Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Увольнение за несоответствие занимаемой должности: инструкция для кадровика

Увольнение работника за несоответствие занимаемой должности – это законная процедура, но при этом сложный и деликатный процесс. Работодателю необходимо соблюдать установленные ТК РФ требования, чтобы избежать рисков судебных разбирательств. Для начала проведите аттестацию сотрудника и если несоответствие подтвердилось, предложите ему другие вакантные должности (при их наличии), и в случае отказа от них приступайте к увольнению. Рассмотрим пошаговую инструкцию такого увольнения в нашей статье.

Над статьей работали:
редактор: Коротаева Юлия

Содержание

  1. Увольнение за несоответствие занимаемой должности: ТК РФ
  2. Процедура увольнения за несоответствие занимаемой должности
  3. Увольнение несоответствие должности по аттестации

Увольнение за несоответствие занимаемой должности: ТК РФ

Определение такого понятия, как «несоответствие занимаемой должности», отсутствует в законодательстве РФ. На практике принято считать, что работник не соответствует должности, если не справляется со своими должностными обязанностями. Стоит обратить внимание на трудовой стаж сотрудника, ведь если он будет непродолжительным, вследствие чего отсутствует требуемый опыт, увольнение по указанной статье будет невозможно.

Несоответствие работника занимаемой должности может привести к снижению эффективности и качества выполняемой работы, что также негативно отразится на репутации компании. Поэтому руководитель может прибегнуть к увольнению такого сотрудника и поиску подходящей кандидатуры в целях экономии времени и ресурсов компании на исправление ошибок или повторное обучение персонала.

Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Этот вид увольнения предусмотрен ст. 81 ТК РФ. Согласно пункту 3 указанной статьи уволить на таком основании возможно только при недостаточной квалификации сотрудника, выявленной по результатам аттестации.

Для того чтобы уволить сотрудника, необходимо убедиться в отсутствии запретов на увольнение.

Законодательно (ТК РФ) установлены категории граждан, которых нельзя увольнять даже по итогам проведенной аттестации. К ним относятся:
— беременные женщины;
— женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
— лицо, воспитывающее без матери ребенка в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
— единственный кормилец ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более детей в возрасте до 14 лет, если второй родитель (законный представитель) не состоит в трудовых отношениях;
— работник в отпуске или на больничном.

Также указанные доводы подтверждаются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1.

Для того чтобы подтвердить, относится ли сотрудник к одной из вышеуказанных категорий граждан, рекомендуем обратиться к нему с соответствующим письменным запросом.

Срок для увольнения работника по пункту 3 статьи 81 в ТК РФ не установлен. Такой срок возможно установить в локальных актах организации. При этом необходимо принимать во внимание срок на предложение вакантной должности взамен занимаемой (при наличии) и время на отказ или согласие работника.

Приказ об увольнении за несоответствие должности оформляется по тем же правилам, что и любой другой приказ об увольнении. Рекомендуем использовать утвержденную унифицированную форму № Т-8 или самостоятельно разработать форму и утвердить ее внутренними документами организации.

При оформлении приказа об увольнении и внесении записи в трудовую книжку необходимо правильно сформулировать основание увольнения. Используйте формулировку, содержащуюся в пункте 3 статьи 81 ТК РФ.

Если работодателем будет нарушена процедура увольнения на указанном основании, возможно возникновение следующих последствий:
— материальная ответственность работодателя по ст. 236 ТК РФ. Наступает в случае если работодатель не произвел выплаты работнику при увольнении;
— административная ответственность по частям 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ если не будут произведены все причитающиеся выплаты или по ч. 1,2 ст. 5.27 КоАП РФ, если будет нарушен порядок увольнения, предусмотренный ТК РФ;
— обращение уволенного работника в суд и признание судом решения об увольнении незаконным. В таком случае потребуется восстановление сотрудника на работу и выплата ему среднего заработка за время вынужденного прогула, а также судебных издержек.

Процедура увольнения за несоответствие занимаемой должности: инструкция для работодателя

Чтобы помочь работодателям не совершать ошибок при увольнении за несоответствие должности и не допускать спорных ситуаций приведем краткую инструкцию с алгоритмом действий.

Шаг 1. Оценка несоответствия.
Работодатель должен располагать документально оформленными свидетельствами того, что работник не справляется с возложенными на него трудовыми обязанностями из-за недостаточной квалификации. Такими доказательствами являются:
— результаты проведенной аттестации (о порядке проведения процедуры аттестации читайте в нашей статье);
— факты некачественного выполнения работ, нарушение сроков, технологий.

Шаг 2. Поиск альтернативной вакансии.
Перед процедурой увольнения работодатель обязан предложить сотруднику перевод на другую имеющуюся вакантную должность или работу с учетом его квалификации. Если подходящих вакансий нет или работник отказался от предложенных вакансий, можно переходить к следующему шагу.

Шаг 3. Уведомление о предстоящем увольнении.
Работника необходимо письменно уведомить за два месяца до предполагаемой даты расторжения трудового договора с указанием причины: несоответствие занимаемой должности.

Шаг 4. Учет мнения профсоюза
Если работник является членом профсоюза, при его увольнении необходимо запросить мнение этой организации (ст. 373 ТК РФ).

Направьте в профсоюз проект приказа об увольнении и все имеющиеся документы, подтверждающие несоответствие занимаемой должности, на основании которых принято решение об увольнении. Профсоюзный орган обязуется принять решение в течение 7 рабочих дней со дня получения документов. Если срок будет нарушен и профсоюзный орган не представит свое мнение, его возможно не учитывать (ч. 1, 2 ст. 373 ТК РФ).

Если профсоюз выразил несогласие с принятым решением об увольнении сотрудника, в течение трех рабочих дней проводятся совместные консультации с работодателем, результаты которых оформляют протоколом. При неурегулированных разногласиях в течение 10 рабочих дней со дня направления документов в профсоюз работодатель принимает окончательное решение, которое может быть обжаловано в Роструде.

Если увольняемый сотрудник является руководителем профсоюза или его заместителем, документы об увольнении направляются в вышестоящий орган профсоюза (ч. 1 ст. 374, ст. 376 ТК РФ).

Шаг 5. Издание приказа
После учета мнения профсоюза работодатель может издать приказ об увольнении сотрудника с формулировкой причины увольнения: «В связи с несоответствием работника занимаемой должности».

Шаг 6. Выплата компенсации
Произведите окончательный расчет с увольняемым сотрудником по общим правилам, установленным ТК РФ, в частности, выплатите работнику зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, иные причитающиеся суммы.
Соблюдение вышеперечисленных шагов минимизирует риски судебных претензий от уволенного работника. Кроме того, работодателю рекомендуется фиксировать весь документооборот и производственные ситуации с участием данного сотрудника для обоснования законности увольнения.

Увольнение за несоответствие должности на основе аттестации

Цель аттестации — объективно оценить профессиональные и личностные качества работника, уровень его квалификации, знаний и навыков. Процедура аттестации должна быть максимально прозрачной и соответствовать законодательству РФ и внутренним нормативным актам организации (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).
Законодательно порядок проведения аттестации установлен только для некоторых категорий работников, например:
— для работников железнодорожного транспорта (утвержден Приказом Минтранса РФ от 18.02.2021 № 41);
— педагогов образовательных организаций (утвержден Приказом Минпросвещения РФ от 24.03.2023 № 196).
Рекомендуем работодателям утвердить положение о порядке проведения аттестации работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ). Практика показывает, что при принятии решений суды обращают внимание на наличие таких положений в организации и могут признать увольнение незаконным при их отсутствии (Апелляционное определение Московского областного суда от 15.12.2014 по делу № 33-27388/2014). Требования к форме такого положения в законодательстве отсутствуют, поэтому разработайте его в произвольной форме.

Подготовка к аттестации начинается с издания приказа, в котором оговариваются сроки, порядок и критерии оценки. Работник должен быть ознакомлен с таким приказом под подпись до начала процедуры.

Также требуется сформировать аттестационную комиссию из непосредственного руководителя сотрудника, представителей кадровой службы, профсоюза и других компетентных лиц. Создание комиссии является важным и неотъемлемым шагом в проведении аттестации, который нельзя игнорировать. Увольнение за несоответствие должности может быть признано незаконным в судебном порядке в случае, если аттестационная комиссия не была сформирована работодателем (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2017 по делу № 33-14664/2017).
Аттестация может включать в себя различные этапы: тестирование, собеседование, практическое задание, оценку результатов профессиональной деятельности за определенный период и другие методы. По итогам работнику выносится одно из заключений: соответствует занимаемой должности или не соответствует. При этом, если локальными актами организации не установлен порядок подведения итогов аттестации, рекомендуем подводить их путем голосования членов комиссии. В таком случае результат голосования будет определяться большинством голосов.

Таким образом, аттестация при увольнении за несоответствие должности — это  обязательная процедура, позволяющая максимально объективно и беспристрастно оценить профпригодность работника. Она защищает права как сотрудника, так и работодателя.

Более подробно об аттестации работников читайте в нашей статье.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь