Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 08.12.2022 г. № БС-4-21/16658@

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 8 декабря 2022 г. № БС-4-21/16658@

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ (ПОНИЖЕННЫХ) НАЛОГОВЫХ СТАВОК И НАЛОГОВЫХ
ЛЬГОТ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Направляем для учета в работе письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 08.12.2022 № 03-05-04-01/120350, полученное Федеральной налоговой службой, по вопросу об установлении налоговых ставок и налоговых льгот по налогу на имущество организаций (далее — налог), начиная с налогового периода 2023 года.

Доведите информацию до законодательных органов субъектов Российской Федерации, в которых на вышеуказанный период по налогу предусмотрены дифференцированные (пониженные) налоговые ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, а также налоговые льготы в виде дифференцированных (пониженных) налоговых ставок.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 декабря 2022 г. № 03-05-04-01/120350

В Департаменте налоговой политики рассмотрено письмо по вопросу об установлении налоговых льгот по налогу на имущество организаций и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

В узком значении налоговая льгота является элементом налогообложения, который не относится к обязательным элементам налогообложения, перечисленным в пункте 1 статьи 17 Налогового кодекса. Согласно пункту 2 статьи 17 Налогового кодекса налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками могут предусматриваться в актах законодательства о налогах и сборах лишь в необходимых случаях. При этом налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом (пункт 3 статьи 56 Налогового кодекса).

В отличие от налоговой льготы налоговая ставка (в том числе дифференцированная или пониженная) является обязательным элементом налогообложения, и налогоплательщик не может произвольно ее применять или отказаться от ее применения (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2007 № 372-О-П).

Учитывая различную правовую природу налоговых ставок и налоговых льгот, Налоговым кодексом разграничено регулирование (в том числе установление и применение) указанных элементов налогообложения, в том числе по налогу на имущество организаций.

Согласно пункту 2 статьи 380 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 29.11.2021 № 382-ФЗ) субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дифференцированные (пониженные) налоговые ставки по налогу на имущество организаций в зависимости от вида объекта недвижимого имущества и (или) его кадастровой стоимости.

Установление дифференцированных (пониженных) налоговых ставок по налогу на имущество организаций для отдельных категорий налогоплательщиков, а также установление налоговых льгот в виде дифференцированных (пониженных) налоговых ставок Налоговым кодексом не предусмотрено.

Директор Департамента
Д.В.ВОЛКОВ