Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 18.10.2022 № 03-03-06/1/100787

Вопрос: Об обязанности по уплате налога и отказе от применения налоговой ставки или изменении ее размера.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 октября 2022 г. N 03-03-06/1/100787

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) каждый налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иными актами законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Перечисление налога в бюджет при отсутствии правовых оснований рассматривается как излишне уплаченный налог.
Необходимо отметить, что в соответствии с положениями статьи 17 НК РФ налоговая ставка является самостоятельным элементом обложения, определение которого необходимо для признания соответствующего налога установленным. При этом следует учесть, что НК РФ не предоставлено право налогоплательщику отказаться от установленной законодательством о налогах и сборах налоговой ставки либо изменить ее размер, в том числе отказаться от пониженной налоговой ставки, установленной в соответствии с НК РФ.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
18.10.2022

——————————————————————