Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Специальная оценка условий труда

Над статьей работали:

 В данной статье расскажем, как проводить в 2022 году специальную оценку условий труда,  как заполнить декларацию по СОУТ, и разберем ситуации, при которых назначается внеплановая проверка СОУТ.

Проведение специальной оценки условий труда (СОУТ, спецоценка)

Оценивать условия труда своих сотрудников обязаны все работодатели, независимо от организационно-правовой формы юридического лица или статуса ИП. Работа может проводиться только силами сторонней аккредитованной организации. Финансируется СОУТ за счет средств работодателя.

Цели проведения специальной оценки условий труда заключаются в выявлении и анализе воздействия на работников различных факторов их работы на своих местах. Предметом проверки являются только стационарные рабочие места, отвечающие определению в ч. 7 ст. 209 ТК РФ. Условия труда надомных и удаленных работников не оцениваются. СОУТ могут не проводить работодатели — физические лица без статуса ИП и религиозные учреждения, а также ИП без сотрудников в штате.

Общий порядок специальной оценки условий труда предполагает следующие этапы.

  1. В организации создается комиссия по специальной оценке условий труда, утверждается приказ на СОУТ и график работ, определяется перечень рабочих мест, подлежащих оценке, а также аналогичные рабочие места.
  2. Заключается договор возмездного оказания услуг с аккредитованной организацией в сфере СОУТ.
  3. Эксперты привлеченной организации проводят исследования и измерения, составляют отчет по результатам проверки. Отчет подписывается членами комиссии работодателя и утверждается ее председателем.
  4. Аккредитованная организация передает сведения o проведенной оценке в ФГИС СОУТ, o чем уведомляет работодателя. После этого результаты оценки можно использовать в расчетах по оплате труда.
  5. Работодатель должен ознакомить работников с результатами проведенной спецоценки. Отразить результаты следует также в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.
  6. Работодатель направляет в ГИТ декларацию на рабочие места с присвоенными классами 1 и 2 (условия труда оценены как безопасные, оптимальные или допустимые). Декларация СОУТ подается не позднее 30 рабочих дней после отражения сведений в ФГИС.
Результаты специальной оценки условий труда

Условия труда на рабочих местах могут принимать значения: оптимальные, допустимые, вредные и опасные — каждому значению присваивается свой класс (подкласс). От класса зависит размер дополнительного тарифа страховых взносов, а также предоставляемые работнику гарантии и компенсации. Чем хуже условия труда, тем выше страховые взносы и компенсационные выплаты в пользу работников.

Класс (подкласс) устанавливает эксперт аккредитованной организации по итогам СОУТ. Итоги оценки оформляют в виде отчета по форме, утвержденной Приказом Минтруда РФ от 24.01.2014 № 33н.

Гарантии и компенсации, устанавливаемые по результатам СОУТ, если обнаружены вредные и опасные условия труда.

Работодатель может предусмотреть в  локальном нормативном документе повышенную сумму компенсации или иные виды предоставляемых работнику гарантий при вредных и (или) опасных условиях труда. Компенсационные выплаты включают в расходы для целей налогообложения прибыли и облагают НДФЛ и страховыми взносами (ст. 147 ТК РФ, ст. 255, 420 НК РФ, письмо Минфина РФ от 08.11.2019 № 03-04-06/87525).

Иные действия работодателя по результатам СОУТ:

  • Контроль и поддержание исходного состояния рабочих мест при признании условий труда безопасными (класс 1 и 2).
  • Обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, проведение комплекса мер по улучшению условий труда при присвоении классов 3 и 4 по результатам спецоценки.
  • Снабжение работников молоком (иными продуктами) при классе 3 и 4,  лечебно-профилактическое питанием при воздействии отдельных вредных факторов работы.

Все гарантии и компенсации отражаются в локальном нормативном акте работодателя или коллективном договоре, а также указываются в трудовом договоре с работником (ст. 57 ТК РФ, письмо Минтруда РФ от 26.03.2020 № 15-1/В-1375).

Предоставить работникам гарантии и компенсации за работу во вредных (опасных) условиях труда необходимо с момента утверждения отчета o проведении СОУТ, независимо от того, внесены ли изменения в трудовой договор с работником или нет  (письмо Минтруда РФ от 14.07.2016 № 15-1/ООГ-2516).

Налогообложение операций по СОУТ

Затраты на проведение СОУТ включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, по налогу на прибыль на основании подписанного акта оказанных услуг (ст. 252, пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

НДС принимается к вычету в обычном порядке (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 НК РФ), если рабочие места, являющиеся предметом СОУТ, используются в деятельности работодателя, облагаемой НДС.

Закон о специальной оценке условий труда

Деятельность по СОУТ регулируется нормами ТК РФ, Законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ (в редакции от 30.12.2020 № 503-ФЗ) и иными нормативно-правовыми актами в отношении СОУТ.

С первого марта 2022 года декларация СОУТ направляется работодателем в ГИТ по форме и в порядке, утвержденном Приказом Минтруда РФ от 17.06.2021 № 406н (приказ  будет действовать до 01.03.2028).

По общим требованиям СОУТ проводится с периодичностью один раз в 5 лет. Но если условия труда у работодателя признаны оптимальными или допустимыми (присвоены классы 1 и 2 по итогам СОУТ), то достаточно будет провести оценку единожды. В дальнейшем очередное проведение СОУТ потребуется, если появятся новые рабочие места, либо произойдут несчастные случаи, нарушения охраны труда или профзаболевания (ст. 8 закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ  (в редакции от 30.12.2020 № 503-ФЗ).

Нарушение работодателем установленного порядка проведения СОУТ на рабочих местах или ее непроведение являются административными правонарушениями, за которые предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа:  5—10 тыс. рублей для малых и микропредприятий, 60—80 тыс. рублей — для остальных организаций, 5—10 тыс. рублей — для должностных лиц (ч. 1 ст. 4.1.2, ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Организации, проводящие специальную оценку условий труда

Привлекаемые организация или ИП, оказывающие услуги по СОУТ, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством РФ, и должны быть аккредитованы в установленном порядке.

Сведения о действующих организациях доступны на официальном сайте Минтруда. Перед заключением договора работодателю следует удостовериться, что выбранный исполнитель содержится в реестре министерства. Эксперты аккредитованной организации должны иметь собственные действующие сертификаты, которые подтверждают прохождение аттестации и правомерность выполнения ими работ по спецоценке.

Аккредитованная организация и ее эксперты должны быть независимы от должностных лиц компании, в которой проводится СОУТ (ч. 2 ст. 22 закона № 426-ФЗ).

Требования к организации, проводящей спецоценку (ст. 19 закона № 426-ФЗ):

1) СОУТ указано в уставе организации в качестве основной деятельности;

2) наличие не менее 5 экспертов в штате, с которыми заключены трудовые договоры;

3) наличие в структуре организации аккредитованной испытательной лаборатории в сфере условий труда.

Если в отношении аккредитованной организации будут выявлены факты несоблюдения указанных требований, ее деятельность будет приостановлена Минтрудом  до момента их устранения.

Качество проведения специальной оценки условий труда может быть перепроверено в ходе госэкспертизы по инициативе работодателя,  если есть основания полагать, что  гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда были оценены некорректно (абз. 3 ч. 2 ст. 213 ТК РФ).

Внеплановая специальная оценка условий труда

Спецоценка  может проводиться дополнительно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 17 закона № 426-ФЗ. Решение o необходимости внеплановой проверки принимает комиссия по проведению специальной оценки условий труда работодателя.

Срок проведения СОУТ может составлять от полгода до года в зависимости от обстоятельств, которые послужили причиной для проведения спецоценки.

Оценка проводится в течение 12 месяцев со дня ввода рабочих мест в эксплуатацию Оценка проводится в течение 6 месяцев со дня наступления одного из событий
Создание предприятия или ИП с работниками в штате Предписание от ГИТ
Наниматель организовал новые рабочие места либо перенес прежние рабочие места в новое помещение Несчастный случай на производстве или профзаболевание
Изменился технологический процесс или проведена замена производственного оборудования Мотивированное предложение профсоюза
Изменения средств индивидуальной и коллективной защиты
Смена состава материалов и (или) сырья на производстве

При этом кадровые перемены (увольнение, прием на работу без изменения рабочих мест) не являются поводом для проведения спецоценки. Изменения на производстве могут привести к необходимости внеплановой СОУТ только при их дополнительном влиянии на  условия труда работников.

 

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь