Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ученический и срочный трудовые договоры – особенности заключения и расторжения

Над статьей работали:

Какие условия можно включить в ученический договор и в какой момент следует расторгнуть срочный трудовой договор – темы нового письма Минтруда.

Ученический договор

Минтруд РФ разъяснил правомерность включения в ученический договор условия об удержании стоимости обучения в случае увольнения сотрудника и неотработки зафиксированного договором срока после учебы. А также возможность вычета затраченной на учебу суммы при увольнении, причем без дополнительного согласования.

Статья 249 ТК РФ позволяет работодателю внести в ученический договор такое условие. Увольнение обучаемого без уважительных причин до истечения срока, указанного в договоре, обязывает его выплатить работодателю сумму, затраченную работодателем на обучение, пропорционально неотработанному времени.

Сумма расходов на учебу может быть взыскана организацией при увольнении работника (ст. 248 ТК РФ).

По распоряжению работодателя удерживается сумма, не превышающая среднемесячный заработок сотрудника. На выпуск распоряжения выдается один месяц со дня расчета возмещения затрат на обучение. При возникновении разногласий сотруднику при увольнении выплачивается неоспариваемая сумма.

Следует учесть, что законодательство не содержит перечня уважительных причин для расставания с работодателем. Их лучше прописать в соглашении об обучении, так же как и порядок возмещения затрат в случае нарушения условий договора.

Срочный договор

Работодателя беспокоил вопрос приобретения срочным трудовым договором статуса бессрочного. На время болезни основного сотрудника был заключен срочный трудовой договор. Сразу после выздоровления работник планировал уйти в очередной отпуск. Как поступить со срочным трудовым договором в этом случае? Есть ли необходимость его расторжения и заключения нового на период отпуска основного работника?

По словам Минтруда РФ, срочный трудовой договор, заключенный на время болезни основного работника, следует расторгнуть на следующий день после закрытия больничного. Следовательно, на время отпуска указанного сотрудника придется заключить новый срочный трудовой договор.