Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минтруда России от 28.10.2021 № 27-3/ООГ-27310

Вопрос: Если из заработной платы работника удерживаются алименты на детей в размере 40%, то какой максимальный процент может дополнительно удерживаться работодателем в целях возмещения ущерба, который причинен технологическому оборудованию по вине работника?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 октября 2021 г. N 27-3/ООГ-27310

Департаментом демографической и семейной политики совместно с Департаментом оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрено обращение и в части компетенции сообщается следующее.
В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
В статье 138 ТК РФ указано, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы в случаях, предусмотренных федеральными законами, не может превышать 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
В соответствии с частью 3 статьи 138 ТК РФ данные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Одновременно сообщаем, что при обеспечении удовлетворения требований взыскателей по исполнительным документам, выданным на основании судебных решений (приказов), следует руководствоваться требованиями законодательства об исполнительном производстве.
Учитывая изложенное, в счет возмещения причиненного ущерба работодателю может дополнительно удерживаться 10% заработной платы. При этом необходимо руководствоваться статьями 138 и 248 ТК РФ, а также существующей правоприменительной практикой, информацию о которой Вы можете получить при обращении в управление Федеральной службы судебных приставов по месту проживания.

Заместитель директора Департамента
демографической и семейной политики
В.В.БОРОВСКИЙ
28.10.2021

——————————————————————