Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Безвозмездная передача товара между предпринимателями, являющимися близкими родственниками

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель, находящийся на УСН-15% и применяющий ПСН, приобрел себе партию товара. Позже, в связи с закрытием своего ИП, этот товар он передал другому предпринимателю безвозмездно (мать передает своей дочери). Будут ли какие-либо налоговые последствия для обоих индивидуальных предпринимателей?

Ответ:

Передача товара в дар возможна между физическими лицами либо физическим лицом и предпринимателем. У дарителя ИП стоимость товара не учитывается в составе расходов при применении УСН. У одаряемого — физического лица  налогооблагаемый доход по НДФЛ не возникает. При этом одаряемый не учитывает доход при применении УСН. Если принимаемый товар предназначается для использования в предпринимательской деятельности, то на дату получения товара признается доход.

Запрещение дарения в отношениях между коммерческими организациями распространяется также на индивидуальных предпринимателей (пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 3 ст. 23 ГК РФ, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 19.02.2015 № Ф02-141/2015 по делу № А33-5297/2014, Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 27.10.2015 № Ф05-13995/2015). Таким образом, в данной ситуации дарение возможно только между физическими лицами либо между предпринимателем и физическим лицом.

По мнению суда, учет доходов, полученных от ведения предпринимательской деятельности, должен осуществляться отдельно от доходов, полученных вне рамок занятия такой деятельностью, поскольку каждый предприниматель самостоятельно определяет и исполняет свои налоговые обязанности и несет ответственность за допущенные нарушения (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.12.2015 № А42-8905/2014).

Реализацией товаров индивидуальным предпринимателем признается в том числе передача права собственности на товары одним лицом для другого лица на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Обязанность исчислить и уплатить НДС у дарителя (ИП) не возникает на основании п. 11 ст. 346.43, п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

У дарителя (ИП) стоимость товара не учитывается в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, как не соответствующие критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

У одаряемого (ИП) при применении УСН рыночная стоимость товара, полученного безвозмездно от физического лица, признается в составе внереализационных доходов, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, на дату получения товара (п. 1, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 8 ч. 2 ст. 250, п. 1 ст. 346.17, п. 4 ст. 346.18 НК РФ). Так как отсутствует факт оплаты, стоимость товара не признается в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (пп. 5, 23 п. 1, пп. 1, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ к доходам, не подлежащим налогообложению НДФЛ, относятся доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми). При этом указанные доходы не учитываются индивидуальным предпринимателем при применении упрощенной системы налогообложения (письмо Минфина РФ от 24.11.2016 № 03-11-11/69455).