Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Уведомление ЕНП. Как исправить ошибку

Над статьей работали:

У компаний и предпринимателей в 2023 году возникла новая обязанность предоставлять в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных налогах и взносах. Этот документ необходим для правильного и своевременного зачета единого налогового платежа в счет погашения налоговых обязательств. По каким платежам, в какой срок и по какой форме необходимо заполнять уведомления, расскажем в статье.

Уведомление ЕНП - 2023

Уведомление об исчисленных суммах – это документ, который необходимо направлять по тем налогам и взносам, по которым к сроку уплаты еще не подается налоговая отчетность. Это периодические платежи по НДФЛ и страховым взносам, авансовые платежи по имущественным налогам, а также по ЕСХН и налогу при УСН. Уведомление по НДС, налогу на прибыль, по платежам за патент не формируется.

Уведомление по ЕНП по подоходному налогу необходимо заполнить и направить в ИФНС, если налогоплательщик перечисляет этот налог в качестве налогового агента или уплачивает его при применении общей системы налогообложения (ИП). Сроки перечисления НДФЛ налоговым агентом наступают до представления отчетности, поэтому налоговый агент обязан представлять в ИФНС уведомление об исчисленных суммах. Уведомление о начисленном НДФЛ, который перечисляет налоговый агент, подается ежемесячно, а в декабре – дважды.

По страховым взносам уведомление формируется только в отношение бюджетных платежей, уплачиваемых в налоговую инспекцию. При уплате страховых взносов на травматизм в Социальный фонд России подавать уведомление об исчисленных суммах налога не надо. Уведомление подается за первый и второй месяцы каждого квартала. В месяцах, в которых вы сдаете РСВ с данными об исчисленных суммах за квартал, уведомление подавать не нужно. При этом уведомление для ЕНП по фиксированным страховым взносам, которые ИП платит за себя, не требуется. Чтобы ИФНС учла платеж как страховые взносы до крайнего срока уплаты, то есть досрочно, ИП может подать заявление о зачете в счет предстоящих обязательств. Например, чтобы учесть страховые взносы в расходах текущего года при «упрощенке».

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, сдают уведомление только в тех месяцах, когда наступают сроки уплаты авансовых платежей. Уведомление с суммой налога по УСН за год не сдается: это связано с тем, что сроки сдачи декларации за год раньше срока уплаты итоговой годовой суммы налога организации не сдают уведомление к 25 марта, а ИП не должны подавать уведомление к 25 апреля.

Для имущественных налогов действуют общие правила подачи уведомлений: их необходимо направлять как по авансовым платежам (если они предусмотрены законодательно), так и по годовым суммам. Этот порядок действует в отношении налога на имущество, земельному и транспортному налогам. Рассмотрим образец уведомления ЕНП в приложении.

Как заполнить уведомление по ЕНП

Для безошибочного заполнения уведомления необходимо последовательно указать сведения о налогоплательщике и налоговой задолженности, которую необходимо зачесть. На титульном листе документа заполняются:

  • ИНН и КПП организации (для предпринимателя – только ИНН);
  • код инспекции, в которую направляется уведомление;
  • сведения о подписантах (код 1 – если документ подписывает налогоплательщик, код 2 – если представитель по доверенности);
  • дата составления и подпись.

Во втором разделе документа необходимо заполнить сведения по всем КПП, которые есть у налогоплательщика, в разбивке по конкретным налогам, сборам и взносам. В этой части уведомления указываются:

  • КПП из налоговой декларации;
  • ОКТМО;
  • код бюджетной классификации;
  • сумма платежа, который надо зачесть;
  • код отчетного или налогового периода;
  • отчетный год.

При заполнении поля «КБК» указывается код конкретного налога (взноса), по которому необходимо произвести зачет. Например, по страховым взносам заполняется общий КБК для взносов – 182 1 02 01000 01 1000 160. С 2023 года страховые взносы, кроме взносов на травматизм, уплачиваются по единому тарифу, без распределения по видам страхования. По НДФЛ КБК указывается в зависимости от типа дохода и применяемой ставки. По имущественным налогам заполните код бюджетной классификации по конкретному платежу — налогу на имущество, транспортному или земельному налогу.

При наличии у компании обособленных подразделений, в разделе «Данные» заполняются сведения о начислениях по головному офису и по всем территориальным подразделениям. Уведомление многострочное, поэтому в одном уведомлении можно указать информацию по всем обособленным подразделениям. Включите в уведомление дополнительные листы с разделом «Данные», если одного листа недостаточно, чтобы указать все начисления.

Как подать уведомление по ЕНП

Форма представления уведомления по ЕНП в инспекцию зависит от способа направления налоговой отчетности. Если налогоплательщик сдает декларации в ИФНС на бумаге, уведомление необходимо сформировать в бумажной форме. Если отчетность электронная, то уведомление также необходимо направлять по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщик или учетную систему.

Уведомление сдавайте в инспекцию по юридическому адресу организации и месту жительства ИП. Если у организации есть обособленные подразделения, можно составить одно общее уведомление и отразить сведения обо всех начислениях налогоплательщика – по головному офису и всем подразделениям. Также можно подавать отдельные уведомления по каждому филиалу в инспекцию по юридическому адресу организации.

Пока ИФНС не получит сведения о начислениях, налоги и взносы не считаются уплаченными, даже если в качестве ЕНП в бюджет направили достаточную сумму. Если уведомление не представить до установленного срока уплаты, инспекторы смогут зачесть положительное сальдо только после того, как им предоставят налоговую отчетность с суммой начислений, но тогда налогоплательщику придется заплатить пени. Неустойки не будет, если компания (ИП) подала уведомление позже установленного срока, но до наступления срока уплаты налога: недоимка в этом случае не возникает.

Уведомление ЕНП: сроки

Для большинства налогов и страховых взносов законодательством установлен общий срок представления уведомлений в ИФНС – 25-е число месяца, в котором необходимо уплатить фискальный платеж в бюджетную систему. Для этого срока установлен типовой порядок переноса сроков: если 25-е число выпадает на выходной или праздничный день, направить заполненное уведомление необходимо в ближайший рабочий день. Это правило распространяется как на нерабочие дни, устанавливаемые законодательно, так и выходные дни, объявленные по указу Президента РФ. Например, по страховым взносам за февраль 2023 года уведомление необходимо направить в инспекцию до 25 марта, но с учетом выходных срок сдвигается на ближайший рабочий день – 27-е число.

Для уведомлений по налогу на доходы физических лиц действуют особые правила определения сроков. В общем случае налоговый агент по НДФЛ обязан направить документ в ИФНС до 25-го числа каждого месяца. Однако в декабре такое уведомление нужно подавать не только 25-го декабря, но и не позднее последнего рабочего дня года. Например, в декабре 2023 года уведомления нужно будет направить до 25-го числа за период с 23 ноября по 22 декабря, а также – до 29 декабря за период с 23-е по 31-е число.

Особые правила предусмотрены для страховых взносов и налога на прибыль: по этим налогам за третий месяц квартала не составляется уведомление, так как срок его направления в ИФНС совпадает с датой представления налоговой отчетности (РСВ и декларации). Не потребуется сдавать уведомление по страховым взносам за март, июнь, сентябрь и декабрь 2023 года. Сведения о начисленных и уплаченных взносах налоговые инспекторы получат из расчета по страховым взносам. Аналогично – для налога на прибыль: данные за март, июнь, сентябрь и декабрь ИФНС получит из налоговой декларации.

Для плательщиков налога при применении упрощенной системы налогообложения уведомления не придется представлять в инспекцию по годовому налогу: сведения о налоговой задолженности будут взяты из декларации. ИП и организации, применяющие УСН, сдают уведомления три раза за год: до 25 апреля, до 25 июля и до 25 октября для зачета авансовых платежей за каждый из периодов.

Несвоевременное представление или непредставление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет. На текущий момент в Налоговом кодексе не предусмотрены штрафы за нарушение сроков сдачи уведомлений. ФНС не планирует штрафовать по статье 126 за непредставление этой отчетной формы до получения разъяснений об условиях наступления такой ответственности.

Ошибки в уведомлении ЕНП

При заполнении уведомления по единому налоговому платежу возможны ошибки в титульной части или данных, непосредственно связанных с авансовыми платежами в бюджет. На титульном листе необходимо контролировать корректность заполняемых реквизитов налогоплательщика: ИНН и КПП, а также кода налоговой инспекции, в которую подается уведомление. В обязательном порядке необходимо направлять документ по актуальной форме. На текущий момент используется шаблон, утвержденный Приказом ФНС РФ от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

В разделе данные ошибки могут быть допущены в полях «КПП» (из налоговой декларации), «ОКТМО», «Код отчетного (налогового) периода». Отдельно необходимо проверять суммы платежей, который зачтет налоговая инспекция на основании представленного уведомления. Ключевой реквизит уведомления, от которого будет зависеть корректность зачета налоговой задолженности – это код бюджетной классификации. В уведомлении не указывают КБК по ЕНП: он предназначен только для платежных поручений.

В налоговом законодательстве не предусмотрены штрафы за то, что налогоплательщик ошибся в реквизитах уведомления о сумме исчисленных налогов и взносов. Штраф по статьям 122, 123 и 126 НК за недостоверные данные в уведомлении не предусмотрен. Но из-за ошибки ИФНС не получит верные сведения о начислениях и положительное сальдо ЕНС не зачтут в счет задолженности.

Как исправить ошибку в уведомлении

При выявлении в уведомлении неверных данных необходимо составить новый документы и направить его в налоговую инспекцию. Корректировать нужно только те данные, в которых выявлена ошибка. После представления в ИФНС деклараций и расчетов сдавать уточненные уведомления не требуется. Правила исправления ошибок зависит от типа неточности.

При ошибках в сумме потребуется создать новое уведомление. В нем заполняются реквизиты платежа, которые указаны с погрешностью: указываются те же КПП, КБК, ОКТМО, период и корректная сумма. После сдачи уточняющего уведомления ИФНС самостоятельно скорректирует задолженность. При неверных реквизитах необходимо сформировать новый документ. В нем заполняют сначала неверные данные (в сумме указывается ноль), а следом — верные реквизиты и сумма. Корректировка произойдет автоматически при поступлении уведомления в налоговый орган.

Если налогоплательщик вместо уведомления представил в ИФНС платежное поручение, в котором впоследствии обнаружена ошибка, потребуется сформировать и направить уведомление с верными реквизитами. Это связано с тем, что в налоговом законодательстве отсутствует механизм уточнения фискальных платежей. Поэтому для правильного и своевременного зачета единого налогового платежа необходимо заполнить уведомление. Важный аспект: этот документ не представляется, если налогоплательщик уже сдал налоговую отчетность после подачи платежки с ошибочными данными. Уведомлением можно исправить КПП плательщика, КБК, ОКТМО, период и сумму. Главное, чтобы из уведомления было ясно, какой платеж нужно исправить.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь