ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Письмо Минфина России от 11.04.2025 № 03-15-05/36594

Вопрос: О страховых взносах с компенсации стоимости проезда к месту отпуска и обратно работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при проведении отпуска за пределами РФ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 апреля 2025 г. N 03-15-05/36594

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 26.03.2025, поступившее на официальный сайт Минфина России, по вопросу обложения страховыми взносами сумм выплат работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в виде компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа работника в отпуск за пределы Российской Федерации и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации в случае использования отпуска за пределами территории Российской Федерации не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда или перелета работника и неработающих членов его семьи (включая стоимость провоза ими багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе международного аэропорта, в котором работник и неработающие члены его семьи проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
Следует отметить, что исходя из положений статьи 9 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» под пунктом пропуска через Государственную границу понимается территория (акватория) в пределах, в частности, аэропорта, открытого для международных сообщений (международных полетов), где в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется пропуск лиц через Государственную границу.
Таким образом, при проведении отпуска работником организации, расположенной в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за пределами территории Российской Федерации не облагается страховыми взносами только стоимость его проезда от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе международного аэропорта, в котором осуществляется прохождение работником пограничного контроля, и обратно.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
11.04.2025

——————————————————————

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных