Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков из-за санкций

Над статьей работали:

В период санкций попасть в реестр недобросовестных поставщиков может любая компания. Это связано с тем, что иностранные государства вводят все новые виды наказаний, которые могут существенно повлиять на бизнес. Например, санкции могут запрещать или ограничивать возможность покупки товара. Чтобы снизить риски работы по госконтрактам, чиновники ввели новые правила внесения информации в этот список. В статье вы узнаете, какие документы собрать и как использовать поправки, чтобы контролеры не включили компанию в реестр.

Контрактная система в 2022 году

Взаимодействие между коммерческими компаниями и государственными или муниципальными учреждениями по вопросам закупок в 2022 году регламентируется законодательством о контрактной системе, а именно федеральными законами от 05.04.2013 № 44-ФЗ и от 18.07.2011 № 223-ФЗ (далее — законы № 44-ФЗ и 223-ФЗ).

Процедура работы по госконтрактам между заказчиками и исполнителями в рамках закона № 44-ФЗ имеет много нюансов и присущих такому виду деятельности рисков. Ведь если что-то пойдет не так и исполнить обязательства по контракту не получится, компанию ждут штрафы, пени и взыскание убытков. Кроме того, компанию могут добавить в реестр недобросовестных поставщиков, и она больше не сможет претендовать на работу с госкомпаниями.

Обстоятельства непреодолимой силы – санкции

Нарушение обязательств по госконтракту может произойти как по вине самой компании, так и из-за особых обстоятельств, на которые повлиять она не могла. Причины для форс-мажоров могут быть разные – землетрясения, наводнения, пожары, массовые волнения, военные действия, экономические кризисы и другие подобные действия.

В последнее время все чаще стал возникать вопрос: будут ли считаться обстоятельствами непреодолимой силы санкции зарубежных стран, из-за которых компания не может выполнить условия, оговоренные в контракте? На сегодняшний момент в российском законодательстве нет нормы, которая бы прямо признавала международные санкции форс-мажором. Однако 22 марта 2022 года в Госдуму поступил законопроект № 92282-8, который классифицирует санкции как форс-мажор. Пока закон не примут, избежать ответственности за неисполнение контракта из-за санкций не получится.

Но есть и хорошая новость: с 23 марта 2022 года в перечень случаев, когда комиссия ФАС откажется внести поставщика в РНП, добавили новое основание. Сведения в реестр не внесут, если поставщик докажет, что не смог исполнить контракт из-за санкций недружественных государств и международных организаций. Однако новое основание не будет работать, если санкции ввели в отношении заказчика, а поставщик по этой причине отказывается исполнить контракт (Постановление Правительства РФ от 21.03.2022 № 417).

Доказывать, что не исполнили контракт из-за санкций, нужно на заседании комиссии ФАС. То есть заказчик направит сведения в РНП, а решать, попадете ли вы туда, будут контролеры. Рекомендуем собрать все необходимые документы:

  • получите письменный ответ от своих производителей и поставщиков о повышении цен, невозможности поставки материалов и т.д;
  • попытайтесь найти отечественный аналог товара, чтобы исполнить контракт. Направьте запросы производителям или в Минпромторг;
  • сохраните переписку с заказчиком, из которой ясно, что вы пытались исполнить контракт и предупредили его о возможных трудностях.

Специалисты Минфина разъяснили, что подойдут любые информация и документы, содержание которых позволяет определить причинно-следственную связь между санкциями и невозможностью надлежащего исполнения контракта. То есть нужно доказать, что события развивались последовательно: от введения санкций до невозможности исполнить контракт (письмо Минфина РФ от 08.04.2022 № 24-01-09/29768).

Закупочная деятельность

Закупочная деятельность — это процесс, целью которого является получение товаров, работ, услуг определенного качества в необходимом количестве в требуемое время и по минимальной цене.

Проведение закупок является необходимой составляющей деятельности каждой организации. Эта деятельность должна быть целостным, системным процессом, цель которого — с минимальными затратами сил и средств своевременно получить все те товары, работы и услуги, которые необходимы организации.

По госконтрактам возможно несколько способов закупок:

1. Аукцион. В частности, электронный и закрытый аукционы.

2. Конкурс. Может быть открытым, с ограниченным участием, двухэтапным. Кроме того, есть варианты закрытого конкурса.

3. Запрос котировок.

4. Запрос предложений.

В зависимости от специфики системы закупок заказчик вправе выбрать тот или иной способ. Выбор способа потребуется обосновать.

Участники закупок должны отвечать единым и дополнительным требованиям заказчика. Если не соответствуют, комиссия по закупкам заказчика должна отклонить заявку участника.

Может возникнуть ситуация, когда компания победила в отборе, но не может подписать контракт, поскольку из-за санкций выполнить условия заказчика не получится. Например, компания уверена, что точно сможет поставить товар, вопрос лишь в цене и сроках. Тогда есть смысл заключить сделку, а затем в рамках закона № 44-ФЗ изменить существенные условия допсоглашением, если заказчик будет не против.

Изменять существенные условия контрактов разрешили с 8 марта 2022 года. Это специальная норма поддержки бизнеса и заказчиков в условиях санкций. Право прописали в части 65.1 ст. 112 закона № 44-ФЗ.

При этом если компания-победитель решит не подписывать контракт, ее могут признать уклонившимся участником и направить сведения в РНП.

Реестр недобросовестных поставщиков

Реестр недобросовестных поставщиков – это список, куда вносят участников системы государственных и муниципальных закупок, которые нарушили обязательства по контракту.

Включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков – специальная мера ответственности, которая предусмотрена за недобросовестные действия исполнителя контракта. Реестр содержится в одном из разделов Единой информационной системы (ЕИС) в открытом доступе, с ним может ознакомиться любой желающий.

На практике часто возникает вопрос: как не попасть в РНП, в частности, из-за санкций? Необходимо при работе избегать причин и оснований, на которых компанию могут включить в РНП. Полный перечень таких условий указан в статье 104 закона № 44-ФЗ, их всего три (ч. 2 ст. 104 закона № 44-ФЗ):

  1. Уклонились от заключения контракта. Компания считается уклонившейся, если по итогам закупки вовремя не подпишет контракт или не предоставит обеспечение. В этом случае заказчик составит протокол и направит сведения для включения в реестр (ч. 13 ст. 83.2 закона № 44-ФЗ).
  2. Нарушили условия контракта, поэтому его расторг суд. Это может случиться, если компания нарушила условия контракта и при этом отказалась расторгнуть контракт по соглашению сторон, а оснований для одностороннего отказа нет. Например, если поставщик неоднократно нарушает сроки поставки товара (п. 2 ст. 450 ГК РФ).
  3. Нарушили условия контракта, поэтому заказчик отказался от него в одностороннем порядке. Заказчик вправе это сделать, если одновременно есть два условия: такое право предусмотрено контрактом, основание для расторжения контракта установил ГК (ч. 9, 15 ст. 95 закона № 44-ФЗ). Например, подрядчик не приступил к работам вовремя (п. 2 ст. 715 ГК РФ).

Кроме этого, есть еще отдельные случаи, когда заказчик не вправе отказаться от контракта. Такие случаи установлены в части 15 ст. 95 закона № 44-ФЗ. Например, поставщик победил в закупке, поскольку предоставил недостоверные сведения о товаре.

В реестр попадают не только юрлица или ИП, но и все учредители компании – участники, а также директор. Последствия включения сведений в РНП неблагоприятны для участника закупки, ведь он два года не сможет участвовать в торгах и заключать контракты. Открыть новую компанию теми же учредителями и продолжить участие в закупках тоже не получится.

Запись в реестре также может сказаться на репутации – другие контрагенты могут увидеть компанию в реестре и отказаться сотрудничать с ней.

Закон № 44-ФЗ прямо не запрещает участвовать в закупках компании, которая находится в реестре недобросовестных поставщиков. Но заказчики вправе включить в состав требований к контрагенту условие об отсутствии в реестре сведений о руководителях и участниках компании (ч. 1.1 ст. 31 закона № 44-ФЗ).

Удалить запись из реестра компания вправе, если суд признает недействительным решение комиссии ФАС или отказ заказчика от исполнения контракта. Кроме этого, с 1 июля 2021 года из реестра можно удалить сведения:

  • об участниках корпоративной организации, которые оказывают влияние на ее деятельность;
  • членах коллегиального органа;
  • директоре;
  • управляющей организации, если ей передали полномочия директора;
  • учредителе унитарной организации.

Исключить сведения получится, если такие лица докажут, что не могли повлиять на деятельность компании в момент нарушения. Для этого нужно подать обращение в контрольный орган. Если он откажет, решение также можно оспорить в суде (ч. 9, 11 ст. 104 закона № 44-ФЗ, п. 18, 21, 22 правил № 1078).

Регулирование контрактной системы

Законодательное регулирование контрактной системы предназначено в первую очередь для того, чтобы упорядочить организацию закупочной деятельности, установить единые и прозрачные правила ее проведения и условия для открытой конкуренции за право заключить договор с госзаказчиком.

Законодательство о контрактной системе основано на положениях Конституции, ГК РФ, БК РФ и состоит из закона № 44-ФЗ и других федеральных законов, которые регулируют закупки. При этом нормы права в других федеральных законах должны отвечать закону № 44-ФЗ, об этом сказано в ч. 1 ст. 2 закона № 44-ФЗ.

Если между нормами закона № 44-ФЗ и другого закона есть противоречия, заказчики применяют правила закона № 44-ФЗ, так как это специальная норма. На это указал, например, Арбитражный суд города Москвы в Решении от 24.10.2018 № А40-224427/2018.

Кроме закона № 44-ФЗ, заказчики применяют подзаконные нормативно-правовые акты, которые принимают:

  • Президент РФ;
  • Правительство РФ;
  • федеральные органы исполнительной власти;
  • государственные корпорации «Росатом» и «Роскосмос»;
  • органы государственной власти регионов;
  • органы местного самоуправления.

Об этом сказано в частях 2 и 3 ст. 2 закона № 44-ФЗ.

Практика ФАС

По делам 2022 года контролеры уже начали принимать решения об отказе включать поставщиков в РНП. Вот пример отмены решения ФАС.

ИП выиграл электронный аукцион на поставку свежесрезанных цветов. Извещение заказчик разместил 16.02.2022, итоги аукциона подвели 25 февраля, а контракт нужно было подписать до 9 марта. К этому моменту цены на рынке уже изменились из-за санкций, и победитель не подписал контракт. Заказчик направил сведения о победителе в УФАС с просьбой включить его в РНП.

Контролеры не включили ИП в реестр. Во внимание приняли следующие факты.

  1. Участник направил в УФАС письменные пояснения, в которых ИП объяснил, что не подписал проект контракта из-за ограничительных мер экономического характера, закрытия традиционных поставок цветов из иностранных государств по отлаженным транспортным схемам и увеличения курса валют. Поставить партию по старым ценам было невозможно.
  2. ИП пояснил, что согласен заключить и исполнить контракт, но на других условиях, не тех, которые прописаны в извещении.
  3. Участник приложил к делу переписку с заказчиком, где обсуждалась банковская гарантия. Это доказательство того, что у ИП было твердое намерение заключить контракт.

Решение УФАС по Республике Коми от 17.03.2022 № РНП-11-49.

Аналогичные решения сейчас принимают и другие регионы:

Тульское УФАС в Решении от 18.03.2022 № 071/06/104-232/2022;

Свердловское УФАС в Решении от 28.03.2022 № 066/06/104-1050/2022;

УФАС по Алтайскому краю в Решении от 24.03.2022 № РНП-22-103/22;

Ульяновское УФАС в Решении от 25.03.2022 № РНП-73-38.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь