Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Удержание вещи

Удержание вещи представляет собой один из способов обеспечения обязательств наряду с поручительством, залогом, задатком, неустойкой и иными способами. Используют эту меру в случаях, когда одна сторона сделки не исполнила свои обязательства, предусмотренные договором между ними.

Над статьей работали:
редактор: Шкембри Евгения

Содержание:

  1. Обеспечение исполнения обязательств удержанием вещи
  2. Право удержания вещи
  3. Основания удержания вещи
  4. Удержание вещи должника

Обеспечение исполнения обязательств удержанием вещи

Порядок и основания удержания вещи регулируются ст. 359 и 360 ГК РФ. Также на этот процесс распространяются нормы о порядке обращения взыскания на заложенное имущество (ст. 349 ГК РФ). Конечно, двух статей для регулирования такого сложного механизма как удержание недостаточно, поэтому для лучшего понимания обязательно ознакомьтесь с судебной практикой, тем более что в некоторых случаях без обращения в суд обратить в свою пользу удержанное имущество невозможно.

Удержание – это инструмент, обеспечивающий исполнение обязательства в гражданском праве, где кредитор вправе при неисполнении должником обязанностей удерживать у себя вещь, принадлежащую должнику до тех пор, пока должник не исполнит то, что от него требуется по договору. Под вещью понимаем материальный предмет, имеющий ценность для должника.

Процесс удержания законодательно не урегулирован. Можем предположить, что, если возникла необходимость в оставлении у себя вещей должника, значит, стороны уже вступили в спор, первым этапом которого является предъявление стороне претензии. Поэтому по аналогии с претензионным порядком делаем вывод о необходимости письменного закрепления всего процесса. Как правило, вещь возможно удержать по договору:

  • хранения – имущество, переданное на хранение, если должник не оплатил услуги хранителя;
  • перевозки – груз, если заказчик не перечислил денежные средства за доставку;
  • подряда – инструменты и (или) результат выполненных работ, если заказчик их не оплатил;
  • комиссии (поручения, агентского) – предмет исполнения, если должник не оплатил исполненное поручение;
  • аренды – вещи арендатора, при невнесении арендной платы;
  • из иных договоров – перечень открыт.

Право удержания вещи

Сторона договора, права и законные интересы которой нарушаются по причине неисполнения контрагентом своих обязательств по договору, вправе удерживать вещь, принадлежащую должнику (п. 1 ст. 359 ГК РФ). Это право не безусловно. Для его реализации обязательно наличие договорных отношений. Иногда стороны пренебрегают заключением договора, основывая свое партнерство исключительно на фактических отношениях. Такое сотрудничество, конечно, имеет право на успешное существование до тех пор, пока партнеры добросовестно исполняют свои обязательства. Но при возникновении спора без договора не обойтись. Обращаем внимание, что даже если в договоре этот способ обеспечения обязательств не указан, его все равно можно применять. Если стороны (сторона) не хотят использовать этот инструмент, эту возможность можно исключить в договоре.

Из требования о наличии договора вытекает следующее условие правомерности удержания. Имущество, подлежащее удержанию, должно оказаться во владении кредитора на законных основаниях. Завладеть имуществом должника путем неправомерного захвата, шантажа нельзя. При этом срок исполнения обязательства для должника должен уже наступить и (или) срок действия договора истечь. Пример: срок действия договора аренды закончился, арендатор платежи не внес, имущество не вывез, помещение по акту приема-передачи не вернул. В этом случае арендодатель имеет право помещение закрыть, а все имущество арендатора удерживать до тех пор, пока должник не погасит задолженность по арендной плате (п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»). Проверьте, не запрещен ли договором такой способ обеспечения.

Основания удержания вещи

Основания удержания определяет статья 359 ГК РФ. Согласно указанной норме возможность применения этой меры возникает с момента неисполнения должником обязательств, срок исполнения которых наступил.

Либо когда долг по основному обязательству погашен, но возникшие в процессе договора издержки, штрафы, пени не уплачены. Право на удержание возникает не в любой момент действия договора, а только когда права кредитора нарушены.

Удержание вещи должника

Удерживать можно как движимое, так и недвижимое имущество. Бытует мнение, что недвижимость удержанию не подлежит, поскольку сделки с недвижимостью требуют государственной регистрации. Нам представляется это не совсем верным, потому что в данном случае у предмета собственник не меняется, а значит, регистрировать нечего.

Кредитор имеет право удерживать только то имущество, которое ему не принадлежит, вещь должна быть для кредитора чужой. Если же он не передает вещь, находящуюся в его собственности, то речь идет о приостановлении исполнения обязательства (п. 2 ст. 328 ГК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 10.10.2006 № 7226/06).

Принимая решение о применении инструмента удержания, обратите внимание на соотношение стоимости неисполненного обязательства и цене вещи должника. Если стоимость имущества будет существенно выше долга, то при рассмотрении спора судом решение может быть принято не в вашу пользу. Суд сочтет такое поведение кредитора злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ), несмотря на то, что законодательно требование о соотношении не установлено (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.01.2022 № Ф05-34963/2021 по делу № А40-155101/2020).

Итак, после того как были оценены все риски, можно приступать к реализации права. Учтите, что удержание вещи не равно обращению ее в свою собственность. Если должник продолжает игнорировать создавшееся положение, кредитор может обратить взыскание на такое имущество, но только по определенным правилам, аналогичным залогу (ст. 334 ГК РФ).

Порядок или процедура процесса удержания законодательно не установлены. Удерживая вещь, кредитор имеет своей целью понуждение должника к погашению долга. Поэтому со своей стороны обязан предпринять необходимые меры для сохранности имущества. В противном случае будет потерян как инструмент к понуждению, так и возможность это имущество реализовать. Более того, возникнет обязанность по возмещению контрагенту убытков, вызванных утерей или повреждением вещи (ст. 15 ГК РФ).

Сообщите должнику об удержании его имущества. Форма сообщения произвольная. Во-первых, этим вы покажете правомерность своих действий, а во-вторых, уже на этом этапе контрагент может предпринять меры по погашению долга.

Оцените стоимость имущества для понимания вероятности судебного спора, о котором мы говорили чуть ранее. Сделать это можно самостоятельно или с привлечением независимого оценщика. Для самостоятельной оценки издайте приказ и создайте комиссию, порядок можно определить аналогичным инвентаризации.

Создайте условия для хранения имущества должника в зависимости от его вида. Некоторым предметам, например, продуктам питания, нужны специальная температура и влажность. После того как будет сделано все необходимое, остается ждать действий должника.

Если вы напротив, находитесь на стороне должника, то в первую очередь оцените правомерность действий кредитора. Проверьте, действительно ли ваша компания является должником. Составьте акт сверки. После подтверждения задолженности можно провести переговоры с противоположной стороной. Желательно все предложения фиксировать письменно, так в случае необходимости можно будет доказать суду отсутствие злонамеренного отказа от исполнения обязательства.

Предложите кредитору иной способ обеспечения, это особенно важно, если без удерживаемого имущества компания не сможет осуществлять хозяйственную деятельность в полном объеме, что может сказаться на доходах негативным образом. Если погасить задолженность одним платежом для организации сложно, предложите кредитору график погашения платежей.

В случае незаконного удержания имущества направьте партнеру претензию. Изложите в ней свои требования, укажите стоимость имущества и расчет возможных убытков. Так кредитор сможет понять, что неправомерные действия не только не помогут решить вопрос, но и создадут для него дополнительные расходы.

После получения отказа или игнорирования кредитора обратитесь в суд. Основанием искового заявления будет истребование имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Если к этому моменту вещь будет полностью утрачена или повреждена, требуйте возмещения ее стоимости.

Специального претензионного порядка для этой категории споров не установлено. Однако согласно части 5 статьи 4 АПК РФ без соблюдения досудебной претензионной процедуры иск будет оставлен без движения или сразу возвращен (ст. 128—129 АПК РФ).

Если стороны договора юридические лица, то исковое заявление направьте в арбитражный суд (ст. 27 АПК РФ). При наличии на хотя бы на одной стороне физического лица – в суд общей юрисдикции (ст. 22 ГПК РФ).

Статья 360 ГК РФ гарантирует удовлетворение требований кредитора за счет удерживаемого имущества из ее стоимости. Для этого обратитесь в суд с требованием об обращении взыскания на это имущество. Статья 349 ГК РФ предусматривает и внесудебный порядок обращения, если таковой был предусмотрен положениями договора. Либо между сторонами было заключено соглашение, направленное на урегулирование задолженности в той же форме, что и первоначальные обязательства.

Реализация имущества в судебном порядке регулируется ст. 350 ГК РФ и происходит через продажу с публичных торгов. Дополнительно кредитор может заявить требование о взыскании неустойки.

В заключение дадим совет: при намерении совершить сделку не пренебрегайте договором, тщательно изучите его условия. И если в нем не указано условие о праве кредитора удерживать в качестве обеспечения исполнения обязательства принадлежащую должнику вещь, это не значит, что такого права у него нет. Оно существует в силу закона. Поэтому смело включайте в договор положение о невозможности использовать такое обеспечение, если вы на стороне заказчика услуги. Тогда кредитор не сможет завладеть, даже правомерно, вашим имуществом. Или наоборот, настаивайте на исключении этого пункта, если для компании это невыгодно.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь