Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 23.03.2022 № 27-05-16/22488

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 марта 2022 г. N 27-05-16/22488

В связи с обращением Департамент таможенной политики и регулирования алкогольного рынка по вопросу розничной продажи алкогольной продукции в случае, если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям, указанным в подпункте 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ), в пределах компетенции сообщает.
Согласно пункту 11 статьи 16 Закона N 171-ФЗ, если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, установленным в подпункте 10 пункта 2 указанной статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции в данном стационарном торговом объекте и возникшие ограничения к ним не применяются. В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений, но не более чем на пять лет.
Указанная норма не содержит исключений каких-либо видов алкогольной продукции для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в рамках лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, при возникновения случая, указанного в пункте 11 статьи 16 Закона N 171-ФЗ.
Настоящее письмо носит информационно-разъяснительный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, и не может применяться в качестве обязывающих предписаний.

Заместитель директора Департамента
А.В.КОРОБУТОВ