Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Снятие с учета в налоговой

Над статьей работали:

Физические и юридические лица могут состоять на учете в налоговой инспекции на различных основаниях. Например, компания может учитываться по месту своего нахождения, по месту расположению ее недвижимости и транспорта. В зависимости от основания будет отличаться процедура снятия с учета. В некоторых случаях налоговики сделают это автоматически, в других – необходимо подать заявление. Подобности в нашей статье.

Основания для снятия с налогового учета

Существует множество оснований для снятия физических и юридических лиц с учета в налоговой инспекции. Однако все их можно разделить на три основные категории:

1. Организация или физлицо перестает заниматься определенной деятельностью. Например, гражданин прекращает работать в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Или компания перестает работать через свое обособленное подразделение.

2. Налогоплательщик перестает владеть недвижимостью или транспортными средствами.

3. Компания прекращает свое существование, а гражданин умирает.

В зависимости от основания компанию или физлицо налоговики могут снять с учета автоматически или после подачи соответствующего заявления.

Снятие с налогового учета физлица

Налоговая инспекция самостоятельно снимет физлицо с учета согласно информации, поступившей от уполномоченных органов в случае (пп. 36—40 порядка постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций граждан Российской Федерации, не являющихся индивидуальными предпринимателями, индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.12.2020 № 329н):

• его смерти;

• прекращения владения транспортным средством или объектом недвижимости;

• прекращения статуса адвоката или освобождения от должности нотариуса;

• исключения арбитражного управляющего, оценщика, патентного поверенного из соответствующего реестра.

Это происходит в течение пяти рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГР ЗАГС или получения сведений от уполномоченного органа.

Датой снятия с учета будет дата:

• смерти;

• освобождения от должности нотариуса;

• прекращения статуса адвоката;

• государственной регистрации прекращения права на недвижимое имущество;

• снятия с регистрационного учета транспортного средства;

• исключения арбитражного управляющего, занимающегося частной практикой оценщика, из последнего реестра соответствующих саморегулируемых организаций;

• исключения патентного поверенного из реестра патентных поверенных Российской Федерации.

Снятие с учета плательщика налога на профессиональный доход

Снятие с учета физлица в качестве плательщика налога на профессиональный доход осуществляется одним из следующих способов:

• подача через мобильное приложение «Мой налог» заявления о снятии с учета, активируя в разделе «Профиль» кнопку снятия с учета с указанием причины;

• подача заявления о снятии с учета уполномоченной налогоплательщиком кредитной организацией;

• инициатива налоговой инспекции при наличии у нее информации об утрате налогоплательщиком права на применение налогового режима в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Инспекция при снятии самозанятого с учета, в том числе по своей инициативе, уведомит об этом посредством СМС-сообщения и (или) пуш-уведомления через мобильное приложение «Мой налог» или уполномоченную кредитную организацию.

Снятие с налогового учета организации

Налоговая инспекция самостоятельно снимет организацию с учета, исходя из данных ЕГРЮЛ или информации, поступившей из других уполномоченных органов, например, ГИБДД или Росреестра, если (п. 1, п. 5 ст. 83, пп. 2, 4, 5 ст. 84, пп. 4, 7 ст. 85 НК РФ, п. 5 приложения № 1 к Приказу МНС РФ от 31.12.2003 № БГ-3-09/731, п. 6 «Особенностей учета в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков», утвержденных Приказом Минфина РФ от 25.02.2021 № 26н, п. 12 «Особенностей учета», утвержденных Приказом ФНС РФ от 06.08.2019 № СА-7-14/399@):

• компания прекратила свое существование, в том числе из-за реорганизации;

• организация сменила местонахождение;

• фирма закрыла филиал (представительство) или изменила его местонахождение;

• компания прекратила владеть недвижимостью или транспортным средством;

• организация утратила статус крупнейшего налогоплательщика или исключена из перечня организаций, чьи финансово-хозяйственные показатели превышают определенные значения;

• компания перестала быть плательщиком НДПИ.

Налоговый орган снимет фирму с учета на основании ее обращения, если она:

• перестала быть плательщиком торгового сбора;

• сняла с учета последний объект игорного бизнеса;

• перестала быть управляющим участником инвестиционного товарищества;

• больше не является налоговым агентом по выплатам военнослужащим.

Инвестора по соглашению о разделе продукции или участника «Сколково» в зависимости от ситуации могут снять с учета как по информации, полученной от организации, так и без нее.

Налоговый орган, в котором зарегистрирована компания, снимет ее автоматически после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ или получения сведений из компетентных органов.

Как правило, это происходит в течение пяти рабочих дней со дня внесения записи в ЕГРЮЛ или получения сведений от уполномоченного органа (п. 6 ст. 6.1, п. п. 2, 4 ст. 84 НК РФ, п. 5 приложения № 1 к Приказу МНС РФ от 31.12.2003 № БГ-3-09/731, пп. 1, 2 приложения к письму ФНС РФ от 17.03.2011 № ПА-4-6/4202@). Например, при смене адреса организации или продаже недвижимого имущества.

Более продолжительный срок предусмотрен, если компанию исключили из перечня крупнейших налогоплательщиков или организаций, чьи финансово-хозяйственные показатели превышают определенный размер. В этих случаях ее снимут с учета в качестве такого налогоплательщика в течение месяца с даты получения уполномоченным налоговым органом указанного перечня (п. 1 ст. 83 НК РФ, п. 6 «Особенностей № 26н», п. 12 «Особенностей учета № СА-7-14/399@»).

Снятие плательщиков торгового сбора

Если фирма перестает быть плательщиком торгового сбора, то не позднее пяти рабочих дней со дня прекращения торговой деятельности необходимо подать в инспекцию уведомление о снятии с учета по форме № ТС-2. Датой снятия будет день прекращения деятельности, указанный в уведомлении (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 416 НК РФ).

При подаче уведомления с опозданием датой снятия будет день представления этого уведомления, а не дата, которая указана в нем (п. 8 ст. 416 НК РФ).

Снятие плательщиков налога на игорный бизнес

Плательщиков налога на игорный бизнес снимают с учета по заявлению о регистрации изменений (уменьшения) количества объектов налогообложения налогом на игорный бизнес. Срок для этого – пять рабочих дней после получения заявления (письмо ФНС РФ от 15.02.2006 № ЧД-6-09/162@).

Снятие с учета в качестве управляющего участника инвестиционного товарищества

Налоговый орган снимет фирму с учета в качестве управляющего товарища в течение пяти рабочих дней после того, как получит от нее сообщение о прекращении договора инвестиционного товарищества либо о том, что она перестала выполнять функции управляющего товарища (п. 6 ст. 6.1, пп. 1 п. 4 ст. 24.1, п. 5.3 ст. 84 НК РФ).

Датой снятия будет дата, указанная в сообщении о прекращении договора или о прекращении выполнения функций управляющего товарища (п. 2 письма ФНС РФ от 26.02.2015 № СА-4-14/2973@).

Снятие с учета в качестве налогового агента по НДФЛ с выплат военнослужащим

Если компания перестала быть налоговым агентом по НДФЛ с выплат военнослужащим и гражданскому персоналу Вооруженных Сил РФ, то она должна уведомить об этом свою инспекцию по месту нахождения. Заявление можно подать по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. В течение пяти рабочих дней ее снимут с учета (п. 6 ст. 6.1, п. 4.8 ст. 83, п. 7.1 ст. 226 НК РФ).

Снятие с учета участника проекта «Сколково»

Фирму, утратившую статус участника проекта «Сколково», инспекция снимет с учета после того, как получит документы, подтверждающие утрату такого статуса. Документы может подать участник или управляющая компания «Сколково». Срок снятия – пять рабочих дней после получения документов. Дата снятия с учета – это дата внесения в реестр участников проекта записи об утрате статуса участника (пп. «б» п. 3 ч. 2 ст. 8 Закона «Об инновационном центре «Сколково» от 28.09.2010 № 244-ФЗ, пп. 1, 2, 4, 5 приложения к письму ФНС РФ от 17.03.2011 № ПА-4-6/4202@).

Снятие с налогового учета ИП

Гражданин может прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя добровольно, подав в регорган пакет документов. В ряде случаев деятельность физического лица в качестве ИП прекращается и без его заявления. Например, в случае смерти, банкротства, аннулирования документа, подтверждающего право ИП постоянно или временно проживать в РФ. Кроме того, деятельность ИП может быть прекращена в принудительном порядке или регистрирующий орган может на основании своего решения исключить ИП из ЕГРИП.

Снятие с учета физлица при прекращении им деятельности в качестве ИП осуществляется инспекцией на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП. Произойдет это в течение пяти рабочих дней со дня внесения соответствующей записи. Дата снятия с учета – это дата внесения записи в ЕГРИП (п. 5 ст. 84 НК РФ, п. 42 порядка № 329н).

Снятие с учета ИП, применяющего патентную систему налогообложения

По общему правилу снятие с учета ИП, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока действия патента. Если патентов несколько, то по истечении срока действия всех патентов.

Кроме того, предприниматель обязан заявить в инспекцию (п. 8 ст. 346.45 НК РФ):

• об утрате права на использование ПСН;

• о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.

ИП считается утратившим право на применение ПСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ), если:

• с начала календарного года его доходы по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей;

• средняя численность наемных работников (в том числе по гражданско-правовым договорам, за исключением применяющих НПД) по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, за налоговый период превысила 15 человек (письмо Минфина РФ от 20.04.2021 № 03-11-11/29573);

• осуществлялась деятельность, в отношении которой ПСН не применяется (п. 6 ст. 346.43 НК РФ);

• в течение налогового периода налогоплательщиком, применяющим ПСН и осуществляющим розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли или не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, реализованы товары, не относящиеся к розничной торговле.

Предприниматель обязан заявить в об утрате права на применение ПСН или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в течение 10 календарных дней со дня наступления соответствующего обстоятельства. Подать заявление можно в любой налоговый орган, в котором ИП состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

ИП, утратившего право на применение ПСН или прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется ПСН, снимут с учета в течение пяти дней со дня получения налоговым органом указанного заявления или сообщения налогового органа, принявшего заявление. Датой снятия с учета является дата перехода ИП на общий режим налогообложения, другой спецрежим или дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (п. 3 ст. 346.46 НК РФ).

Снятие с учета обособленного подразделения

Для закрытия филиала или представительства необходимо решение участников и внесение изменений в ЕГРЮЛ. Для закрытия других подразделений достаточно приказа руководителя организации (ст. 5 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Подробности можно узнать в нашей статье.

При закрытии филиала (представительства) его снимут с учета по данным ЕГРЮЛ, но не раньше чем закончится выездная проверка (если она проводится). Кроме документов о внесении изменений в устав компании или в ЕГРЮЛ, связанных с закрытием подразделения, необходимо также подать сообщение по форме № С-09-3-2. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней после принятия решения о закрытии филиала или представительства (п. 6 ст. 6.1, пп. 3.1 п. 2 ст. 23, п. 5 ст. 84 НК РФ).

При закрытии обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством, необходимо также сдать в инспекцию по месту нахождения головной организации сообщение по форме № С-09-3-2. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней со дня закрытия подразделения (п. 6 ст. 6.1, пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

В инспекцию по месту нахождения подразделения подавать сообщение не надо.

В течение 10 рабочих дней после получения сообщения подразделение снимут с учета. Этот срок могут продлить, если проходит выездная проверка. До ее окончания подразделение с учета не снимут (п. 6 ст. 6.1, п. 5 ст. 84 НК РФ).

Снятие с налогового учета иностранной организации

Иностранную компанию могут снять с учета по ее заявлению или без него, все зависит от основания. Организация может сниматься с учета:

• как плательщик «налога на Google»;

• при отказе от статуса налогового резидента РФ;

• при прекращении деятельности через аккредитованный филиал (представительство);

• при прекращении деятельности через другое обособленное подразделение;

• по месту нахождения имущества, если она перестала владеть недвижимостью или транспортным средством;

• как плательщик НДПИ;

• как инвестор по соглашению о разделе продукции или оператор соглашения.

Снятие плательщика «налога на Google»

Если иностранная фирма хочет сняться с учета в качестве плательщика «налога на Google», то необходимо направить в инспекцию заявление и декларацию по НДС, составленную на дату прекращения деятельности. Подать заявление нужно в течение 30 календарных дней после того, как организация перестает оказывать электронные услуги в России. Срок снятия с учета – 30 рабочих дней после подачи заявления, но не раньше, чем закончится камеральная проверка декларации по НДС за последний квартал и мероприятия по взысканию задолженности (п. 4.6 ст. 83, п. 5.4 ст. 84 НК РФ, п. 49 «Особенностей учета иностранных организаций», утвержденных Приказом Минфина РФ от 28.12.2018 № 293н).

Датой снятия с учета считается день внесения в ЕГРН сведений об этом.

Отметим, что налоговики могут снять фирму с учета по своей инициативе, если она допустила хотя бы одно из следующих нарушений (п. 5.5 ст. 84 НК РФ):

• предоставила недостоверные данные при постановке на учет;

• не уплатила НДС (пени, штрафы) по требованию в течение 12 месяцев после окончания срока исполнения требования;

• не предоставила документы (информацию), истребованные при проведении налоговой проверки, в течение трех месяцев со дня истечения срока исполнения требования;

• просрочила сдачу декларации по НДС более чем на шесть месяцев, если оказывала в отчетном периоде электронные услуги в РФ.

Инспекция сделает это после того, как взыщет задолженность по НДС, штрафам и пеням (п. 5.6 ст. 84 НК РФ).

Также компанию могут снять с учета, если налоговый орган уже снимал ее с учета за такие нарушения и при повторной постановке на учет она не уплатила восстановленные суммы НДС (п. 1.1 ст. 59, пп. 5 п. 5.5 ст. 84 НК РФ).

Снятие иностранной организации – налогового резидента РФ

Иностранное юрлицо снимают с учета в качестве налогового резидента РФ на основании его заявления об отказе от этого статуса. Заявление нужно подать по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 23.12.2015 № ММВ-7-17/595@. Инспекция снимет компанию с учета после того, как проверит основания для утраты статуса резидента. Дата снятия с учета – это дата внесения сведений об этом в ЕГРН. Если налоговики решат, что оснований для утраты статуса нет, организацию с учета не снимут (п. 4.5 ст. 83, п. 8 ст. 246.2 НК РФ, п. 48 особенностей № 293н).

Снятие аккредитованного филиала или представительства иностранной организации

При прекращении аккредитации филиала (представительства) иностранной организации инспекция снимет компанию с учета на основании данных госреестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц. Это сделают в течение пяти рабочих дней после получения таких сведений. Датой снятия с учета будет дата записи в реестре о прекращении аккредитации (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 83, п. 5 ст. 84 НК РФ, п. 41 особенностей № 293н).

Снятие обособленного подразделения иностранной компании

Для снятия с учета при прекращении деятельности через обособленное подразделение, кроме аккредитованного филиала или представительства, иностранному юрлицу нужно подать заявление в течение 15 календарных дней со дня прекращения деятельности. Форма заявления приведена в приложении № 8 к Приказу ФНС РФ от 09.06.2020 № ЕД-7-14/376@. Помимо заявления нужно представить документы из п. 42 особенностей № 293н. Срок снятия с учета — 10 рабочих дней после получения заявления, а если проводится выездная налоговая проверка — не раньше чем она закончится (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 83, п. 5 ст. 84 НК РФ, п. 44 особенностей № 293н).

Датой снятия с учета будет день внесения записи в ЕГРН (п. 44 особенностей № 293н).

Снятие иностранной компании по местонахождению имущества

Снятие с учета в данном случае происходит автоматически на основании информации от уполномоченных органов, в частности, Росреестра и ГИБДД. Срок снятия с учета – пять рабочих дней со дня получения сведений о прекращении прав на недвижимость или о снятии с учета транспортных средств (п. 50 Особенностей № 293н).

Снятие иностранного юрлица – плательщика НДПИ

В этом случае обращаться в инспекцию не нужно. Она снимет фирму с учета в течение пяти рабочих дней после того, как узнает от уполномоченных органов о прекращении права пользования участком недр. Дата снятия с учета – это дата прекращения права пользования (п. 7 ст. 85 НК РФ, п. 51 особенностей № 293н).

Снятие иностранного юрлица – инвестора по соглашению о разделе продукции или оператора соглашения

Такую зарубежную фирму налоговый орган снимет с учета по ее заявлению. При этом не имеет значения, истек срок действия соглашения, его расторгли досрочно или компания перестала быть инвестором (оператором) по соглашению. Заявление подается в свободной форме, к нему нужно приложить пакет документов, указанных в п. 7 приложения № 3 к Приказу МНС РФ от 17.03.2004 № САЭ-3-09/207.

Налоговый орган снимет организацию с учета в течение 14 рабочих дней после подачи заявления.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь