Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Трудоустройство несовершеннолетних: лето-2024

Над статьей работали:

Наем работника, не достигшего 18 лет, имеет ряд особенностей и ограничений, несоблюдение которых грозит значительными штрафами. В статье расскажем, как правильно трудоустроить несовершеннолетнего.

Особенности трудоустройства несовершеннолетних

При заключении трудового договора с подростком необходимо учитывать специальные нормы трудового законодательства, действующие для этой категории работников:

  • нельзя устанавливать испытательный срок;
  • запрещено принимать на работу несовершеннолетних иностранцев;
  • каждый подросток перед заключением трудового договора должен пройти медосмотр;
  • для несовершеннолетних нельзя устанавливает вахтовый метод работы;
  • подростка нельзя принять на работу по совместительству;
  • запрещено привлекать к работе, которая причиняет физический и психический вред;
  • запрещено использовать труд несовершеннолетних для подъема и перемещения тяжестей выше установленных норм;
  • подростки не могут работать в религиозных организациях.

Дополнительно перед трудоустройством некоторых категорий подростков в обязательном порядке необходимо получить разрешение на их работу. Согласие оформляется органами опеки и родителями несовершеннолетнего.

В процессе трудовой деятельности для подростков действуют особые правила. Эту категорию сотрудников нельзя направлять в командировки, их запрещено привлекать к сверхурочной работе, нельзя назначать ночные смены и работу в праздничные дни. С подростком запрещено заключать договор о материальной ответственности. Роструд внимательно следит за соблюдением продолжительности рабочего времени.

При увольнении несовершеннолетнего по инициативе работодателя потребуется получить согласие трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних. Чтобы согласовать увольнение, необходимо направить обращение в комиссию и трудовую инспекцию. К нему прикладывается проект приказа об увольнении и копии документов, которые обоснуют увольнение несовершеннолетнего.

За нарушение условий труда несовершеннолетних работодателя могут привлечь к административной ответственности в виде:

  • предупреждения или штрафа в размере от 1 до 5 тыс. рублей — для должностных лиц;
  • штрафа от 1 до 5 тыс. рублей — для ИП;
  • штрафа от 30 до 50 тыс. рублей — для организаций.

Кроме того, ответственного за охрану труда могут привлечь к уголовной ответственности, если нарушение по неосторожности повлечет причинение тяжкого вреда здоровью подростка или его смерть.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних

Организовать трудоустройство подростка необходимо в соответствии с действующими ограничениями, которые устанавливаются трудовым законодательством и локальными нормативными актами. Необходимо учитывать, что заключение трудового соглашения с работником младше 18 лет накладывает на работодателя повышенную ответственность в части соблюдения правил оформления и рабочего процесса. Контроль может осуществляться не только Рострудом, но и комиссией по делам несовершеннолетних.

Временное трудоустройство оформляется в общем порядке посредством срочного трудового договора. В нем фиксируют общие (действующие для любых сотрудников) и специализированные (для несовершеннолетних) права и обязанности сторон. Компания может трудоустраивать несовершеннолетних в летний период время для выполнения сезонных работ. Это может компенсировать нехватку сотрудников, а также привлечь в будущем дополнительные кадры.

При приеме на работу несовершеннолетнего необходимо учитывать не только правовые аспекты трудоустройства, но и экономические. Ограничения, действующие в отношении подростков, могут помочь бизнесу. В частности, трудоустройство несовершеннолетнего продавцом может разгрузить основной персонал в пиковые часы работы. При этом расходы на оплату труда будут ниже, чем наем взрослого сотрудника.

Работа для подростков

Несовершеннолетние — это особая категория работников, для которых законодательно предусмотрены дополнительные гарантии занятости. Работникам моложе 18 лет закон устанавливает квотирование рабочих мест в целях их трудоустройства. При этом вопросы квотирования рабочих мест для молодежи отнесены к компетенции региональных властей.

В Москве квотирование рабочих мест для молодежи регулирует Закон города Москвы от 22.12.2004 № 90. Московские работодатели независимо от организационно-правовых форм и форм собственности обязаны создавать квотируемые рабочие места для молодежи за счет собственных средств. Квоты создают для трудоустройства:

  • несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
  • детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, в возрасте до 23 лет;
  • выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 24 лет, высшего профессионального образования в возрасте от 21 года до 26 лет, которые ищут работу впервые.

Квоту обязаны соблюдать только те организации, численность персонала которых составляет более 100 человек. Размер квоты для трудоустройства молодежи, в том числе несовершеннолетних, по Москве составляет два процента от среднесписочной численности.

Особенности оформления

Для приема на работу несовершеннолетнего сотрудника необходимо:

  • запросить документы для трудоустройства;
  • направить несовершеннолетнего на медосмотр;
  • ознакомить сотрудника с локальными актами;
  • заключить трудовой договор;
  • издать приказ, внести записи в личную карточку и трудовую книжку;
  • направить в СФР сведения о приеме на работу несовершеннолетнего.

Перечень обязательных документов, необходимых для подписания трудового договора, зависит от возраста сотрудника. Для подростков младше 14 лет необходимы:

  • свидетельство о рождении;
  • трудовая книжка (при наличии);
  • СНИЛС;
  • разрешение органа опеки и попечительства;
  • письменное согласие одного из родителей (попечителей).

Для подростков от 14 до 16 лет вместо свидетельства о рождении необходим паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Для лиц старше 16 лет при приеме на работу достаточно трудовой книжки, паспорта и СНИЛС.

Перед заключением трудового договора с несовершеннолетним ему надо пройти обязательный медицинский осмотр. После этого необходимо проходить ежегодные осмотры до достижения 18-летнего возраста. Перед заключением договора подросток должен ознакомиться со всеми локальными нормативными актами, связанными с его будущей работой, а также получить вводный инструктаж по технике безопасности на рабочем месте. Все это должно быть задокументировано либо подписью в журнале регистрации, либо на специально отведенных листах.

Компания может принимать на работу несовершеннолетних, достигших 16 лет, разрешение родителей не требуется. Соглашение подписывается от имени несовершеннолетнего. При заключении контракта с подростком старше 15 лет необходимо учитывать, чтобы его работа не мешала учебе.

В четырнадцать лет, если подросток уже закончил основную школу, он может подписать трудовой договор, предусматривающий выполнение легких обязанностей, которые не повредят его здоровью. В этом случае требуется согласие опекуна и органов опеки. С другой стороны, если несовершеннолетний еще находится в процессе получения образования, он может выполнять работу только в свободное от учебы время.

Определенным работодателям, таким как кинематографические организации, театры, театральные и концертные объединения, цирки, разрешается принимать на работу лиц, не достигших 14-летнего возраста, если это не оказывает негативного влияния на их психическое и физическое здоровье. В данной ситуации договор должен быть подписан родителем (опекуном) с разрешения органов опеки и попечительства.

После подписания трудового договора издают приказ о приеме на работу, вносят запись в личную карточку и трудовую книжку. Если несовершеннолетний устраивается на работу первый раз, оформляется электронная трудовая книжка. Дополнительно потребуется заполнить и сдать подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1. Срок представления отчета — не позднее следующего рабочего дня после даты издания приказа либо даты заключения трудового договора.

Срочный трудовой договор оформляется по общим правилам. Этот тип соглашения можно заключить в том числе:

  • для выполнения временных или сезонных работ, например, при подработке во время каникул;
  • исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;
  • прохождения практики, профессионального обучения или дополнительного образования в форме стажировки;
  • выполнения работ временного характера и общественных работ по направлению службы занятости;
  • при трудоустройстве в СМИ, организацию кинематографии, театр, концертную организацию, цирк.
Режим труда

Количество времени, которое могут работать несовершеннолетние сотрудники, ограничено. Подросткам в возрасте 16 лет и младше разрешается работать не более 24 часов в неделю. Для тех, кому от 16 до 18 лет, допустимая продолжительность работы составляет 35 часов. В возрасте 14 лет и младше подростки могут работать не более 24 часов в неделю (во время каникул) и не более 12 часов (при совмещении учебы и работы).

Количество времени, которое подростки, получающие общее или среднее профессиональное образование и трудоустроенные на время каникул, могут работать каждый день, ограничено: 14−15-летние  − 4 часа, 15−16-летние  − 5 часов, 16−18-летние − 7 часов.

В случае если молодые работники совмещают учебу и работу в течение учебного года, для подростков с 14 до 16 лет рабочий день должен быть не больше 2,5 часа в день, а в возрасте от 16 до 18 лет — не более 4 часов.

Сотрудники младше 18 лет имеют возможность уйти в отпуск длительностью 31 календарный день. При этом дни отдыха они вправе взять в удобное для них время, то есть вне графика отпусков. Подросток может получить отпуск, не дожидаясь истечения шести месяцев с даты трудоустройства.

Оплата труда несовершеннолетних

Несовершеннолетнему сотруднику допускается устанавливать как повременную, так и сдельную систему оплаты труда. При почасовой ставке зарплата начисляется пропорционально отработанному времени. Часы, которые несовершеннолетний не отработал из-за сокращенного графика, работодатель оплачивать не обязан. При этом можно предусмотреть условие об оплате таких часов в трудовом договоре или локальном акте.

При сдельной оплате труда размер зарплаты зависит от выработки. Обязательный объем работы для подростка определяется из общей нормы, пересчитанной на установленный трудовым законодательством период работы. Если работодатель планирует установить несовершеннолетнему сотруднику доплаты к заработку, их нужно прописать в коллективном или трудовом договоре.

Для выплат несовершеннолетним действуют те же правила выплаты зарплаты, что и для взрослых сотрудников. Зарплата подросткам выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Зарплату нужно выплачивать не позднее 15 календарных дней с момента окончания периода, за который она начислена. То есть крайний срок выдачи аванса – 30-е (31-е) число текущего месяца, а зарплаты – 15-е число следующего месяца. При этом разрыв между выплатами первой и второй половины месяца не должен превышать 15 календарных дней.

Зарплату несовершеннолетнему необходимо выплачивать в месте выполнения им работы через кассу либо перечислять на указанный сотрудником счет в банке. Поэтому зарплату можно выдавать сотрудникам наличными деньгами через кассу. Зарплату наличными деньгами из кассы должен выдавать кассир или другой сотрудник, назначенный руководителем.

Альтернативный вариант выплаты дохода подросткам — перечисление в безналичной форме. Этот способ перечисления денежных средств фиксируется в коллективном или трудовом соглашении. Для выплаты зарплаты потребуются заявления сотрудников о перечислении зарплаты на банковские карты. В документе сотрудник указывает реквизиты расчетного счета.

При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о сумме выплаты, выдав расчетный листок. Типового бланка расчетного листка нет, поэтому его можно составить в произвольной форме, согласовать с профсоюзом и утвердить локальным актом (например, приказом в произвольной форме).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь