Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Целевой инструктаж по охране труда в 2024 году

Целевой инструктаж – это обучение технике безопасного выполнения какой-либо внештатной работы. Например, речь может идти об уборке снега на территории предприятия или ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Кто и в каком порядке проводит целевой инструктаж, как фиксируются его результаты, расскажем в нашей статье.

Над статьей работали:
редактор: Бурцева Алла

Содержание:

  1. В каких случаях проводится целевой инструктаж по охране труда
  2. Кто проводит инструктаж по охране труда
  3. Сроки проведения целевого инструктажа по охране труда
  4. Порядок проведения целевого инструктажа по охране труда
  5. Программа целевого инструктажа по охране труда
  6. Образец программы целевого обучения по охране труда
  7. Регистрация целевого инструктажа по охране труда

В каких случаях проводится целевой инструктаж по охране труда

Целевой инструктаж для работников требуется  (п. 19 правил обучения по охране труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464):

• перед производством работ, проведение которых допускается только под непрерывным контролем работодателя, работ повышенной опасности, в том числе работ, на выполнение которых в соответствии с нормативными правовыми актами требуется оформление наряда-допуска и других распорядительных документов;

• выполнением работ на объектах повышенной опасности, а также непосредственно на проезжей части автодорог или железнодорожных путях, связанных с прямыми обязанностями сотрудника, на которых требуется соблюдение дополнительных требований охраны труда;

• производством работ, не относящихся к основному технологическому процессу и не предусмотренных должностными инструкциями, в том числе вне цеха, участка, погрузочно-разгрузочных работ, работ по уборке территорий, работ на проезжей части дорог и на железнодорожных путях;

• работами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Работодатель вправе установить и другие случаи, в которых проводится целевое обучение. Например, можно закрепить, что оно требуется перед началом периодически повторяющихся работ повышенной опасности, которые отвечают ряду критериев, в частности, являются неотъемлемой частью действующего технологического процесса (п. п. 19, 21 правил № 2464).

Кто проводит инструктаж по охране труда

Целевое инструктирование проводит непосредственный руководитель работ. На микропредприятиях это может делать (исключение — целевой инструктаж, проводимый по наряду-допуску), например, уполномоченный сотрудник, на которого работодатель приказом возложил такие обязанности (пп. 22, 103 правил № 2464).

Сотрудники, которые проводят инструктаж, должны пройти обучение требованиям охраны труда в организации или у ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда (п. 44 правил № 2464).

Сроки проведения целевого инструктажа по охране труда

Срок проведения целевого инструктирования нормативно не определен. Единственное, что сказано в правилах, это то, что при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации руководитель таких работ должен провести его оперативно (пп. 9, 20 правил № 2464).

Целевой инструктаж в отличие от планового проводится нерегулярно. Главное – чтобы он был закончен до начала проведения работ.

Порядок проведения целевого инструктажа по охране труда

Работодатель самостоятельно определяет формы и методы проведения целевого инструктажа. Вместе с тем нужно учитывать, что (пп. 21, 22 правил № 2464):

• проводить обучение следует в объеме требований охраны труда, предъявляемых к запланированным работам (мероприятиям). Требования указываются в локальном нормативном акте компании;

• инструктаж должен затрагивать вопросы оказания первой помощи пострадавшим. Объем таких вопросов определяет работодатель или лицо, проводящее целевой инструктаж;

• при обучении необходимо исходить из условий труда работника, воздействующих на него вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, установленных по результатам спецоценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Целевое инструктирование заканчивается проверкой знания требований охраны труда. Форма ее проведения должна быть определена в локальном нормативном акте (пп. 23, 68, 69 правил № 2464).

Работник, который показал неудовлетворительные знания, отстраняется (не допускается к работе) (ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Как правило, в этом случае издают приказ в свободной форме об отстранении (недопуске) сотрудника от тех работ, для выполнения которых проводился целевой инструктаж. В течение 30 календарных дней со дня проверки у такого работника нужно повторно проконтролировать знания требований охраны труда (п. 79 правил № 2464).

За допуск сотрудника к работе без прохождения обучения и проверки знаний (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП):

• компании грозит штраф 110–130 тыс. рублей;

• ее должностным лицам – 15–25 тыс. рублей.

Программа целевого инструктажа по охране труда

Программу целевого инструктажа разрабатывать необязательно, так как это не предусмотрено правилами № 2464.

В ходе обучения сотрудники должны освоить правила поведения на предстоящем мероприятии и принципы работы оборудования, научиться избегать ситуаций, которые могут привести к травме и поломке инструментов.
Целевой инструктаж проводят в объеме требований охраны труда, предъявляемых к запланированным работам (мероприятиям), указанных в локальном нормативном акте работодателя. Обучение в обязательном порядке должно включать вопросы оказания первой помощи пострадавшим (п. 21 правил № 2464). Объем таких вопросов определяет работодатель или лицо, проводящее инструктаж.

Образец программы целевого обучения по охране труда

По ссылке можно скачать образец программы целевого обучения по охране труда.

Образцы других документов вы найдете в программе «Консультант Плюс».

Регистрация целевого инструктажа по охране труда

Если целевое обучение связано с выполнением работ повышенной опасности, на которые требуется оформить наряд-допуск, его проведение оформляют в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда и регламентирующими организацию и производство работ повышенной опасности, в том числе перечень записей в наряде-допуске (п. 89 правил № 2464).

В остальных случаях работодатель самостоятельно утверждает порядок регистрации проведенного целевого инструктажа и форму его документирования. Можно вести, например, журнал регистрации (за основу можно взять форму А6 приложения А ГОСТ 12.0.004-2015) или личные книжки работников (п. 88 правил № 2464, п. 3 письма Минтруда РФ от 30.05.2022 № 15-2/В-1677). В любом случае при регистрации нужно указывать:

• дату и причину проведения обучения;

• Ф.И.О., дату рождения, должность сотрудника, его прошедшего;

• вид инструктажа – целевой;

• Ф.И.О., должность сотрудника, проводившего обучение;

• наименование локального акта (локальных актов), в объеме требований которого проведен целевой инструктаж;

• подписи инструктора и работника, прошедшего инструктирование.

Работодатели-микропредприятия для регистрации проведения всех видов инструктажей по охране труда вправе вести единый документ (п. 102 правил № 2464).

Допускается не регистрировать запись о прохождении сотрудниками инструктажа, который был проведен перед работами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (п. 20 правил № 2464).