Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Электронный УПД в новом формате после 01.07.2017

Вопрос:

С 01 июля 2017 года вводится электронный формат УПД вместо электронных счетов-фактур. Сейчас УПД выписывается в бумажном виде. В нескольких статьях указано, что с 01.07.2017 применение электронного УПД обязательно для всех организаций. Это требование относится к организациям, использующим электронные форматы, или ко всем организациям без исключения?

Ответ:

Форма универсального передаточного документа, разработанная ФНС РФ, представляет собой счет-фактуру, дополненный реквизитами первичных учетных документов, подтверждающих передачу товарно-материальных ценностей (имущественных прав), сдачу-приемку работ (услуг).

Расходы, подтвержденные УПД, могут учитываться при формировании налоговой базы в целях исчисления налога на прибыль и УСН, это следует из письма ФНС РФ от 05.03.2014.

Важно учитывать, что форма УПД приведена в письме ФНС РФ от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@, согласованном с Минфином РФ, и носит рекомендательный характер.

Если для оформления всех или каких-то отдельных операций вы решили использовать унифицированные формы первичных документов, то этот момент также следует отразить в учетной политике.

Приказами ФНС РФ от 24.03.2016 № ММВ-7-15/155@ и от 13.04.2016 № ММВ-7-15/189@ утверждены новые форматы УПД и УКД (универсального корректировочного документа).

С 07.05.2016 до 30.06.2017 (включительно) можно использовать и старый, и новый Форматы.

1 июля 2017 года организации, которые приняли решение перейти на электронный документооборот необходимо использовать новый формат электронного УПД.

Введение нового формата связано с тем, что с 04.03.2015 налогоплательщики могут добавлять в счет-фактуру дополнительные реквизиты. Старый формат электронного счета-фактуры разрешал вводить дополнительные реквизиты, но отсутствовала возможность передачи счет-фактуры с дополнительными реквизитами (УПД) в электронном виде в налоговую службу. Новый формат это позволяет.

Счета-фактуры, созданные в электронной форме в период до 01.07.2017 по старому формату будут приниматься налоговыми органами в период с 07.05.2016 по 31.12.2020 это следует из п. п. 2, 3, 4 Приказа ФНС РФ от 24.03.2016 № ММВ-7-15/155@.