Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 17.10.2022 г. № 03-15-05/100327

Вопрос: Работник организации увольняется в начале III квартала 2022 г., отпускные за предоставленный ему авансом отпуск были выплачены еще во II квартале 2022 г., и, в связи с этим, их сумма удерживается при окончательном расчете. Возникает ли в таком случае необходимость представить уточненный расчет по страховым взносам за II квартал 2022 г. для корректировки ошибочной суммы?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 октября 2022 г. № 03-15-05/100327

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 18.08.2022 по вопросу представления уточненного расчета по страховым взносам в связи с перерасчетом сумм оплаты за отпуск при увольнении работника и сообщает следующее.

Из запроса следует, что организация при увольнении работника в III квартале 2022 года произвела перерасчет начисленной ему суммы оплаты за отпуск, предоставленный авансом во II квартале 2022 года, удержав излишне начисленные отпускные.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.

Вместе с тем исходя из положений статьи 424 Налогового кодекса объект обложения страховыми взносами для плательщика-организации возникает в день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения).

При этом, учитывая положения пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» о том, что в страховой стаж включаются периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, организации следует представить уточненный расчет по страховым взносам за II квартал 2022 года, содержащий уточненные персонифицированные сведения о данном застрахованном лице с целью корректного формирования его пенсионных прав.

Поскольку удержание в III квартале 2022 года с работника при увольнении суммы излишне начисленных и выплаченных отпускных при предоставлении ему ранее отпуска авансом не является ошибкой в определении базы для исчисления страховых взносов за II квартал 2022 года, учитывая, что на момент начисления отпускных о предстоящем увольнении не было информации, то уточненный расчет по страховым взносам не является представленным в связи с неотражением или неполным отражением сведений за II квартал 2022 года или с ошибками, приводящими к занижению сумм страховых взносов за этот же период, и, соответственно, положения статей 81 и 126 Налогового кодекса в этой ситуации не применяются.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

17.10.2022