Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Торговля продукцией собственного производства: выбор ОКВЭД

Над статьей работали:

Выбор кода деятельности – один из этапов заполнения документов при регистрации бизнеса. Предприниматели могут самостоятельно подбирать коды ОКВЭД, исходя из того, какой код подходит для деятельности. Какие коды можно выбрать при торговле продукцией собственного производства, расскажем в статье.

Продукция собственного производства

Самостоятельно произведенная продукция – это готовые изделия, которые компания (ИП) произвела из сырья и материалов путем собственной обработки. В отличие от приобретаемых товаров произведенная продукция создана путем переработки исходного сырья в продукт, готовый к продаже. Например, предприниматель закупает у фермера шкуры животных (материал), которые в дальнейшем использует в производстве ремесленной обуви (продукция). Если ИП перепродаст шкуры без какой-либо обработки, это не будет относиться к собственному производству.

Размер бизнеса не будет ключевым фактором: изготавливать продукцию собственного производства может как малый бизнес (например, мастерская), так и крупные компании (например, животноводческие комплексы). При этом организации могут совмещать изготовление готовой продукции собственными силами и реализацию покупных товаров. Собственное производство может быть организовано на предприятии или с помощью давальческой схемы.

Степень обработки материалов (сырья) в готовую продукции собственными силами определяется для каждого товара индивидуально. Уровень переработки может быть как минимальным (из шкур сделали заготовки для обуви), так и очень глубоким (производство обуви для конечных потребителей). Будет действовать следующее правило: если в ходе производственного процесса сырье изменило свои свойства и характеристики, то итоговый продукт можно считать продукцией собственного производства.

При этом комплектация не является переработкой: компания (ИП), закупая различные виды материалов (сырья), совмещает их в одной коробке фактически без обработки. В частности, при формировании подарочных косметических наборов организации выполняют только упаковку различных товаров, без изменения их характеристик (состав отдельных косметических средств не меняется).

К направлениям бизнеса, которые занимаются изготовлением продукции собственного производства, относят растениеводство, животноводство, обработку и приготовление пищевых продуктов, различные ремесленные мастерские. Самостоятельно произведенной продукцией может быть мебель, металлические изделия, готовые блюда и другие.

Реализация продукции собственного производства

Для товаров, произведенных собственными силами, действуют общие правила продажи, установленные нормативно-правовыми и подзаконными актами. В зависимости от типа реализуемой продукции необходимо соблюдать дополнительные специализированные требования. Например, для реализации алкогольной продукции собственного производства необходимо получение соответствующей лицензии.

По общему правилу при продаже необходимо заключать договор. Правила его оформления, а также условия заключения устанавливаются гражданским законодательством. Для продукции требуется наличие ценников (при реализации в розничных магазинах) или коммерческого предложения (если осуществляются оптовые продажи). В предусмотренных законом случаях при реализации необходимо применять контрольно-кассовую технику и передавать данные о продажах в налоговую инспекцию.

При производстве продукции, включенной в специализированный перечень, потребуется сертификат соответствия, который может формироваться по стандарту ГОСТ Р или по правилам, установленным техническим регламентом Таможенного союза ЕАЭС. Одновременно с обязательной сертификацией российское законодательство предусматривает добровольную проверку качества производимых товаров.

Вместе с требованиями нормативных актов при реализации продукции собственного производства необходимо учитывать требования, установленные третьими лицами, в частности – маркетплейсами. При агентской схеме продаж производителя могут обязать оформлять дополнительные разрешения, поставлять продукцию в определенных объемах, применять различные маркетинговые инструменты. Правила взаимодействия будут определяться договором (соглашением) между участниками сделки.

Выбрать ОКВЭД

Специальной инструкции по выбору кодов ОКВЭД нет. Поэтому компания может подбирать коды самостоятельно, исходя из того, какой код подходит для ее деятельности. Описания кодов приведены в Общероссийском классификаторе – ОК 029-2014. Если подходят разные коды, то компания вправе указать как один код, так и несколько. В законе нет ограничений на количество видов бизнеса, которыми может заниматься компания. Поэтому в реестр можно внести любое число кодов по ОКВЭД.

Аналогичное правило действует для индивидуальных предпринимателей: они подбирают коды, которые максимально точно описывают их деятельность. При регистрации бизнесмен можно указать сразу несколько кодов ОКВЭД, чтобы вести бизнес в нескольких направлениях или отраслях. При это выбирать ОКВЭД, связанный с лицензируемой деятельностью, нежелательно, если предприниматель не планирует получить государственное разрешение на это вид бизнеса.

Выбор кода вида деятельности имеет большое значение с точки зрения налогообложения: некоторые льготные режимы можно применять только определенного бизнеса. Предприниматели могут перейти на патентную систему налогообложения, только если их ОКВЭД входит в список льготируемых. Похожим образом установлены правила применения УСН: если организация (ИП) занимается тем видом бизнеса, для которого «упрощенка» запрещена, налоговых льгот не будет.

При составлении регистрационных документов, как для ИП, так и для юридических лиц, требуется указывать код ОКВЭД по основному виду деятельности. Он выбирается по предполагаемой доле доходов: в качестве основного необходимо выбрать тот код, который будет приносить максимальную выручку. От выбора главного вида деятельности будет зависеть тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Например, для кода ОКВЭД 32.99.8 «Производство изделий народных художественных промыслов» предусматривает страховой тариф 0,2 процента в дополнение к взносам на пенсионное, медицинское и социальное страхование, которые уплачивает бизнес.

Основной вид деятельности может применяться для получения различных преференций. В период распространения коронавирусной инфекции организации и предприниматели могли рассчитывать на перенос сроков уплаты налоговой задолженности, получение субсидий и прочих льгот по основному коду ОКВЭД. Самый доходный вид деятельности определялся по данным, которые компании (ИП) вносили при регистрации бизнеса или изменении кодов.

Дополнительно – основной ОКВЭД используется при заполнении различной отчетности. Код вида деятельности указывают в бухгалтерской и статистической отчетности. Этот реквизит также необходимо заполнять в налоговых отчетах. В частности, на титульном листе декларации по УСН необходимо указать ОКВЭД, доходы по которому облагаются налогом в рамках применения упрощенной системы налогообложения.

Вместе с основным видом деятельности в документах заполняют дополнительные направления бизнеса, которыми может заниматься компания или ИП. Они могут быть смежными с основным (14.11 «Производство одежды из кожи» и 14.20 «Производство меховых изделий») или кардинально различаться (16.21 «Производство шпона, фанеры» и 23.11 «Производство листового стекла»). Законодательных ограничений не совмещение разных видов бизнеса нет, ключевое правило: наличие всех обязательных разрешений для каждого вида деятельности.

Если в ЕГРЮЛ нет информации о кодах ОКВЭД, руководителя компании могут оштрафовать на 10 тыс. рублей (ч. 4 ст. 14.25 КоАП). Оштрафовать могут, если информацию о кодах ОКВЭД внесли, но с нарушением срока. Максимальный штраф в этом случае – 5 тыс. рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП). На практике налоговая редко проверяет, по какому коду ОКВЭД компания ведет деятельность. Поэтому штрафуют нечасто. Но неправильный код ОКВЭД может помешать в отношениях с третьими лицами. Например, компанию могут расценить как неблагонадежного контрагента и отказать в заключении контракта.

Если ОКВЭД неправильный

Регулярная проверка кодов ОКВЭД необходима для актуализации данных и своевременного внесения изменений. Если бизнес кардинально изменил структуру доходов или расширился за счет нового направления, необходимо обновить сведения в государственных реестрах. При выявлении неверного кода вида деятельности есть два основных способа внесения изменений:

  • исключить устаревшие коды ОКВЭД;
  • добавить новые направления.

Чтобы изменить или дополнить коды ОКВЭД, предпринимателю нужно выбрать новые коды из справочника 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и подать в налоговую инспекцию заявление по форме № Р24001. В документе необходимо заполнить титульный лист, а также страницу Д. После указания основных данных о предпринимателе заполняются коды, которые необходимо добавить (лист Д страница 1) и исключить (лист Д страница 2). По заявления можно изменять как основные коды, так и дополнительные. При заполнении указываются четырехзначные значения классификатора: 13.93 «Производство ковров и ковровых изделий». Остальные данные в заявлении формируются в общем порядке.

Заполненный документ нужно подать в налоговую по месту жительства ИП. Сделать это можно одним из следующих способов:

  • непосредственно в налоговую инспекцию – лично или через представителя. Представителю понадобится нотариальная доверенность;
  • через МФЦ – также лично или через представителя;
  • по почте – почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения;
  • через нотариуса, который заверил подпись на заявлении;
  • по ТКС. В этом случае у заявителя должна быть электронная подпись. Подать заявление по Интернету можно через сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС или через единый портал «Госуслуги».

Порядок внесения изменений для юридического лица зависит от перечня документов, которые необходимо обновить. Если компания планирует изменить только данные в ЕГРЮЛ, алгоритм изменений будет аналогичен ИП, то заполнить заявление по форме Р13014 и передать его в ИФНС любым доступным способом. Если менеджмент организации хочет внести изменения по видам деятельности в устав, процедура будет следующей:

  • подготовка основания для изменений (решение единственного собственника или протокол общего собрания);
  • составление новой версии устава (с обновленным перечнем кодов видов ОКВЭД);
  • формирование заявления по форме Р13014;
  • оплата государственной пошлины 800 рублей (если документы подаются в электронном виде, через МФЦ или нотариуса – пошлина не оплачивается);
  • передача комплекта документов в налоговую инспекцию и получение результатов оказания государственной услуги.
Рекомендации

Главное правило при выборе и изменении кодов ОКВЭД – они должна отражать реальные данные о бизнесе. При появлении новых или закрытии старых направлений деятельности предприниматели должны своевременно вносить дополнения в государственные реестры. Это необходимо для поддержания в актуальном состоянии сведений о компании (ИП) в ФНС и других ведомствах. Бизнес сможет рассчитывать на положенные льготы и преференции, а также участвовать в государственных программах поддержки предпринимательства.

Важный аспект для поддержания актуальности данных по видам деятельности — получение права на льготное налогообложение. При наличии в ЕГРИП соответствующих данных о бизнесе предпринимателя он может подать заявление на применение патентной или упрощенной системы налогообложения. Кроме федеральных льгот, для определенных видов деятельности можно применять региональные преференции по налогам.

Устаревшие коды ОКВЭД могут привести к проблемам в банковском обслуживании. Кредитные организации обязаны проверять операции на соответствие нормам закона № 115-ФЗ. Если коды видов деятельности не связаны с назначениями платежей, банк может потребовать дополнительные документы, связанные с переводами и деятельностью бизнеса. Банковский контроль будет задерживать сроки выполнения платежей и может полностью заблокировать расчетные счета (при наличии достаточных оснований).

Соответствие фактической деятельности и кодов ОКВЭД служит основной для доверия в бизнес-среде. Контрагенты, у которых действуют строгие правила проверки поставщиков и покупателей, могут отказаться от сотрудничества с организацией (ИП), бизнес которой не совпадает с данными реестров. Риски могут быть как по налогам, так и репутационные. Для предотвращения подобных проблем достаточно своевременно обновлять ЕГРИП (ЕГРЮЛ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь