Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС России от 10.08.2021 № СД-4-21/11286

Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, переданных (полученных) в аренду.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 августа 2021 г. N СД-4-21/11286

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 13.07.2021 о порядке применения положений утвержденного приказом Минфина России от 16.10.2018 N 208н Федерального стандарта бухгалтерского учета аренды ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» (далее — ФСБУ 25/2018) в целях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций (далее — налог) и сообщает следующее.
К полномочиям ФНС России, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе», не относится официальное (общеобязательное) разъяснение ФСБУ 25/2018 и норм Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) о порядке определения налоговой базы по налогу. Вместе с тем полагаем возможным направить следующие рекомендации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Кодекса объектом обложения налогом признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса налоговая база по налогу определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено статьей 375 Кодекса.
При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации, в том числе порядок постановки на бухгалтерский учет активов в качестве основных и формирования их остаточной стоимости, предусмотрены Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
Начиная с бухгалтерской отчетности за 2022 г. организация обязана начать применять ФСБУ 25/2018. Организация вправе принять решение о досрочном применении ФСБУ 25/2018.
Согласно пункту 2 ФСБУ 25/2018 данный стандарт применяется вне зависимости от наличия в договорах финансовой аренды (лизинга) и иных сходных договорах условий, в соответствии с которыми имущество, предоставляемое за плату во временное пользование в целом или отдельно по каждой из частей (далее — предмет аренды), учитывается на балансе арендодателя или арендатора.
Таким образом, при применении ФСБУ 25/2018 организациями каждая сторона договора аренды ведет бухгалтерский учет самостоятельно в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
В зависимости от вида аренды, условий договора аренды предмет аренды может учитываться на балансе арендодателя в качестве основных средств или инвестиционного имущества, а у арендатора — в качестве права пользования активом или за балансом в качестве арендованных основных средств. В отдельных случаях (пункты 11 и 12 ФСБУ 25/2018) арендатор может не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом.
Поэтому если объект недвижимого имущества, полученный в аренду, учитывается на балансе арендатора в составе основных средств, то арендатор признается налогоплательщиком по налогу в отношении этого объекта недвижимого имущества, а если объект недвижимого имущества, переданный в аренду, учитывается в составе основных средств на балансе арендодателя, — то налогоплательщиком признается арендодатель.
В случае отражения на счете бухгалтерского учета арендатора «Основные средства» информации о праве пользования на полученный по договору аренды объект, который был учтен арендодателем на балансе в составе основных средств в соответствии с условиями договора аренды и, следовательно, подлежал учету арендодателем при исчислении налоговой базы по налогу, в целях исключения двойного налогообложения стоимость данного объекта в состав налоговой базы по налогу арендатором не включается.
Вышеизложенная позиция подтверждается разъяснениями Минфина России (письмо от 26.11.2020 N 03-05-05-01/103153).
Настоящее письмо носит информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативных правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
10.08.2021

——————————————————————