Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Справка о сальдо ЕНС

Над статьей работали:

Для проведения сверки с налоговым органом в распоряжении налогоплательщика есть несколько способов. Один из них – получение справки о наличии плюсового, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета. В нашем материале изложено, как компании получить такой документ. Рассмотрим порядок подачи запроса для представления справки о состоянии остатка на ЕНС. Разберем, в какой срок она должна предоставляться.

Форма справки о сальдо ЕНС

Сальдо единого налогового счета (ЕНС) можно вычислить, если из суммы единого налогового платежа (ЕНП) вычесть размер совокупной обязанности. Подробно этот вопрос был раскрыт в нашей статье «Сальдо ЕНС с 2023 года». Сейчас отметим только, что сальдо может оказаться (п. 3 ст. 11.3 НК РФ):

  • положительным, если размер переведенных в виде ЕНП финансов окажется больше совокупной обязанности;
  • отрицательным, если размер перечисленных в виде ЕНП средств окажется меньше совокупной обязанности. Такой остаток говорит о том, что появилась недоимка по обязательным платежам, пеням, штрафам или процентам;
  • нулевым, если размер переведенных в виде ЕНП средств соответствует размеру совокупной обязанности.

В справке о сальдо единого налогового счета налоговики укажут сумму остатка на определенную дату. Если сальдо меньше нуля, то в документе также подробно распишут информацию об имеющейся обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов или процентов.

Форма справки о положительном, отрицательном или нулевом сальдо утверждена Приказом ФНС РФ от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@. Ее можно найти в приложении № 1 к указанному документу. В классификаторе налоговых документов эта форма идет под номером 1160082.

К справке законодатель предусмотрел два приложения:

  • детализацию сведений отрицательного сальдо ЕНС;
  • расчет пеней.

Забегая вперед, отметим, что документ может быть выдан как в бумажном, так и в электронном виде. Это будет зависеть от того, в какой форме налогоплательщик направит фискалам свой запрос.

Применяемую прежде справку о состоянии расчетов с 1 января 2023 года налоговая не выдает.  

Запрос справки о сальдо ЕНС

Плательщики обязательных платежей в бюджет вправе получить справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого остатка на ЕНС, подав запрос в налоговую. Сведения будут предоставлены на дату такого запроса. Об этом говорится в подпункте 5.2 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ.

При этом у фискалов согласно подпункту 10 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ возникает обязанность представить налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу такую справку.

Порядок направления запроса на получение справки зависит от того, в какой форме заявитель хочет ее получить:

  • если в бумажном виде, то запрос составляется и подается на бумаге;
  • если в электронном виде, то заявление направляется в электронном виде по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Бумажный запрос подается по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086@. В нем нужно указать следующие сведения (пп. 18, 82, 83, 88 административного регламента, утвержденного Приказом ФНС РФ от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@):

  • полное название заявителя и его ИНН. При отсутствии этой информации фискалы могут отказать в приеме заявления;
  • способ получения справки. Так, если представитель компании планирует получить справку лично в налоговом органе, нужно это указать. При отсутствии таких данных справку вышлют по почте;
  • подпись руководителя фирмы или уполномоченного доверенного лица. Если заявление подписано представителем по доверенности, оригинал этого документа или его заверенная копия должны быть приложены к обращению (п. 3 ст. 29 НК РФ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Если компания подает заявление в бумажном виде непосредственно в инспекцию, его нужно подготовить в двух экземплярах. Первый примет специалист налоговой, а на втором он проставит дату приема и вернет его. По нему заявитель будет получать справку.

Запрос о сальдо ЕНС можно отправить в электронном виде по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. На страницу личного кабинета юрлица можно попасть, перейдя по ссылке lkul.nalog.ru/. При подаче заявления по ТКС также нужно использовать формат, утвержденный Приказом ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086@.

Заявление по ТКС направляется в инспекцию по месту учета. Если заявитель является крупнейшим налогоплательщиком, запрос нужно передать в налоговый орган по месту учета в этом качестве.

При передаче заявления по ТКС элемент «Способ выдачи справки» не используется. Другие поля заполняются так же, как в заявлении на бумаге.

Заявление нужно заверять усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя компании или уполномоченного доверенного лица.

Запрос через личный кабинет налогоплательщика отправляют, выбрав справку о сальдо ЕНС из списка документов, которые доступны к представлению через личный кабинет. Заполнять какие-либо дополнительные документы не нужно.  

Срок предоставления справки о сальдо ЕНС

Налоговый орган должен выдать или направить справку об остатке на ЕНС в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса (п. 6 ст. 6.1, пп. 10 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ, пп. 80, 97 административного регламента, утвержденного Приказом ФНС РФ от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@).

При этом днем получения запроса на выдачу справки о сальдо ЕНС будет считаться (пп. 83, 84, 104 административного регламента, утвержденного Приказом ФНС РФ от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@):

  • при личной подаче — дата принятия запроса, проставленная на экземпляре заявителя сотрудником инспекции;
  • при направлении почтой — дата получения заявления компании налоговым органом. Эту дату можно узнать на официальном сайте «Почты России», с помощью сервиса «Отслеживание», перейдя по ссылке pochta.ru/tracking;
  • при отправке по ТКС и через личный кабинет налогоплательщика — дата, которая указана в квитанции о приеме запроса.  
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь