Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ускоренная амортизация

Российское законодательство дает возможность бизнесу списывать затраты на основные средства и НМА в ускоренном режиме. По каким активам и на каких условиях можно применять ускоренную амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете – читайте в статье.

Над статьей работали:
редактор: Бурцева Алла

Содержание:

  1. Суть ускоренной амортизации
  2. В каких случаях применяется ускоренная амортизация
  3. Ускоренная амортизация в налоговом учете
  4. Пример расчета ускоренной амортизации
  5. Ускоренная амортизация в бухгалтерском учете
  6. Ускоренная амортизация при лизинге

Суть ускоренной амортизации

Ускоренное списание стоимости основных средств и НМА – это амортизационные отчисления, сформированные с помощью повышающих коэффициентов. Перенос стоимости актива в расходы происходит быстрее, чем при стандартной амортизации (без применения специальных коэффициентов).

Рассмотрим пример расчета ежемесячной амортизации стандартным и ускоренным способами.

Оборудование получено по договору лизинга, который был заключен в 2024 году. Это ОС будет амортизироваться в налоговом учете лизингодателя.

Первоначальная стоимость объекта составляет 1,08 млн рублей, срок полезного использования – 6 лет (IV амортизационная группа).

При линейном способе сумма амортизации, рассчитываемая без коэффициента ускорения, составит 15 тыс. рублей ежемесячно. Однако Налоговый кодекс для подобных объектов допускает применение ускоренной амортизации, которая выражается в применении повышающего коэффициента – до 3 (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ). Если лизингодатель прописал такую возможность в своей учетной политике, вместо 15 тыс., в налоговые расходы можно списать до 45 тыс. рублей.

Увеличенные амортизационные отчисления позволяют быстрее списать затраты на ОС и НМА в расходы, увеличивая тем самым себестоимость реализуемой продукции и снижая финансовый результат бизнеса.

Еще одно последствие ускоренной амортизации – более быстрое снижение балансовой стоимости внеоборотных активов.

В каких случаях применяется ускоренная амортизация

Использование специальных коэффициентов, увеличивающих амортизационные отчисления, регламентируется нормативными актами по бухгалтерскому и налоговому учету.

ФСБУ 6/2020 прямо не предусматривает ускоренную амортизацию, но допускает применение коэффициентов ускорения для ОС, амортизация по которым рассчитывается способом уменьшаемого остатка. Организация может применять его к отдельным группам основных средств (п. 34 ФСБУ 6/2020), тем самым бизнес самостоятельно выбирает, какие ОС будут списываться в ускоренном порядке.

Аналогичное правило действует в отношении нематериальных активов: ФСБУ 14/2022 (п. 40) допускает применение при расчете амортизации способа уменьшаемого остатка. При этом компания может включить в формулу расчета коэффициент, увеличивающий ежемесячную амортизацию.

Для целей расчета налога на прибыль выделяют две группы повышающих коэффициентов: не выше 2 и не выше 3. Увеличить амортизацию не более чем в два раза можно следующих групп основных средств (п. 1 ст. 259.3 НК РФ):

  • ОС принято к учету до 1 января 2014 года и используется в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности. Если амортизация по таким объектам рассчитывается нелинейным методом, то коэффициент к ОС из I–III амортизационной группе не применяется;
  • основные средства (за исключением зданий), которые имеют высокую энергетическую эффективность и входят в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 17.06.2015 № 600;
  • ОС (кроме зданий) с высоким классом энергетической эффективности. Определение такого класса предусмотрено Законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ;
  • ОС, произведенное в соответствии с условиями специального инвестиционного контракта, которое относится к I–VII амортизационной группе. Соответствие основных средств этим условиям должно быть подтверждено специальным свидетельством. Правила оформления таких свидетельств утверждены Постановлением Правительства РФ от 22.04.2017 № 484;
  • собственные основные средства сельскохозяйственных организаций промышленного типа. Это ОС птицефабрик, животноводческих комплексов, зверосовхозов, тепличных комбинатов;
  • основные средства участников свободных экономических зон, а также организаций — резидентов особых экономических зон – промышленно-производственных и туристско-рекреационных;
  • основное технологическое оборудование, которое применяют в наилучших доступных технологиях. Для применения ускоряющего коэффициента ОС должны быть включены в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 20.06.2017 № 1299-р. Другие условия не установлены (письмо Минфина РФ от 28.08.2020 № 03-03-06/1/75781).

Коэффициент не выше трех можно применять к следующим объектам (п. 2 ст. 259.3 НК РФ):

  • ОС, используемым только для научно-технической деятельности – это оборудование и иные ОС для научных исследований и опытно-конструкторских разработок (письмо Минфина РФ от 25.05.2020 № 03-03-06/1/43468);
  • ОС, которые применяют в деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новых морских месторождениях (п. 1 ст. 275.2 НК РФ). Этим правом могут воспользоваться только операторы месторождений или организации, получившие лицензию на разработку;
  • основным средствам, которые являются предметом договора лизинга. Повышающий коэффициент не применяется к основным средствам I, II или III амортизационных групп (абз. 2 пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК).
  • ОС, включенным на дату ввода в эксплуатацию в единый реестр российской радиоэлектронной продукции (пп. 5 п. 2 ст. 259.3 НК РФ). Правила формирования единого реестра приведены в Постановлении Правительства РФ от 10.07.2019 № 878;
  • НМА в виде исключительных прав на программное обеспечение и базы данных, при условии, что они включены в специальный реестр. Исключение – НМА, по которым компания определила СПИ по правилам абз. 2 п. 2 ст. 258 НК РФ.

До первого января 2023 года повышающий коэффициент можно было применять для объектов, используемых в сфере водоснабжения и водоотведения и включенных в перечень из Постановления Правительства РФ от 29.12.2018 № 1731.

Ускоренная амортизация в налоговом учете

В налоговом законодательстве установлено, что налогоплательщик имеет право применять повышающие коэффициенты к норме амортизации только по определенным группам основных средств и лишь при выполнении установленных критериев.

Например, при амортизации оборудования, которое на дату ввода в эксплуатацию включено в единый реестр российской радиоэлектронной продукции (пп. 5 п. 2 ст. 259.3 НК РФ), можно применять коэффициент ускорения не выше трех.

Полный перечень ОС, которые можно амортизировать в налоговом учете в ускоренном порядке, приведен в ст. 259.3 НК РФ.

Для расчета налоговой амортизации действует несколько дополнительных правил применения коэффициентов ускорения.

1. Компания может установить различные повышающие коэффициенты к разным видам основных средств. Например, для одной группы ОС, на которую распространяется льгота, можно установить коэффициент 1.7, а для другой группы – 1.4.

2. Использовать эту льготу или нет, компания решает самостоятельно. Чтобы законно ускорять амортизацию, необходимо закрепить применяемые коэффициенты в учетной политике для налогового учета (письмо Минфина РФ от 08.11.2022 № 03-03-06/1/108245).

3. Налоговый кодекс запрещает применять к основной норме амортизации более одного повышающего коэффициента (п. 5 ст. 259.3 НК РФ). Например, технологическое оборудование, которое используется с применением наилучших доступных технологий, можно амортизировать с коэффициентом до двух. Если это же оборудование было получено в лизинг, то допускается увеличить норму амортизации в три раза. Однако компания должна выбрать только один из вариантов ускорения амортизации, который будет применяться к этому оборудованию.

Пример расчета ускоренной амортизации

Разберем порядок расчета амортизационных отчислений с применением повышающих коэффициентов.

Организация на ОСНО приобрела оборудование, которое включено в единый реестр отечественной радиоэлектронной продукции. Первоначальная стоимость объекта ОС составляет 2 940 000 рублей, срок полезного использования – 84 месяца (IV амортизационная группа).

Амортизация рассчитывается линейным способом. Ежемесячная амортизация без повышающего коэффициента составит: 2 940 000 руб. / 84 мес. = 35 000 рублей.

В учетной политике компании предусмотрена возможность увеличения нормы амортизации на коэффициент 3.

Оборудование отвечает всем требованиям ст. 259.3 НК РФ, поэтому организация может ежемесячно списывать в налоговые расходы: 3 х 35 000 руб. = 105 000 рублей.

Если в учетной политике будет закреплен иной коэффициент (например, 2.4), то в расчетах следует применять его.

Ускоренная амортизация в бухгалтерском учете

Для целей бухгалтерского учета бизнес имеет право применять увеличенную амортизацию для ОС и НМА, которые амортизируются способом уменьшаемого остатка.

В формуле расчета ежемесячных амортизационных отчислений можно предусмотреть коэффициент ускорения.

Компания может примерять следующую формулу:

Амортизация = (БалСт — ЛикСт) / СПИ * КоэффУс,

где БалСт – балансовая стоимость объекта ОС (НМА) на начало месяца;
ЛикСт – установленная ликвидационная стоимость ОС (НМА);
СПИ – срок полезного использования (в месяцах);
КоэффУс – коэффициент ускорения.

Величину коэффициента и формулу расчета необходимо закрепить в учетной политике.

Преимущество способа уменьшаемого остатка состоит в том, что в первые годы эксплуатации основное средство амортизируется быстрее, чем при линейном способе. По мере истечения срока его полезного использования суммы амортизации уменьшаются (п. 35 ФСБУ 6/2020).

Ускоренная амортизация при лизинге

В бухгалтерском учете ускоренную амортизацию можно применять, если предмет договора лизинга амортизируется способом уменьшаемого остатка. Для этого в учетной политике должен быть зафиксирован повышающий коэффициент.

Если в бухгалтерском учете используют иные способы расчета амортизационных отчислений, применять коэффициент запрещено (письма Минфина РФ от 22.08.2006 № 07-05-06/220, от 03.03.2005 № 03-06-01-04/125, от 28.02.2005 № 03-06-01-04/118).

Для целей расчета налога на прибыль при расчете амортизации по предмету лизингового договора можно применять повышающий коэффициент: максимальное значение – 3 (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ). Ускоренную амортизацию нельзя применять к ОС, которые включены в I–III амортизационные группы.

Ускоренная амортизация в налоговом учете применяется независимо от метода начисления. Однако использование коэффициента нужно закрепить в учетной политике (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

Предмет лизинга включается в состав амортизируемого имущества только при выполнении всех необходимых условий (п. 1 ст. 256 НК РФ). Списание расходов производится через ежемесячное начисление амортизации (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Остальные правила расчета амортизации по лизинговым объектам применяются в общем порядке.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь