Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 21.10.2022 № КВ-4-14/14189@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 21 октября 2022 г. N КВ-4-14/14189@

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
УЧЕТА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ НА ТЕРРИТОРИЯХ
НОВЫХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральная налоговая служба в целях организации работы по учету физических лиц в налоговых органах Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области (далее — новые субъекты РФ, новые территории) сообщает следующее.
В соответствии со статьей 15 Федеральных конституционных законов от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики», N 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области», N 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области» (далее — Федеральные конституционные законы) законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территории новых субъектов РФ с 1 января 2023 года.
1. Частью 3 статьи 5 Федеральных конституционных законов установлено, что в отношении индивидуальных предпринимателей, сведения о которых внесены в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» до 1 января 2023 года и местом жительства которых является территория нового субъекта РФ, положения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах применяются с даты внесения соответствующей записи в указанный реестр, за исключением случаев, если такие индивидуальные предприниматели (физические лица — предприниматели) на день образования в составе Российской Федерации нового субъекта имели право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в соответствии с нормативными правовыми актами соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области.
Таким образом, постановка на учет индивидуальных предпринимателей, сведения о которых внесены в ЕГРИП, в налоговых органах Российской Федерации по месту жительства таких лиц на территориях новых субъектов РФ осуществляется в соответствии с положениями статей 83, 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
2. Постановка на учет физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в налоговых органах по месту жительства на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей не осуществляется до 1 января 2023 года либо до принятия соответствующего нормативного правового акта, предусмотренного частью 2 статьи 4 Федеральных конституционных законов.
Информация о принятии таких нормативных правовых актов будет доведена дополнительно.
С 1 января 2023 года (либо с даты принятия соответствующего нормативного правового акта, предусмотренного частью 2 статьи 4 Федеральных конституционных законов) постановка на учет в налоговом органе по месту жительства на территориях новых субъектов РФ физического лица в соответствии с пунктом 7 статьи 83 Кодекса на основании заявления о постановке на учет в налоговом органе осуществляется с учетом следующего.
2.1. Частью 1 статьи 5 Федеральных конституционных законов установлено, что со дня принятия в Российскую Федерацию соответствующей территории и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории соответствующего нового субъекта РФ или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из нее в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.
Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации . Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
———————————
Пункт 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828.

Частью 7 статьи 5 Федеральных конституционных законов установлено, что при признании ребенка в возрасте до четырнадцати лет гражданином Российской Федерации на бланке свидетельства о его рождении федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом проставляется отметка, подтверждающая наличие гражданства Российской Федерации.
Таким образом, физическим лицом, признаваемым гражданином Российской Федерации и проживающим на территории нового субъекта РФ, в целях постановки на учет в налоговом органе Российской Федерации по месту жительства в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, предъявляется паспорт гражданина Российской Федерации (для лица, не достигшего 14-летнего возраста — свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, с отметкой органа МВД России, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации). При отсутствии в паспорте гражданина Российской Федерации отметки о регистрации по месту жительства таким лицом в качестве документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства на соответствующей территории, может быть предъявлен документ, выданный уполномоченным органом соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины (например, паспорт гражданина ДНР, ЛНР, Украины с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту жительства, выписка из домовой книги и другие).
2.2. В соответствии пунктами 15 — 17 Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся индивидуальными предпринимателями, утвержденными приказом Минфина России от 11.09.2020 N 188н, для постановки на учет в налоговом органе иностранные граждане и лица без гражданства одновременно с заявлением о постановке на учет в налоговом органе представляют документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина (лица без гражданства) и подтверждающие право проживания (пребывания) в Российской Федерации. В силу части 4 статьи 5 Федеральных конституционных законов иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории нового субъекта РФ на основании вида на жительство, выданного соответствующими уполномоченными органами, выдается вид на жительство в Российской Федерации.
Вместе с тем, постановка на учет граждан Украины в налоговых органах по месту жительства в качестве иностранного гражданина на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей осуществляется при предъявлении такими гражданами паспорта, удостоверяющего личность гражданина Украины, и документа о регистрации по месту жительства, выданного уполномоченным органом соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины (при отсутствии соответствующей отметки в паспорте гражданина Украины).
2.3. В соответствии с пунктами 10 и 11 Порядка заполнения формы заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе, утвержденного приказом ФНС России от 08.05.2020 N ЕД-7-14/323@, физическими лицами в заявлении о постановке на учет в налоговом органе указывается гражданство и код страны, гражданином которой является заявитель, в соответствии с документом, удостоверяющим его личность и гражданство.
Частью 10 пункта 5 Федеральных конституционных законов от 04.10.2022 N 5-ФКЗ и 6-ФКЗ установлено, что гражданство Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики прекращается со дня принятия в Российскую Федерацию соответствующей территории и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации.
В этой связи, постановка на учет физических лиц в налоговых органах Российской Федерации по месту жительства, предъявляющих в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, паспорт гражданина Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, не осуществляется.
Лица, на которых распространяется действие части 10 пункта 5 Федеральных конституционных законов от 04.10.2022 N 5-ФКЗ и 6-ФКЗ, до получения ими паспорта гражданина Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в налоговом органе Российской Федерации по месту жительства в качестве иностранного гражданина или лица без гражданства с предъявлением, соответственно, паспорта гражданина Украины или временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации.
Руководителям (исполняющим обязанности руководителей) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, начальникам (исполняющим обязанности начальников) межрегиональных инспекций ФНС России по федеральным округам (с двухуровневой системой управления) поручается незамедлительно довести настоящее письмо до территориальных налоговых органов и обеспечить его применение.

В.Г.КОЛЕСНИКОВ

——————————————————————