАГО или каско, на добровольное страхование сотрудников.

Учет расходов на страхование по налогу на прибыль

Порядок учета затрат на страхование зависит от того, какой метод учета применяет компания: кассовый или метод начисления. Также имеет значение вид страхования.

Если фирма использует кассовый метод, то издержки учитываются единовременно в том периоде, в котором была оплачена страховка.

Если организация применяет метод начисления, то расходы должны учитываться равномерно на протяжении всего срока действия договора страхования.

При этом учет затрат по каждому из видов страхования имеет свои нюансы.

Расходы на страхование имущества

Для налога на прибыль страхование имущества относится к прочим расходам (ст. 263 НК РФ).

Уплаченную страховую премию в налоговом и бухгалтерском учете компании нужно распределить пропорционально числу дней действия договора в отчетном периоде. Бухгалтерские программы определяют месячную часть расходов автоматически. Если срок договора меньше одного отчетного периода, такое возможно при страховании груза, стоит учесть расходы единовременно (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Возмещение, полученное от страховой компании, в налоговом учете включают во внереализационные доходы, а в бухгалтерском — в прочие доходы (письмо Минфина РФ от 16.09.2022 № 03-03-06/1/89952).

Проводки по учету страхования имущества следующие.

Д 76.01 — К 51 Перечислена страховая премия
Д 20 (01, 10, 23, 26, 41, 44) — К 76.01 Учтена часть расходов на страхование
Д 76.01 — К 91 Учтено страховое возмещение

Расходы на каско

В российском законодательстве понятие каско не раскрыто. На практике под каско понимается добровольное страхование автомобиля от рисков кражи или повреждения.

Затраты на страхование транспорта по каско при определении налога на прибыль компании нужно учитывать в том же порядке, что и при добровольном страховании иного имущества. Этому посвящен отдельный раздел нашей статьи.

Расходы на каско можно учесть при расчете налога на прибыль, только если затраты на содержание застрахованной машины включаются в расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ).

Поскольку срок действия договора каско, как правило, превышает один отчетный период, расходы на него необходимо признавать равномерно на протяжении всего срока действия договора (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Расходы на ОСАГО

Под ОСАГО понимается обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Порядок страхования по ОСАГО установлен Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Расходы на ОСАГО при исчислении налога на прибыль учитываются в том же порядке, что и при страховании имущества. Этот порядок уже был рассмотрен нами ранее – в отдельном разделе нашей статьи.

При этом, поскольку ОСАГО считается обязательным видом страхования, при расчете налога на прибыль фирма может учесть расходы на него в пределах установленного тарифа (п. 2 ст. 263 НК РФ). Предельные размеры тарифов ОСАГО предусмотрены Указанием Банка России от 08.12.2021 № 6007-У.

Если договор страхования досрочно расторгается при продаже транспорта, то учет части страховой премии за неиспользованный период зависит от того, как компания списывала страховую премию — в момент уплаты или равномерно в течение нескольких отчетных периодов.

Если при методе начисления издержки на ОСАГО учитываются равномерно в периодах, когда действует договор страхования, то в доходы не включают неиспользованную часть страховой премии, которую фирме вернули, так как в расходах она не отражалась (письмо Минфина РФ от 18.03.2010 № 03-03-06/3/6).

Часть неиспользованной страховой премии, которую страховщик не вернул, можно учесть в расходах (письмо Минфина РФ от 18.03.2010 № 03-03-06/3/6). Сделать это требуется на момент расторжения договора (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Если издержки на ОСАГО компания учла в момент уплаты, то неиспользованную часть страховой выплаты, которую она получила от страховой организации, нужно включить во внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). При методе начисления сделать это необходимо в том отчетном периоде, когда произошло расторжение договора страхования (п. 1 ст. 271 НК РФ). При кассовом методе — в периоде, когда были выплачены деньги (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Часть неиспользованной страховой премии, которую страховщик удержал, не включается в расходы. Иначе эта сумма в расходах будет отражена два раза. 

Расходы на добровольное страхование

В последнее время довольно широкое распространение получила практика добровольного страхования сотрудников за счет работодателя. Рассмотрим, как учесть расходы на него при расчете налога на прибыль

Медицинская страховка — одна из основных составляющих социального пакета, который гарантируют некоторые работодатели своим сотрудникам. Затраты на добровольное медстрахование работников включаются в состав расходов на оплату труда (п. 16 ч. 2 ст. 255 НК РФ). К ним относят издержки на взносы по договору добровольного личного страхования работников, предусматривающему оплату страховщиком медицинских расходов застрахованных специалистов. Срок действия договора должен быть не менее года. Страховая организация должна иметь соответствующую лицензию (п. 16 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

Если компания применяет кассовый метод, то такие затраты учитываются единовременно в том периоде, в котором произошла оплата страховки. При этом порядок расчета со страховщиком не имеет значения (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если применяется метод начисления, то порядок учета расходов на добровольное медстрахование зависит от того, как уплачивается страховая выплата: единоразовым платежом или в рассрочку.

Если страховая премия выплачена единоразовым платежом, то этот расход нужно признавать равномерно в течение тех отчетных периодов, в которых действует договор. Чтобы определить сумму расхода, которую компания может учесть в каждом отчетном периоде, потребуется разделить страховую премию на количество календарных дней, в течение которых действует договор страхования, и умножить на количество дней действия договора в соответствующем отчетном периоде. Тогда получится величина расхода, пропорциональная количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Если страховая премия выплачивается в рассрочку, то расходы по каждому платежу понадобится учитывать равномерно в тех отчетных периодах, на которые приходится период страхования, за который перечислен платеж. При этом для определения суммы расхода, которую компания может учесть в каждом отчетном периоде, нужно разделить платеж на количество календарных дней в периоде страхования, за который перечислен платеж, и умножить на количество дней действия договора в соответствующем отчетном периоде. Получится величина расхода, приходящаяся на количество календарных дней действия договора страхования в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Расходы на добровольное медицинское страхование являются нормируемыми. Их нельзя учесть при расчете налога на прибыль в сумме фактически понесенных затрат. Они могут быть учтены только если в совокупности с расходами, указанными в п. 24.2 ч. 2 ст. 255 НК РФ, не превышают 6 процентов от суммы всех расходов фирмы на оплату труда. При этом не учитываются взносы по договорам обязательного и добровольного страхования и другие расходы, предусмотренные п. 16 ч. 2 ст. 255 НК РФ. Причем данное ограничение — общее для расходов на добровольное медицинское страхование и расходов по договорам с медучреждениями на оказание медицинских услуг работникам. Если такие расходы в совокупности с расходами, указанными в п. 24.2 ч. 2 ст. 255 НК РФ, превысили 6 процентов от общих расходов организации на оплату труда, то сумму в части такого превышения учесть не получится (п. 16 ч. 2 ст. 255, п. 6 ст. 270 НК РФ).

Если договор добровольного медстрахования, заключенный на срок не менее одного года, в дальнейшем продлевается на тех же условиях, взносы по нему учитываются в обычном порядке — как расходы на оплату труда. Но может произойти так, что заключенный на срок не менее одного года договор расторгается досрочно, то есть до истечения одного года с даты заключения. Тогда расходы, отнесенные в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, надо исключить из состава трат, учитываемых при расчете налоговой базы (письмо Минфина РФ от 27.07.2022 № 03-03-06/1/72400). Если срок договора добровольного медстрахования истек и был заключен новый договор на срок менее одного года, то взносы по нему в расходах не учитываются (письмо Минфина РФ от 11.06.2021 № 03-03-06/1/46385).

Затраты на добровольное страхование работников от несчастных случаев при расчете налога на прибыль можно учесть в расходах на оплату труда при следующих условиях (п. 16 ч. 2 ст. 255 НК РФ, пп. 2, 7 ст. 4 Закон от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ», письмо Минфина РФ от 10.05.2012 № 03-03-06/2/59):

  • у страховой организации есть лицензия;
  • страхователем по договору выступает работодатель;
  • договор страхования предусматривает выплаты лишь в случаях смерти или причинения вреда здоровью застрахованного лица.

Порядок учета расходов на добровольное страхование работников от несчастных случаев зависит от того, какой метод учета доходов и расходов применяется — кассовый или метод начисления.

Если используется кассовый метод, то расходы учитывают единовременно в том периоде, в котором оплатили страховку. При этом срок действия договора страхования и порядок расчета со страховщиком значения не имеют (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если применяется метод начисления, порядок учета расходов зависит от срока действия договора страхования: более или менее одного отчетного периода (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Если срок действия договора страхования равен или менее одного отчетного периода, то учесть расходы на него можно единовременно в том отчетном периоде, когда произведена оплата страховки (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Если срок действия договора страхования составляет более одного отчетного периода, то порядок учета расходов зависит также от того, как уплачивается страховая премия (п. 6 ст. 272 НК РФ):

  • разовым платежом. В таком случае расходы признают равномерно в течение отчетных периодов, в которых действует договор страхования;
  • в рассрочку. В этом случае расходы по каждому платежу нужно учитывать равномерно в тех отчетных периодах, на которые приходится период страхования, за который перечислен платеж.

Размер, в котором можно учесть расходы на страхование от несчастных случаев, составляет не более 15 тыс. рублей в год на каждого застрахованного специалиста. Эта сумма исчисляется как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых работодателем по таким договорам, к количеству застрахованных работников. При этом не имеет значения, на какую сумму застрахован каждый из них (п. 16 ч. 2 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина РФ от 10.12.2018 № 03-03-06/1/89722).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь