Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Предоставление отпуска с начала месяца

Вопрос:

Сотрудник идет в отпуск с 01.08.2022, отпускные нужно выплатить за три дня до его начала, то есть когда размер зарплаты за июль еще не известен. Как произвести расчет отпускных?

Ответ подготовлен

Ответ:

При предоставлении отпуска с начала месяца возможно два варианта.

1. В расчет среднего заработка включается полный месяц. Поскольку расчетным периодом является период с 01.08.2021 по 31.07.2022, для расчета отпускных учитывается полная заработная плата за июль 2022 года.

При этом варианте возможны ситуации, в результате которых по итогам месяца отпускные следует пересчитать (например, наступившая в июле 2022 года временная нетрудоспособность работника).

В случае если размер выплаченных работнику отпускных оказался больше положенного, переплата засчитывается в счет следующей выплачиваемой зарплаты. Если сумма выплаченных отпускных меньше, чем должна быть, то доплачивается разница при выплате зарплаты.

2. В расчет среднего заработка последний месяц расчетного периода включался как не полностью отработанный, то есть в сумме выплат учитывались суммы, причитающиеся работнику за время работы в последнем месяце расчетного периода с 1-го числа по день расчета отпускных.

В таком случае средний дневной заработок должен был исчисляться путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. При этом количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь