Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС России от 01.09.2021 № ЕА-4-15/12343@

Вопрос: О счете-фактуре, декларации по НДС и отчетности по товару, подлежащему прослеживаемости, если он заменен по гарантии после обнаружения покупателем брака и впоследствии утилизирован.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 1 сентября 2021 г. N ЕА-4-15/12343@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ООО по вопросу порядка применения регистрационных номеров партии товара, подлежащего прослеживаемости (далее — РНПТ), в отношении товаров, подлежащих прослеживаемости, замененных по гарантии и впоследствии утилизированных, направленное письмом от 19.08.2021, сообщает следующее.
В рассматриваемой ситуации организация, ранее реализовавшая товар, подлежащий прослеживаемости, после обнаружения покупателем брака передает новое оборудование с иным РНПТ взамен бракованного.
В соответствии с пунктом 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — Постановление N 1137), в случае ошибок в графе 11 «Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости» оформляется исправленный счет-фактура с указанием исправленных данных.
В этой связи, поскольку бракованный товар, подлежащий прослеживаемости, был заменен на новый товар, подлежащий прослеживаемости, с иным РНПТ, организация должна оформить исправленный счет-фактуру, указав РНПТ нового товара.
В случае выставления исправленного счета-фактуры после представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в разделе 9 которой были отражены сведения первичного счета-фактуры с неверным РНПТ, следует представить уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, включающую сведения исправленного счета-фактуры с новым РНПТ.
В силу положений подпункта «б» пункта 4 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 N 1108 «Об утверждении Положения о национальной системы товаров» (далее — Положение), утилизация товаров, подлежащих прослеживаемости, является основанием прекращения прослеживаемости товаров.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 32 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108, а не пункт 33.
В соответствии с пунктом 33 Положения операции прекращения прослеживаемости товаров подлежат отражению в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, представляемом в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.В.ЕГОРИЧЕВ
01.09.2021

——————————————————————