Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Уведомление о приеме на работу иностранного гражданина

Над статьей работали:

Российский бизнес нередко привлекает на работу иностранцев, как высокой квалификации, так и без специальных навыков. Порядок трудоустройства экспатов жестко регламентирован, включая уведомление госоргана о заключении договора со специалистом. Несообщение об этом в установленный срок чревато штрафом до 1 млн рублей или приостановлением деятельности компании на три месяца. Далее изложены правила уведомления, требования к форме и бланк документа.

Как уведомить о приеме на работу иностранного гражданина

Порядок сообщения о заключении трудового договора и ГПД с иностранцем установлен приложением № 9 к Приказу МВД РФ от 30.07.2020 № 536. Согласно пункту 2 порядка уведомление нужно направить не позднее трех рабочих дней с даты заключения соглашения в МВД по субъекту, где мигрант трудится.

Если договор не подписан, оформить и направить уведомление необходимо в трехдневный срок с момента выхода иностранца на работу. Согласно примечанию 1 к ст. 18.15 КоАП РФ, трудоустройством мигранта для целей привлечения к ответственности считается его допуск к деятельности в любой форме. Невыполнение работодателем обязанности заключить трудовой договор с сотрудником не освобождает его от обязанности уведомить МВД РФ о привлечении к труду иностранца.

Направлять уведомление о трудоустройстве белорусов не требуется (п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4).

Форма уведомления приведена в приложении № 7 к Приказу МВД РФ от 30.07.2020 № 536.

О прекращении трудоустройства экспата также нужно уведомлять, это делается по форме из приложения № 8 к Приказу МВД РФ от 30.07.2020 № 536. Заполнение уведомления в этом случае производится в том же порядке, что и при заключении договора.

Неуведомление и нарушение установленного порядка или формы уведомления о заключении договора с иностранным гражданином в установленный срок наказывается санкциями по ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Уведомлять об изменении условий трудового договора с мигрантом или о поручении ему другой работы, или об изменении адреса деятельности не надо. Бездействие работодателя в таких случаях нельзя квалифицировать как правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 № 7-П, п. 2 «Обзора практики Конституционного Суда РФ за первый квартал 2020 г.», п. 2 «Обзора практики Конституционного Суда РФ за 2020 г.»).

Как заполнить уведомление о приеме на работу иностранного гражданина

В уведомлении о трудоустройстве иностранного специалиста необходимо вписать данные во все соответствующие поля. Документ можно заполнить от руки или на компьютере. Сведения вносятся на русском языке, разборчиво, без сокращений, зачеркиваний или исправлений.

Если отведенных для знаков мест не хватит, для неуместившихся символов нужно заполнить приложение к уведомлению. Форму можно взять из приложения № 1 к порядку. В любом случае в таком дополнении необходимо указать:
— Ф.И.О лица, на которое заполняется уведомление;
— номер и название поля уведомления, оказавшегося малым по размеру;
— недостающие сведения.

Документ из нескольких листов прошивается и пронумеровывается. С 2021 года уточнено, как должно выглядеть заверение. На обороте последнего листа делается заверительная запись, в которой указываются количество подшитых листов, фамилия, инициалы и подпись лица, представляющего уведомление (пп. 3, 4, 6 порядка)

На каждого иностранца нужно оформить отдельный бланк.

Чтобы корректно заполнить все поля уведомления, данные нужно брать из подтверждающих документов. Например, в разделе 3 необходимо указать сведения о разрешении на работу или патенте. Форма патента не содержит реквизит «Срок действия». Но поскольку срок действия патента определяется периодом, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, установить такой срок можно по документам, подтверждающим перечисление налога (пп. 5, 6 ст. 13.3 закона № 115-ФЗ).

Скачать бланк уведомления о приеме на работу иностранного гражданина

Бланк уведомления о приеме на работу экспата можно скачать по ссылке.
Как подать уведомление о приеме на работу иностранного гражданина

Уведомление о трудоустройстве мигранта можно представить на бумаге. В этом случае документ необходимо представить в территориальное управление МВД РФ по вопросам миграции или направить заказным отправлением по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Лицо, представившее бумажное уведомление, должно также предоставить документы, удостоверяющие личность и полномочия. Сотрудник подразделения проверит их, а также отсутствие ошибок в заполнении. Если специалист обнаружит недостоверность данных, указанных в уведомлении, либо появятся нарекания в форме и представлении, он проведет проверку и в течение суток доложит руководству для принятия решения по документу.

О приеме формы сотрудником МВД делается соответствующая запись в журнале учета уведомлений. На документ ставится отметка с регномером и датой его приема.

Представителю работодателя в случае личного обращения выдается справка по образцу согласно приложению № 3 к порядку.

Уведомление также можно представить в форме электронного документа с использованием ТКС, включая сеть Интернет и единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). Если форма подается в электронной форме, нужно использовать усиленную квалифицированную электронную подпись (абз. 2 п. 8 ст. 13 закона № 115-ФЗ, п. 8 порядка).

Отбой о приеме формы направляется уведомителю по тем же электронным каналам, по которым было подано уведомление, в срок не более одного рабочего дня. В течение трех рабочих дней запись об уведомлении будет сделана в электронном реестре МВД РФ.

В подразделении уведомления переводят и хранят в бумажном виде с отметкой об электронном способе подачи.