Рассмотрим в нашем материале, какие последствия может повлечь неявка гражданина в военкомат по повестке, Проанализируем ограничения, которые накладываются на человека, проигнорировавшего повестку в военкомат. Выясним, сколько средств придется потратить в 2025 году на оплату штрафа за неявку по повестке.
Над статьей работали:
Автор: Волчкова Людмила; редактор: Шкембри Евгения
Содержание
- Что будет, если не явиться в военкомат
- Ограничения при неявке в военкомат
- Штраф за неявку по повестке в военкомат
Что будет, если не явиться в военкомат
Для вызова граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, военкомат направляет повестки. Такой документ может содержать требование явиться на военные сборы, заседание призывной комиссии, на медицинское освидетельствование или чтобы забрать мобилизационное предписание. Также в повестке могут быть указаны формулировки: «По вопросу уточнения данных» или «По вопросам воинского учета». Кроме того, ее направляют для призыва на военную службу, в том числе и по мобилизации. Вручить повестку могут под расписку или направив ее через работодателя либо по месту учебы.
Явка по такой повестке признается обязанностью гражданина. Если получить такой документ, но не прибыть в военкомат без уважительных причин, наступят предусмотренные законом последствия. Таким гражданам грозит применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке, а также привлечение к ответственности.
При этом закон содержит перечень уважительных причин, при которых допускается неявка в военкомат по повестке. К ним относятся в том числе заболевание или увечье, связанные с потерей человеком трудоспособности (пп. 1, 2 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 3 ст. 26, п. 1 ст. 31 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). При этом такие причины должны быть подтверждены документально.
Ограничения при неявке в военкомат
В Закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ в 2023 году было внесено изменение, касающееся временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военкомата. В текст документа добавили статью 7.1, согласно которой со дня, когда повестка считается врученной, гражданину в качестве такой временной меры запрещается выезд из страны. Указанное ограничение будет действовать до исполнения гражданином обязанности явиться по повестке в военкомат или подтверждения им уважительных причин своей неявки (пп. 1, 6 ст. 7.1 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ; ст. 15.1 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ; ч. 2, 3, 7 ст. 4 Закона от 04.08.2023 № 437-ФЗ).
Неявка человека по врученной повестке без уважительной причины в военкомат, если тот состоит или должен состоять на воинском учете, может повлечь также применение в отношении него следующих временных мер (п. 4 ст. 7.1 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ):
- запрет на государственную регистрацию в статусе индивидуального предпринимателя;
- запрет на постановку на учет в налоговом органе в качестве самозанятого, то есть налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
- приостановку на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет или госрегистрацию прав;
- ограничение в установленном порядке права гражданина на управление транспортными средствами;
- запрет на государственную регистрацию транспортных средств;
- отказ в оформлении кредитного договора или договора займа.
Эти меры применяются к гражданину в случае его отсутствия в военкомате без уважительной причины на протяжении 20 календарных дней с момента, указанного в повестке. Перечисленные ограничения тоже действуют до явки человека по повестке в военкомат или до подтверждения им уважительных причин своей неявки (п. 6 ст. 7.1 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ; ч. 2, 7 ст. 4 Закона от 04.08.2023 № 437-ФЗ).
Органами региональной государственной власти могут быть установлены дополнительные временные меры. Допускается их установление в виде ограничения на получение гражданами выплат, льгот, мер поддержки и других преференций, установленных нормативными правовыми актами российских субъектов (п. 7 ст. 7.1 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).
Штраф за неявку по повестке в военкомат
Помимо применения перечисленных в предыдущем разделе временных мер, граждане, не явившиеся без уважительных причин по вызову военкомата в установленные время и место, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Это следует из п. 1 ст. 7 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
Так, за неявку гражданина без уважительной причины в военкомат по повестке предусмотрен административный штраф. В этом случае в отношении гражданина вынесут постановление о наложении штрафа за совершение административного правонарушения. Какой размер ответственности может быть установлен за данный проступок, указывает ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ. Заплатить за то, что гражданин не прибыл по вызову в военкомат, не имея на это уважительных причин, придется в сумме от 10 до 30 тыс. рублей.
Нужно помнить, что уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее может повлечь также и уголовную ответственность. В этом случае гражданину придется заплатить штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы, другого дохода осужденного за период до 18 месяцев. Вместо штрафа в качестве наказания могут назначить принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).
При этом уголовная ответственность наступит, если выяснится, что призывник таким образом намерен избежать обязанности нести военную службу по призыву. Об уклонении могут говорить неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на протяжении нескольких призывов подряд, отсутствие в военном комиссариате после истечения действия уважительной причины (п. п. 4, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3).
Кроме того, граждане, пребывающие в запасе, могут быть привлечены к ответственности за совершение во время прохождения военных сборов преступлений против военной службы, предусмотренных главой 33 УК РФ. Это связано с тем, что они имеют статус военнослужащих (п. 2 ст. 2 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ; п. 27 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 № 333, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11).
Гражданам, которые не прошли военную службу по призыву без наличия уважительных причин, на основании заключения призывной комиссии выдадут справку вместо военного билета. Руководствуясь указанным заключением, человека могут уволить с государственной или муниципальной службы (п. 2 ст. 4 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ; п. 13 инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700).
Вы можете оставить первый комментарий