Со следующего года в порядке расчета и уплаты имущественных налогов организаций – за землю, имущество и транспорт – произойдут существенные изменения:
— будут установлены новые сроки уплаты;
— упразднена обязанность по представлению ежеквартальных уведомлений;
— изменится порядок перерасчета налогов.
Эти и другие изменения вызывают множество вопросов у организаций. В письме от 18.03.2026 № БС-36-21/2057@ ФНС РФ обобщила типовые вопросы и дала рекомендации по расчету и уплате имущественных налогов в 2027 году.
Так, с будущего года организациям не нужно будет самостоятельно считать авансовые платежи по имущественным налогам. За них это сделает инспекция на основании данных регистрирующих органов.
Предпосылкой для уплаты налогов станет сообщение, направленное инспекцией. В документе будут указаны все необходимые элементы для расчета налогов: объект, база, ставка, сумма налога или авансового платежа, срок уплаты, а также реквизиты для перечисления. Впервые сообщения будут сформированы по итогам I квартала 2027 года.
Как правило, инспекторы направляют сообщения организациям в электронном виде по ТКС или через личный кабинет. В качестве исключения могут использоваться заказные письма. Если сообщение по какой-то причине не доставлено, его можно получить по заявлению.
Соответственно, отпадет необходимость сдавать ежеквартальные уведомления об исчисленных авансах. Их нужно будет представить, только если возникла необходимость уточнить прошлые периоды до 2027 года.
Также изменятся сроки уплаты налогов и авансовых платежей. Квартальные суммы нужно будет оплатить во втором месяце после окончания квартала, до 28-го числа. Для годовой суммы срок установлен 28 марта следующего года. В случае перерасчета налога новую сумму нужно будет внести до 28-го числа месяца, следующего за формированием уточненного сообщения. При этом годовые суммы земельного и транспортного налогов за 2026 год нужно будет заплатить по действующим сейчас правилам – до 28 февраля 2027 года.
Неизменным остался срок уплаты налога на имущество, который организации самостоятельно исчисляют и отражают в декларации. Его по-прежнему нужно будет оплачивать до 28 февраля.
Льготы по налогам также учтут в сообщении. Они будут предоставляться в проактивном (беззаявительном) порядке. Если по какой-то причине льготы при расчете налогов не учтены, организации могут подать в инспекцию заявление и подтверждающие документы.
При этом период перерасчета, как к уменьшению, так и к доплате, не ограничен тремя годами, как у физлиц. Ошибочно исчисленная сумма налога будет отражена на ЕНС вплоть до перерасчета.
Вы можете оставить первый комментарий