Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо УФНС России по г. Москве от 08.02.2023 № 20-21/013585@

Вопрос: Какой КБК нужно указывать в декларации 3-НДФЛ в целях получения налоговых вычетов или в случае декларирования доходов от продажи имущества?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 февраля 2023 г. N 20-21/013585@

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве рассмотрело интернет-обращение от 12.01.2023 и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — физические лица в целях налогового контроля подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса под местом жительства понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
На основании пункта 7.1 статьи 83 Кодекса физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Согласно пунктам 3, 4 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации.
Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Кроме того, налоговая декларация на бумажном носителе также может быть представлена физическим лицом в налоговый орган через МФЦ, который при принятии налоговой декларации обязан поставить по просьбе налогоплательщика на копии налоговой декларации отметку о принятии и дату ее приема (пункт 4 статьи 80 Кодекса).
Учитывая изложенное, физические лица, имеющие регистрацию по месту жительства в Российской Федерации, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц с целью получения налоговых вычетов представляют в налоговый орган по месту жительства, а при отсутствии такой регистрации — в налоговый орган по месту пребывания.
Согласно пункту 7 статьи 80 Кодекса формы и порядок заполнения форм налоговых деклараций (расчетов), а также форматы и порядок представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2.1 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@.
Согласно пункту 2.1 порядка заполнения формы налоговой декларации (далее — Порядок) подлежат обязательному заполнению всеми налогоплательщиками, представляющими декларацию, титульный лист и разделы 1, 2 формы декларации.
Приложения 1 — 8, расчеты к приложениям 1, 3, 5 используются для исчисления налоговой базы и сумм налога и заполняются по необходимости.
Раздел 1 налоговой декларации, в котором отражаются суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, заполняется после заполнения необходимого количества разделов 2 формы декларации на основании произведенных в разделах 2 расчетов.
В случае если по результатам расчетов определились суммы, подлежащие возврату из бюджета, по налогу, который был уплачен (удержан) в различных административно-территориальных образованиях, а равно в случае определения сумм налога, подлежащих уплате (доплате) на различные коды (возврату с различных кодов) бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов, раздел 1 заполняется отдельно по каждому коду ОКТМО и коду бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов соответственно. То есть может быть заполнено несколько разделов 1 с различными кодами ОКТМО или кодами бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов.
В строке 010 раздела 1 проставляется: 1 — если по результатам расчетов определились суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет, 2 — суммы налога, подлежащие возврату из бюджета, 3 — если отсутствуют суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета.
В случае если по результатам расчетов определены суммы излишне уплаченного налога (имеется сумма налога, подлежащая возврату из бюджета), при заполнении раздела 1 указываются:
— в строке 010 — значение 2, обозначающее, что налог подлежит возврату из бюджета;
— в строке 020 — КБК налоговых доходов, по которому производится возврат налога, — 182 1 01 02010 01 1000 110 (Приложение N 2 к Приказу Минфина России от 17.05.2022 N 75н);
— в строке 030 — код по ОКТМО согласно справке о доходах и сумме налога;
— в строке 040 — 0;
— в строке 050 — итоговая сумма налога, подлежащая возврату.
С указанием суммы налога, подлежащей уплате в бюджет:
— в строке 010 — цифра 1, обозначающая уплату налога в бюджет;
— в строке 020 — КБК, по которому зачисляется сумма налога (182 1 01 02030 01 1000 110);
— в строке 030 — код по ОКТМО муниципального образования по месту жительства (месту учета);
— в строке 040 — итоговая сумма налога к уплате в бюджет (без копеек — необходимо округление);
— в строке 050 — указать 0.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 6.1 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@, а не пункт 5.1.
Согласно пункту 5.1 Порядка в разделе 2 налогоплательщиками производится расчет общей суммы дохода, подлежащей налогообложению, налоговой базы и суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, по доходам, облагаемым по ставке, указанной в поле показателя 001 раздела 2.
Согласно пункту 1.2 Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц наличие исправлений в декларации не допускается.
Согласно пункту 4.3 Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в декларации (строка 020 раздела 1) указывается код бюджетной классификации налоговых доходов бюджета, по которому должна быть зачислена сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет.
Дополнительно Управление информирует, что действующие КБК утверждены Приказом Минфина России от 22.11.2022 N 177н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 мая 2022 г. N 75н «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов)».
Кроме того, с целью оказания помощи столичным налогоплательщикам в региональном разделе официального сайта ФНС России http://www.nalog.gov.ru/rn77/ создана специальная рубрика «Физические лица» (переход по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/).
В данной рубрике граждане могут получить подробную информацию о возможных вариантах уплаты налога физическими лицами, порядке расчета суммы налога и заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Также в региональном разделе официального сайта ФНС России содержится автоматизированная программа для заполнения и расчета показателей налоговой декларации, доступная по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961249/.
Одновременно Управление информирует, что данное разъяснение носит общий характер и не учитывает конкретных обстоятельств, не указанных в обращении.
В связи с этим Управление сообщает, что за получением разъяснений по всем вопросам, связанным с налогообложением доходов физических лиц, в том числе по вопросам заполнения налоговой декларации, Вы вправе обратиться непосредственно в налоговый орган по месту учета.

Государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Е.А.КРУГЛОВА
08.02.2023

——————————————————————