Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Выплаты гражданам ДНР и ЛНР

Над статьей работали:

В середине февраля текущего, 2022, года была введена масштабная эвакуация мирных граждан республик Донбасса из-за обострения ситуации. В России признали суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Затем 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на территории Украины. В августе 2022 года Владимир Путин назначил вынужденным переселенцам из Украины и республик Донбасса социальные выплаты, размер которых зависит от категории, к которой относятся граждане. Подробнее о мерах материальной поддержки, которые предоставляются жителям указанных территорий, расскажем в нашей статье. Кроме того, рассмотрим, какие выплаты к 1 сентября полагаются семьям школьников из Донецкой и Луганской народных республик.

Указ о выплатах беженцам из ДНР и ЛНР

На основании распоряжения Кабмина РФ от 18.02.2022 № 296-р всем вынужденно покинувшим Украину, Донецкую и Луганскую народные республики гражданам, прибывшим в экстренном массовом порядке на территории отдельных регионов России не ранее 18 февраля текущего года, были назначены выплаты единовременной материальной помощи. Размер ее составил 10 тыс. рублей на каждого человека – и взрослого, и ребенка. Эту выплату можно было получить ее через портал «Госуслуги». Срок предоставления услуги — 35 рабочих дней.

В конце августа были назначены новые выплаты для граждан, которым пришлось покинуть родные места из-за ситуации на территории Украины. Указ Президента РФ о выплатах прибывшим на территорию нашего государства вынужденным переселенцам – гражданам ДНР, ЛНР, Украины и лицам без гражданства, был подписан Владимиром Путиным 27.08.2022 и зарегистрирован за № 586. Этот документ в тот же день опубликовали на официальном портале правовой информации по электронному адресу в Интернете http://pravo.gov.ru, после чего он вступил в юридическую силу.

В указе говорится о том, что высшие региональные органы исполнительной власти должны обеспечить возможность обращения за назначением выплат для граждан Донецкой и Луганской народных республик, Украины и лиц без гражданства, вынужденно покинувших территории этих государств и прибывших в нашу страну после 18 февраля 2022 года. При этом средства будут начислены задним числом — с 1 июля 2022 года. Также в документе обозначен срок, до которого будут выплачивать деньги:  31 декабря текущего 2022 года

Установленные правила не распространяются на лиц, которые признаны беженцами по нормам, определенным Законом о беженцах от 19.02.1993 № 4528-1. По российскому законодательству беженцем считается иностранный гражданин, находящийся вне страны своего гражданства из-за обоснованных опасений о возможном преследовании по признаку расы, национальности, религиозной принадлежности, политических взглядов и прочего и не имеет возможности пользоваться защитой этой страны или не желает такой защитой воспользоваться.

По данным МВД РФ, в 2020 году российскими властями беженцами были признаны 455 человек. Вместе с тем в 2014 году, когда только начался вооруженный конфликт на Донбассе, это число было значительно больше – 790 человек.

Количество людей, обладающих статусом беженца на 1 апреля 2022 года, составило 304 человека, за весь I квартал 2022 года беженцами было признано всего два человека. Это говорит о том, что официальный статус беженца получить довольно сложно. Поэтому переселенцы идут другим путем, и здесь возможны два варианта: получить временное убежище или разрешение на временное проживание. Получить временное убежище быстрее и дешевле. После этого можно получать российское гражданство, что является дополнительной льготой. На 31 марта 2022 года временное убежище в России имели 13 717 человек, из них 11 932 — украинцы. В любом случае и тот и другой вариант дает право на предусмотренные указом президента пособия.

Указом от 27.08.2022 № 586 учтены разные меры поддержки в зависимости от категории переселенцев. Кому-то положена единовременная выплата, а кто-то вправе претендовать на ежемесячные перечисления средств.

Так, пенсионерам и инвалидам полагается ежемесячная выплата в сумме 10 тыс. рублей. Людям из этих двух категорий также предусмотрена доплата в размере 3 тыс. рублей к размеру выделенных пенсий или ежемесячной соцвыплате по инвалидности, если они относятся к инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, достигшим возраста 80 лет. Переселенцам, имеющим право сразу и на пенсионную выплату, и на выплату по инвалидности, стоит иметь в виду, что по указу Президента РФ можно выбрать только один из этих видов помощи.

Ежемесячные выплаты установлены и для ветеранов Великой Отечественной войны. Вынужденно покинувшие Донецкую и Луганскую народные республики, а также Украину участники ВОВ смогут получать по 5 тыс. рублей каждый месяц.

Также Указом от 27.08.2022 № 586 предусмотрены ежемесячные и единовременные выплаты для семей с детьми и переселенок, готовящихся стать мамами. О них мы расскажем в отдельном разделе нашей статьи.

На выплаты вынужденным переселенцам Кабмин РФ выделил 10,5 млрд рублей. Правила получения этих выплат, установленных президентским указом, уже утвердил Кабмин РФ в Постановлении от 02.09.2022 № 1548. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 03.09.2022.

В соответствии с правилами граждане Украины и республик Донбасса должны обращаться для получения пособий в уполномоченные региональные органы. При этом им нужно будет предоставить ряд документов, перечисленных в документе.

Кроме рассмотренного указа о выплатах, в тот же день, 27 августа этого года, Президентом РФ был подписан другой указ, зарегистрированный за № 585. Его принятие было призвано защитить права и свободы граждан Донецкой и Луганской народных республик и Украины, которые вынуждены были покинуть родные места из-за обострения ситуации. Им предоставлено право находиться на территории России без ограничения сроков — но только при условии, что данные граждане пройдут в установленные Законом о правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ сроки обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование. В их организме не должно быть следов употребления наркотических, психоактивных и психотропных веществ, они не должны иметь инфекционных болезней и ВИЧ-инфекции.

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 27.08.2022 № 585 переселенцы смогут работать в РФ без оформления патента и учета требований к заявленной цели визита в Россию. Напомним, что по общему правилу, установленному Законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ, иностранных работников можно привлекать к труду только при наличии специального разрешения. Работать в России переселенцы из Украины и республик Донбасса смогут только после проведения территориальным органом МВД РФ идентификации личности по отпечаткам пальцев или ладоней рук. Если же дактилоскопическая информация отсутствует — после проведения дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования.

Конечно же, при таких льготных условиях въезда и пребывания в нашей стране, предусмотренных для переселенцев из Донбасса и Украины, необходим контроль за соблюдением порядка. Поэтому Указом от 27.08.2022 № 585 президент поручил МВД РФ обеспечить проведение проверок в отношении указанных граждан на предмет соблюдения ими законодательства РФ. 

Выплаты детям ДНР и ЛНР

Указом от 27.08.2022 № 586 предусмотрены также и выплаты на детей гражданам, покинувшим территории ДНР, ЛНР и Украины. Так, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет назначается ежемесячная выплата в размере 4 тыс. рублей. Эта выплата полагается и на каждого ребенка в возрасте до 23 лет при условии его обучения по очной форме в образовательной организации. Если же речь идет о детях, находящихся под опекой или попечительством, то выплата будет перечисляться в размере 15 тыс. рублей. Предусмотрена документом и ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, указом установлены единовременные выплаты будущим мамам в размере 10 тыс. рублей и выплата при рождении ребенка 20 тыс. рублей.

Выплаты школьникам ДНР и ЛНР

Владимир Путин утвердил поручение Кабмину РФ по вопросам подготовки к 2022—2023 учебным годам в ДНР, ЛНР, Запорожской, Харьковской и Херсонской областях. Об этом есть информация от 24 августа 2022 года на официальном сайте Президента РФ по электронному адресу в Интернете http://kremlin.ru/.

Правительству РФ совестно с органами исполнительной власти Донецкой и Луганской народных республик, военно-гражданскими администрациями Запорожской, Харьковской и Херсонской областей поручено обеспечить осуществление единовременных выплат к школе на указанных территориях. Размер единовременной выплаты равен 10 тыс. рублям. Выплачено пособие должно быть не позднее 15 сентября 2022 года одному из родителей или законных представителей детей в возрасте от 6 до 18 лет, в случае если такие дети приступили к обучению в общеобразовательных организациях, расположенных на указанных территориях. При этом 6 лет ребенку должно исполниться не позднее 1 сентября 2022 года. Доклад об исполнении данного поручения президент ждет от премьер-министра Михаила Мишустина до 1 октября 2022 года.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь