Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Земельный налог для юридических лиц

Над статьей работали:

Организации — собственники земельных участков с любым режимом налогообложения обязаны платить земельный налог. Закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ отменил составление декларации по земельному налогу, но расчет налога организации должны производить самостоятельно. О том, как это сделать, расскажет наша статья.

Ставка земельного налога для юридических лиц

Ставки земельного налога устанавливают местные органы власти, на территории которых расположен участок, а также власти городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и федеральной территории «Сириус»).

Если ставки в регионе не установлены, согласно пп. 2 п. 1 ст. 394 НК РФ, применяется общая максимальная ставка по земельному налогу 1,5 процента.

Для некоторых категорий земель, например, сельхозназначения, которые используются для сельхозпроизводства, максимальная ставка — 0,3 процента.

Свою ставку налога можно узнать на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/.

Срок уплаты земельного налога

ТАБЛИЦА: «Сроки уплаты земельного налога юрлицами»

Период

Срок уплаты

Обоснование

Налог за год Не позднее 1 марта года, который следует за истекшим годом Пункт 1 ст. 397 НК РФ
Авансовые платежи

Не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Сроки уплаты авансовых платежей во всех регионах одинаковые:

04.05.2022 — авансовый платеж за 1 квартал

01.08.2022 — авансовый платеж за 2 квартал

31.10.2022 — авансовый платеж за 3 квартал

 

Кем проводится исчисление земельного налога

Согласно пункту 3 ст. 391 НК РФ исчисление земельного налога производится организациями самостоятельно. Арендаторы земли налог не платят (Письмо ФНС от 21.07.2021 № БС-3-21/5125@).

В срок до 1 сентября ИФНС пришлет налогоплательщику сообщение об исчисленной ею сумме налога за предыдущий год. Если компания не согласна с расчетом ИФНС, необходимо подать пояснения со своими данными (письмо Минфина РФ от 19.06.2019 № 03-05-05-02/44672).  Срок — 20 рабочих дней, но и после этого инспекция все равно рассмотрит ваши пояснения и при необходимости пересчитает налог.

Сообщение об исчисленной налоговым органом сумме земельного налога ИФНС рассчитывает на основании имеющихся у нее данных (п. п. 4, 5 ст. 363, п. 5 ст. 397 НК РФ). Инспекция формирует его, если отсутствуют льготы, которые бы полностью покрывали налог (п. 5 Приказа ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-21/337@). В сообщении указываются кадастровый номер участка, сумма налога, налоговый период, а также данные, на основе которых рассчитан налог: налоговая база, ставка, размер налоговых льгот.
Сообщение отправляется по ТКС (через оператора ЭДО) или через личный кабинет налогоплательщика. Положения НК РФ и Приказа ФНС РФ от 05.07.2019 № ММВ-7-21/337@ не предусматривают утверждения единого общеобязательного формата для отправки сообщения в электронном виде (Письма ФНС РФ от 16.01.2020 № БС-4-21/453, от 13.08.2019 № АС-4-21/16019@).

Направление сообщений по ТКС осуществляется согласно Приказу ФНС РФ от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448@. При этом положения упомянутых Приказов ФНС РФ (от 05.07.2019 № ММВ-7-21/337@ и от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448@) не предусматривают отправку сообщений в формате по выбору плательщика (Письмо ФНС РФ от 13.05.2021 № БС-4-21/6506@).

Если сообщение в электронной форме передать невозможно, оно будет отправлено почтой или выдано лично под расписку руководителю (представителю) организации.

Сообщение должно быть передано в течение 10 рабочих дней с момента составления, но не позднее шести месяцев с окончания срока уплаты налога за предыдущий год (п. 6 ст. 6.1, пп. 1 п. 4 ст. 363 НК РФ).

Сообщение об исчисленной сумме налога можно получить в любой инспекции. Для этого нужно составить заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 09.07.2021 № ЕД-7-21/647@.

Об участках, на которые расчет налога не поступит, нужно подать в инспекцию сообщение по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 25.02.2020 № ЕД-7-21/124@ (ст. 1 закона № 325-ФЗ), и копии документов, подтверждающих право на земельный участок. Сообщение нужно подать до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если организация не выполнит это требование, ей грозит штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Расчет земельного налога вручную

Общий порядок расчета земельного налога установлен в п. 1 ст. 396 НК РФ. Для расчета налога за год необходимо кадастровую стоимость участка умножить на ставку налога.

Кадастровую стоимость необходимо брать на 1 января года, за который начисляется налог.

Если в течение года организация перечисляла авансовые платежи, то оставшаяся к уплате по итогам года сумма рассчитывается по правилам п. 5 ст. 396 НК РФ: из величины начисленного за год налога вычитаются перечисленные авансовые платежи за I, II и III кварталы.

Налог рассчитывается отдельно (пп. 1, 2 ст. 391, п. 1 ст. 396 НК РФ):

  • по каждому земельному участку;
  • по каждой доле в праве общей собственности на участок, в том числе по тем долям, в отношении которых действуют разные ставки.

Если участок расположен на территориях разных муниципальных образований, налог нужно начислять и уплачивать отдельно по каждому муниципальному образованию (п. 1 ст. 391, п. 1 ст. 396 НК РФ).

Специальный порядок расчета земельного налога действует, если:

  • у организации есть льготы;
  • срок владения участком составлял не весь год;
  • участок предназначен для жилищного строительства.
Порядок уплаты земельного налога юридическим лицом

Земельный налог и авансовые платежи оплачиваются в ИФНС по месту нахождения земельного участка (п. 3 ст. 397 НК РФ).

Необходимость оплаты авансовых платежей по земельному налогу по итогам I, II и III кварталов устанавливают местные власти. Согласно пункту 2 ст. 397 НК РФ авансы по налогу оплачивать не нужно, если местными органами муниципальных образований (региональными законами в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, а также представительным органом федеральной территории «Сириус»):

  • отчетные периоды по земельному налогу не установлены;
  • предусмотрено полное освобождение от оплаты авансовых платежей.

Узнать, следует ли организации оплатить авансовые платежи по земельному участку, можно на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/.

Что делать в случае переплаты по земельному налогу

Если у организации образовалась переплата по земельному налогу, ее можно зачесть или вернуть (ст. 78 НК РФ).

Причем, по п. 6 ст. 78 НК РФ, если у налогоплательщика есть недоимка по другим налогам, а также долги по пеням и штрафам, возврат возможен только после зачета переплаты в счет погашения указанных обязательств.

Зачесть переплату по земельному налогу можно в счет оплаты налога любого вида вне зависимости от того, является он федеральным, региональным или местным. Также ее можно зачесть в счет пеней и штрафов, относящихся к любому виду налога (п. 1 ст. 78 НК РФ).

Зачет переплаты по налогу производится:

  • в счет предстоящих платежей по земельному или другим налогам (п. 4 ст. 78 НК РФ). Этот способ работает, если у плательщика нет задолженности по иным налогам. Для зачета в этом случае необходимо подать заявление по форме приложения 9, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@;
  • в счет погашения недоимки по другим налогам, а также задолженности по пеням и штрафам (п. 5 ст. 78 НК РФ). Данный способ зачета осуществляется налоговиками самостоятельно не более чем за 3 года со дня уплаты указанной суммы налога (п. 5 ст. 78 НК РФ). Со своей стороны налогоплательщик вправе подать в ИФНС письменное заявление с просьбой о зачете.

Зачет переплаты по земельному налогу производится не ранее дня направления инспекцией сообщения об исчисленных за налоговый период суммах налога (п. 5.1 ст. 78 НК РФ).

Возврат переплаты производится по письменному заявлению согласно форме приложения 8, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@, в течение одного месяца со дня его получения.

Перед возвратом переплаты необходимо погасить имеющуюся задолженность по любым налогам, а не только по налогам «соответствующего вида». Таким образом, перед подачей заявления нужно убедиться в отсутствии задолженности по всем видам налогов.

Если переплата возникла из-за ошибки в декларации, сначала нужно сдать «уточненку» (п. 1 ст. 81 НК РФ) и только после этого подать заявление о возврате или зачете.

Согласно пункту 7 ст. 78 НК РФ на возврат у налогоплательщика есть три года с момента переплаты.

За несвоевременный возврат на сумму переплаты начисляются проценты за каждый календарный день просрочки. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в момент нарушения срока возврата (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Если инспекция откажет в возврате, можно обратиться в суд.

Льготы по налогу для юридических лиц

По земельному налогу установлены две категории льгот: федеральные и местные.

Федеральные льготы прописаны в ст. 395 НК РФ. Они освобождают от налога узкий перечень юридических лиц и действуют на территории всей страны. Они предоставляются в виде:

  • освобождения от оплаты налога отдельных юридических лиц. К этой группе налогоплательщиков относятся резиденты ОЭЗ и религиозные организации (п. 1 ст. 395 НК РФ);
  • установления пониженных ставок налога для отдельных категорий земель. Например, для земель, находящихся под жилищным фондом, и земель сельскохозяйственного назначения установлена ставка налога в размере 0,3 процента (пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ).

Власти муниципальных образований и городов федерального значения увеличить «федеральную» ставку не вправе, однако могут уменьшить ее по своему усмотрению.

Местные льготы действуют только на территории той местности, для которой они установлены. Льготы предоставляются в виде (п. 2 ст. 387 НК РФ):

  • освобождения от уплаты налога;
  • пониженных ставок;
  • уменьшения суммы уже рассчитанного налога;
  • необлагаемой доли площади участка;
  • не облагаемой налогом суммы.

Узнать, установлена ли местная льгота для участка, можно на сайте ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/.

В связи с отменой деклараций по земельному налогу о наличии льготы инспекцию нужно уведомить. Чтобы заявить льготу, необходимо подать в ИФНС заявление по форме, установленной Приказом ФНС РФ от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@. Срок подачи заявления не установлен. Но по Информации ФНС РФ «Организации могут представить заявления о льготах по транспортному и земельному налогам за 2021 год в любой налоговый орган», заявления о налоговых льготах за 2021 год целесообразно подавать до 01.04.2022.

Льготу могут учесть и без заявления, если на момент исчисления налога у налоговиков будет информация о праве налогоплательщика на льготу, и он не отказался от нее. Однако, если нужных сведений у ИФНС не окажется, она рассчитает налог без учета льготы. В такой ситуации нужно будет подать пояснения (документы), в том числе заявление на льготу за соответствующий период (п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396 НК РФ).