Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Учетная политика – 2023

К составлению учетной политики на 2023 год нужно подойти с особой ответственностью. Положения данного документа нередко становятся решающим аргументом в арбитражных спорах. Учетная политика в зависимости от ее содержания может либо защитить компанию от непредвиденных расходов, либо привести к ним. Воспользуйтесь готовыми образцами для учетной политики на 2023 год из нашей статьи, чтобы избежать лишних финансовых рисков.

Цель учетной политики

Формировать учетную политику организации требует законодательство РФ. Поэтому разработать и принять учетную политику для целей бухучета обязана каждая компания, которая ведет записи хозяйственных операций, независимо от организационно-правовой формы. То же самое касается налоговой учетной политики. К слову, индивидуальный предприниматель тоже должен составить такой документ, чтобы не было претензий со стороны налоговиков (ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, ст. 167, 313 НК РФ).

Цель учетной политики – прописать в положениях данного документа все способы и методы учета, которые в законе четко не определены или есть возможность выбора. Формирование учетной политики заключается в том, чтобы своевременно изменять и дополнять документ актуальными поправками чиновников, которые касаются деятельности именно вашей компании.

Организация вправе оформить одну учетную политику для бухгалтерского или налогового учета либо утвердить две учетные политики: для налогового и для  бухгалтерского учета.

Унифицированной или утвержденной формы учетной политики нет, главное, чтобы содержание учетной политики соответствовало действующим требованиям бухгалтерского и налогового законодательства.

Изменение учетной политики

Принятую учетную политику организация должна применять последовательно из года в год. Тем не менее этот документ можно изменять и дополнять. При этом правила корректировки документа для целей бухгалтерского и налогового учета разнятся.

Учетную политику для целей бухучета можно изменять в трех случаях.

Во-первых, если меняются требования законодательства, которые регулируют порядок ведения бухучета, федеральные или отраслевые стандарты.

Во-вторых, если организация внедряет новые способы бухучета, которые повысят качество информации об объекте бухучета. Например, переходит на компьютерную обработку данных.

В-третьих, если существенно меняются условия деятельности организации: смена собственников, реорганизация, отказ от какой-либо деятельности и т. д. Такие правила – в части 6 ст. 8 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ и п. 10 ПБУ 1/2008.

Изменения в учетной политике для целей бухучета вступают в силу с 1 января года, следующего за годом утверждения, если нет оснований применять их в течение текущего года (ч. 7 ст. 8 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 12 ПБУ 1/2008).

Корректировки, которые обусловлены изменениями в законодательстве, вступают в силу в порядке, указанном в нормативном правовом акте (п. 14 ПБУ 1/2008). Изменения, которые могут существенно повлиять на финансовые результаты или движение денег организации, раскройте в бухгалтерской отчетности (п. 16 ПБУ 1/2008).

Учетную политику для целей бухучета дополняют, когда в работе компании впервые возникает новая операция или факт хозяйственной жизни (п. 10 ПБУ 1/2008). Дополнения вносите на основании приказа или распоряжения руководителя организации (п. 8 ПБУ 1/2008).

В свою очередь, учетную политику для целей налогообложения можно изменить только в двух случаях. Первый – организация или ИП меняет выбранный метод учета, второй – изменилось законодательство. В течение календарного года нельзя скорректировать учетную политику на иных основаниях, кроме изменения законодательства. Допустим, поправки вступают в силу задним числом с начала текущего года. Тогда изменения в учетную политику также могут действовать с начала года (письмо Минфина РФ от 14.04.2009 № 03-03-06/1/240).

В зависимости от причины, по которой пришлось менять налоговую учетную политику для целей налогообложения, новые положения такого документа вступают в силу в разное время на основании абз. 6 ст. 313 НК РФ:
• при смене метода учета – с начала нового налогового периода (с 1 января года, следующего за внесением изменений);
• изменении законодательства – не ранее даты вступления изменений в силу.

Дополнения в учетную политику для целей налогообложения нужно внести, если появятся новые виды деятельности, в отношении которых будет применяться «упрощенка» (абз. 7 ст. 313 НК РФ). Дополнения вступят в силу с того отчетного периода, в котором налогоплательщик начнет вести новую деятельность или получит лицензию на новый вид деятельности (письма Минфина РФ от 14.04.2009 № 03-03-06/1/240, от 03.10.2008 № 03-03-06/2/136).

Для утверждения изменений потребуется оформить приказ в свободной форме, который содержит поправки, и подписать его у руководителя.

Учетная политика бухгалтерского учета

Организациям предоставлено право самостоятельно разрабатывать учетную политику бухгалтерского учета. Однако в пункте 5 ПБУ 1/98 перечислены элементы учетной политики, наличие которых обязательно:
• рабочий план счетов бухгалтерского учета. Он должен содержать синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета;
• формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности. Утверждаются только те используемые в работе первичные документы, по которым не предусмотрены типовые (унифицированные) формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
• порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
• методы оценки активов и обязательств;
• правила документооборота и технология обработки учетной информации;
• порядок контроля за хозяйственными операциями (система внутреннего контроля в организации), другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Аналогичный список закреплен также в пункте 3 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ.

С первого января прошлого года вступили в силу ряд новых стандартов: ФСБУ 25/2018, ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020. У бухгалтеров было время разобраться в порядке применения новых требований и изучить сложившуюся практику применения стандартов. Поэтому при составлении учетной политики 2023 года важно учесть ошибки при применении новых ФСБУ и в случае их наличия корректно внести изменения в ученую политику.

Основной перечень изменений в работе бухгалтера на 2023 год уже известен. Конечно, чиновники могут дополнить его в любой момент — время еще есть. Речь идет не только о поправках, которые законодатели внесли в кодекс из-за санкций недружественных стран, но и об изменениях внутри организации. Если проигнорируете новшества и не отразите их в учетной политике, рискуете потерять расходы и вычеты.

Налоговая учетная политика

Учетная политика для целей налогообложения – это выбранная организацией совокупность способов учета доходов и расходов, их признания, оценки и распределения (п. 2 ст. 11 НК РФ). В то же время учетная политика основана только на допускаемых налоговым законодательством РФ методах учета доходов и расходов.

Основная часть решений, которые необходимо принять при формировании учетной политики в целях налогообложения, связана с ведением налогового учета для расчета налога на прибыль (ст. 313 НК РФ). Этот раздел должен содержать:
• элементы налогового учета, выбор которых прямо указан в законодательстве;
• самостоятельно разработанные методы учета, если их разработка возложена на организацию, обоснование используемого метода (то есть  ссылки на законодательство, позволяющее его использовать).

В частности, нужно определить:
• порядок признания доходов и расходов (метод кассовый, метод начислений);
• состав и порядок создания резервов;
• способ начисления амортизации по основным средствам;
• условия применения амортизационной премии, способ оценки покупных товаров при их реализации, способ оценки материалов при отпуске в производство;
• перечень прямых расходов, порядок перечисления авансового платежа и формирования регистров налогового учета.

В разделе учетной политики про НДС следует, в частности, определить:
• порядок ведения раздельного учета операций, облагаемых НДС и освобожденных от налогообложения;
• порядок ведения раздельного учета входного НДС по товарам (работам, услугам), предназначенным для реализации на внутреннем рынке и для поставок на экспорт;
• особенности нумерации счетов-фактур (если, например, организация реализует товары (работы, услуги, имущественные права) через обособленные подразделения).

Избрав конкретный вариант учетной политики, использовать другой механизм налогообложения нельзя (Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 № 167-О).

Приказ об учетной политике

Учетная политика организации формируется ее главным бухгалтером (бухгалтером) и утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации. Об этом говорится в пункте 3 ст. 6 закона № 129-ФЗ и п. 5 ПБУ 1/98. При этом учетная политика либо включается в приказ, либо оформляется в виде отдельного приложения (или нескольких приложений) к нему.

Учетную политику утверждают заблаговременно: до налогового периода, начиная с которого будут применять ее положения. Разработанную учетную политику применяйте последовательно из года в год с момента создания организации и до ее ликвидации. Либо до тех пор, пока в учетную политику не будут внесены изменения. Составлять новую учетную политику ежегодно не нужно.

Приказ об утверждении учетной политики можно составить в произвольной форме. При этом в приказе об учетной политике необязательно фиксировать, на какой год она утверждена. Достаточно упомянуть, с какого момента она применяется.

Вновь созданная организация и те, которые появились в результате реорганизации, должны утвердить учетную политику в течение 90 дней с момента госрегистрации. Применять этот документ нужно с создания новой организации или организации-правопреемника (абз. 2 п. 9 ПБУ 1/2008). При этом штрафные санкции за нарушение сроков утверждения учетной политики не предусмотрены.

Чтобы внести изменения в учетную политику, подготовьте приказ с перечнем поправок и утвердите документ у руководителя. Применять положения, которые внесли в учетную политику, можно только со следующего года после их утверждения. Значит, чтобы обновленная политика заработала уже в 2023 году, дата приказа о ее утверждении должна быть не позднее 31 декабря 2022 года.

Образцы приказов можно скачать по ссылке:

Приказ об учетной политике;

Приказ о внесении изменений в учетную политику

Учетная политика на 2023 год: образцы

Учетная политика помогает компаниям отстоять свои интересы в спорах с налоговиками. По общим правилам организация должна обновить ее положения на начало года. Но этот период совпадает со стартом отчетной кампании за год, что мешает бухгалтерии детально перепроверить учетную политику и с выгодой перенастроить ее с учетом всех изменений и особенностей в деятельности.

Если при проверке инспекторы обнаружат, что у компании нет учетной политики, это даст им возможность пересчитать налоги не самым выгодным для компании методом. В результате придется доплачивать налог вместе со штрафом и пенями (ст. 120 НК РФ).

Типовые формы или готовые примеры учетной политики законодательство не предлагает. Поэтому организации часто включают в учетную политику лишние сведения. Например, цитаты из нормативно-правовых документов, установленные законами однозначные правила и положения для ситуаций, которых не бывает в данной конкретной компании. Вся эта информация точно не пригодится бухгалтеру и руководителю. Скорее, лишние сведения собьют с толку в самый неподходящий момент.

Таким образом, важно своевременно изменять и дополнять учетную политику актуальными и достоверными сведениями, которые касаются деятельности именно вашей компании.

Чтобы не терять время на формирование учетной политики, воспользуйтесь готовыми образцами учетной политики на 2023 год для компаний на ОСНО и УСН.

Наши специалисты подготовили следующие образцы:

Учетная политика для целей налогообложения на 2023 год;

Учетная политика для целей бухучета на 2023 год.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь