Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Выдача молока работникам с вредными условиями труда

Над статьей работали:

Каждый из нас слышал про молоко за вредность. Конечно, это совсем не та вредность, которая может быть свойственная человеческой натуре. Речь здесь идет о вредных условиях труда, при которых люди, входящие в определенный перечень профессий, имеют право на молоко или равноценные ему продукты питания, применение в пищу которых рекомендовано, если присутствуют вредоносные факторы на производстве. В нашей статье рассмотрим, на каких работах происходит обязательное обеспечение работодателем своих сотрудников молоком и в какой норме, а также чем можно заменить выдачу бесплатного молока и как это сделать.

Кому положено молоко за вредность

Законодатель определил, что гражданам, трудящимся на рабочих местах с вредными условиями, установленными в ходе спецоценки условий труда, выдается бесплатное молоко либо другие равноценные продукты питания по определенным нормам (ст. 222 ТК РФ).

Безвозмездная выдача молока или иных продуктов питания происходит в соответствии с перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н (приложение № 3). Данный документ с 1 сентября 2022 года утратит силу в связи с изданием Приказа Минтруда РФ от 12.05.2022 № 291н.

Большая часть положений нового документа аналогична действующим. О том, какие нормы изменятся с сентября, будет отдельно сказано в нашей статье. Новый перечень вредных производственных факторов включен в приказ № 291н в качестве приложения № 1.

Согласно действующему перечню, утвержденному приказом № 45н, который воспроизводится и приказом № 291н, к вредным производственным факторам, при воздействии которых в профцелях рекомендуется употребление молока или равноценных пищевых продуктов, относятся:

  • химические факторы — неорганические соединения, пестициды и другие;
  • биологические факторы — патогенные микроорганизмы и тому подобное;
  • физический фактор — ионизирующее излучение.

Молоко выдается для нейтрализации вредных производственных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего, а также для профилактики и предупреждения профессиональных заболеваний (п. 2 приложения № 1 к приказу № 45н, письмо Минфина РФ от 21.02.2007 № 03-04-06-02/30).

Начиная с 2014 года вместо аттестации рабочих мест по условиям труда работодатели обязаны проводить спецоценку условий труда (СОУТ). В связи с этим в пункте 13 приложения № 1 приказа № 45н были внесены изменения, предусматривающие, что в случае обеспечения работников безопасными (допустимыми) условиями труда, которые подтверждены результатами проведения СОУТ, руководство компании принимает решение о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов. При этом учитывается мнение профсоюза (при его наличии в компании). Подобное положение имеется и в новом, еще не вступившем в силу приказе № 291н.

Если вредные факторы в результате СОУТ не выявлены, оснований для выдачи молока нет. Наличие в трудовом договоре условия о том, что установлен 3-й класс вредности условий труда на рабочем месте, не влияет на обязанность работодателя выдавать молоко, если это условие было закреплено в трудовом договоре до проведения СОУТ. 

Нормы выдачи молока работникам с вредными условиями труда

Приложением № 1 приказа № 45н установлены нормы и условия безвозмездной выдачи сотрудникам, трудящимся на вредных производствах, молока или иных определенных законодателем продуктов питания. В соответствии с пунктом 2 этих норм и условий безвозмездная выдача молока или иных продуктов осуществляется в дни фактической занятости сотрудников на вредных работах. Не допускается выдавать эти продукты за одну или несколько смен вперед, как и за прошедшие смены.

Действующая в настоящее время норма бесплатной выдачи молока равна половине литра за смену сотрудника, вне зависимости от продолжительности этой смены. Так, если у сотрудников по трудовым договорам установлены смены разной продолжительности: у одного 4 часа, у другого – 6 часов, то оба получат за свои полностью отработанные смены по пол-литра молока. При этом для получения молока человеку нужно отработать не менее половины рабочей смены (п. 4 приложения № 1 приказа № 45н).  Норма молока за вредность с 01.09.2022 не изменится.

Вместе с тем приказом № 291н закреплено новое существенное правило, в соответствии с которым бесплатно выдавать молоко или определенные законодателем заменяющие его продукты сотрудникам с вредными условиями труда следует не позже следующего дня после того, как сведения о результатах СОУТ будут внесены в госсистему (абз. 2 п. 2 приложения № 1).

Кроме того, этой же нормой, которая заработает с сентября текущего года, бесплатное молоко или равноценные продукты положены сотрудникам за все время работы во вредных условиях, в том числе за работу сверх установленных нормативов рабочего времени. Это правило относится к сверхурочной работе, труду в выходной или нерабочий праздничный день, дежурству сверх месячной нормы рабочего времени по графику, работе по совместительству.

Сотрудникам, в процессе работы контактирующим с неорганическими соединениями цветных металлов, за некоторыми исключениями дополнительно к молоку выдается два грамма пектина в виде обогащенных им продуктов: напитков, желе, джемов, мармеладов, соковой продукции из фруктов или овощей и консервов (п. 5 приложения № 1 приказа № 45н). Возможна замена этих продуктов фруктовыми или овощными натуральными соками с мякотью в количестве трехсот миллилитров. 

Замена молока равноценными продуктами

C согласия сотрудников и с учетом мнения профсоюза возможна замена молока равноценными пищевыми продуктами (п. 8 приложения №1 приказа № 45н). Для таких продуктов также существуют свои нормативы.

Пол-литра молока за смену может быть заменено:

  • жидкими кисломолочными продуктами, в том числе обогащенными, с содержанием жира до 3,5 процента (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогуртами с содержанием жира до 2,5 процента весом 500 грамм;
  • творогом не более 9 процентов жирности, весом 100 грамм;
  • сыром не более 24 процентов жирности, весом 60 грамм;
  • продуктами для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда. Такая замена легитимна только при положительном заключении Роспотребнадзора. Норма устанавливается в решении, разрешающем применение таких продуктов.

Несмотря на то что возможность такой замены предусмотрена законодателем, на практике иногда замена молока равноценными пищевыми продуктами лишь усложняет жизнь некоторым работодателям.

Так, государственное унитарное предприятие вместо обычного молока выдавало сотрудникам сгущенное молоко. Республиканская служба финансового надзора обнаружила, что работники получали не сгущенное молоко без сахара, а сгущенное молоко, содержащее 44 процента сахара, что привело к неправомерным расходам ГУП. Предприятие выручил тот факт, что закупка производилась им за счет собственных средств, а не бюджетных. Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 29.06.2016 по делу № А83-3103/2015 пришел к выводу о том, что служба не наделена полномочиями по проверке финансово-хозяйственной деятельности предприятий, не финансируемых из бюджета. Кассационная инстанция в данном споре оставила постановление апелляционной инстанции без изменений.

В другом случае медико-санитарная часть МВД России решила вместо молока выдавать работникам сыр, причем исключительно жирностью 24 процента, поскольку это регламентировано приказом № 45н. Когда общество, победившее в проведенном медико-санитарной частью аукционе, поставило сыр жирностью 45 процентов, то заказчик принять его отказался и потребовал включить общество в реестр недобросовестных поставщиков в связи с неисполнением им обязанностей по контракту. Общество обратилось в суд, который, однако, в удовлетворении заявленных требований ему отказал (Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.06.2016 по делу № А65-5730/2016).

С сентября текущего года перечень продуктов, которыми можно заменить молоко, уменьшится. Приказом № 291н сыр и творог исключены из числа заменяющих продуктов.

В некоторых случаях работодатель обязан взамен молока выдать сотрудникам кисломолочные продукты. Приказ № 45н требует этого для сотрудников, занятых производством или переработкой антибиотиков (п. 6 приложения № 1). Причем кисломолочные продукты должны быть обогащены бифидобактериями или молочнокислыми бактериями. Также таким работникам может выдаваться колибактерин, изготовленный на основе цельного молока.

Сотрудникам, постоянно имеющим дело с неорганическими соединениями цветных металлов, за некоторыми исключениями, молоко также заменяют кисломолочными продуктами или продовольствием для диетического питания (абз. 3 п. 5 приложения № 1 приказа № 45н).

Нельзя заменять молоко сметаной, сливочным маслом и иными продуктами, помимо предусмотренных законодателем. 

Замена молока денежной компенсацией

Выплатить компенсацию взамен молока за вредную работу руководство обязано при соблюдении двух условий:

  • если такая замена предусмотрена колдоговором или трудовым договором;
  • работник обратился к нему с письменным заявлением.

Выплата компенсации без соблюдения указанных требований может повлечь претензии со стороны контролирующих органов и риск признания ее необоснованной.

В соответствии с пунктом 10 приложения № 1 приказа № 45н обеспечение сотрудников молоком или другими продуктами может быть заменено по их письменным обращениям денежной компенсацией. Ее размер определяет стоимость молока жирностью не менее 2,5 процента или равноценных пищевых продуктов при торговле в розницу по месту нахождения работодателя на территории региональной административной единицы. Такую норму содержит порядок осуществления компенсационной выплаты, являющийся приложением № 2 к приказу № 45н (п. 2). Людям, получающим вместо молока равноценные пищевые продукты, размер компенсационной выплаты устанавливается исходя из стоимости равноценных пищевых продуктов.

Непосредственный расчет стоимости для установления размера компенсации производит работодатель, устанавливая также порядок индексации данной выплаты. При этом обязательно учитывается мнение профсоюза, если он создан сотрудниками данной компании. Размер выплаты и порядок ее индексации работодатель включает в колдоговор, либо при его отсутствии в трудовые договоры с сотрудниками (п. 4 приложения № 2 приказа № 45н).

Индексация денежной выплаты осуществляется прямо пропорционально увеличению ценников на молоко и другие продукты. При этом учитываются розничные цены по месту нахождения компании на территории региональной административной единицы на основе данных компетентного структурного подразделения органа региональной исполнительной власти.
Компенсационная выплата сотрудникам должна производиться не реже одного раза в месяц.

Возможна по письменным заявлениям работников также обратная замена предоставляемой компенсационной выплаты на выдачу молока или иных определенных законодателем продуктов.

Порядок осуществления компенсации, установленный приказом № 45н, повторяет и еще не вступивший в силу приказ № 291н (приложение № 3). 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь